Реальность показала зубы
06.02.2019 00:00
Бабушка постоянно подсматривает и подслушивает

Реальность показала зубыОт редакции. Майя Покровская из Нижнего Тагила (Свердловская область) осуждает недостойное поведение некоторых учителей («О моральных качествах педагогов», №50, 2018). Преподавательница музыкальной школы присвоила самодельную корону, с любовью сделанную родителями к новогоднему празднику. Учительница в школе 1 сентября выбросила в помойку букет, подаренный внучкой Майи. Обидно.

Нет цветов – нет и проблем

Добрый день! Майя Покровская вопрошает – мол, почему учительница выкинула цветы? Рискну предположить: у неё аллергия на эти растения, поэтому букет отправился в ближайшую урну. А возможно, ленивый педагог просто не захотела тратить своё свободное время – искать вазу, менять воду… Как говорится, баба с возу – кобыле легче, нет цветов – нет и проблем.
Украли корону? Совершенно не удивительно! Красивая вещь пригодится для праздников собственным детям учительницы, её знакомым и друзьям. И ведь доказать ничего невозможно! Педагог хорошо устроилась – теперь ей не нужно напрягать мозги, искать материалы, тратить время. Взяла готовую корону – в хозяйстве пригодится.
А потом училки ещё удивляются, почему Вася у Маши украл пенал, телефон или деньги. Дети-то у своих педагогов учатся, берут пример.
Без подписи

Мне было обидно до слёз

Прочитала историю о выброшенных цветах и вспомнила. Когда я шла в первый класс, мама купила для учительницы хороший букет – красивый, пышный. Естественно, другие дети тоже пришли с цветами. У кого-то они получше, у кого-то похуже, ведь финансовые возможности в лихие 90-е были разными.

Учительница всем улыбалась, благодарила, но… На следующий день на её столе стоял один-единственный букет бордовых роз. Спору нет, роскошный. Мы, наивные первоклассники, решили, что она унесла охапку цветов домой и украсила ими квартиру. Однако реальность показала зубы: когда мы во время продлёнки гуляли на школьном дворе, то обнаружили почти все свои букеты в мусорных баках позади школы. Не знаю, как другим, а мне было обидно до слёз.

Как ни странно, сильнее всего разозлило и оскорбило то, что учительница даже не потрудилась выбросить цветы туда, где дети не увидят. Бросила почти демонстративно, в школьную мусорку…

Больше я той учительнице цветов не дарила никогда.

Из письма М.,
Москва

Пускай что угодно думает!

Про букет в помойке прочла несколько раз. Очень обидно, могу понять. Тоже не стала бы в следующий раз дарить цветы такому педагогу.

И вдруг неожиданно вспомнила случай, который произошёл со мной в детстве. Там тоже фигурировал букет, хотя и не для учительницы. У нас с мамой были соседи, с ними жила бабушка. Даже я, ребёнок, видела, что эта «милая интеллигентная старушка» постоянно подглядывает, подслушивает. Чувствовала, что она вовсе не добрая, делает мелкие пакости, прикидываясь ласковой.

Я не могла объяснить маме: эта семья меня настораживала, они злые, смеялись над нами и совершенно не желали нам добра. А наивная мама с удовольствием общалась с ними, часто к ним ходила – в основном к их бабушке, которая всегда была дома. Делилась проблемами, спрашивала совета о моём воспитании.

Однажды мы с мамой у входа в магазин встретили ту бабушку. Она ехала с садового участка с охапкой гладиолусов, слегка повесивших головки. Обрадовалась нам и прямо всучила этот букет – мол, дома уже ставить некуда. Мама, улыбнувшись, взяла.
Купив продукты, мы вышли на улицу, а соседка осталась в магазине. И я, сама не понимая почему, вдруг сунула цветы в урну возле крыльца. Прямо с какой-то ненавистью. Мама ахнула:
– Ты что делаешь? Хороший ведь букет, нам его подарили.

А я взъерошилась вся и сказала:
– Не хочу от неё ничего. Она нас не любит, как ты не чувствуешь?

Мама вдруг засмеялась и сказала:
– Неудобно – она может увидеть свои цветы в урне, выйдя из магазина. Что она о нас подумает?
– Пускай видит, пускай что угодно думает! – ответила я.

Эта история не имела никакого продолжения. Соседи вскоре получили квартиру и переехали. Почему-то до сих пор помню тот эпизод, случившийся под жарким августовским солнцем. Мне тогда было 11–12 лет.

Из письма Киры

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №5, февраль 2019 года