СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Только для взрослых Навстречу большому женскому счастью
Навстречу большому женскому счастью
06.03.2019 19:38
Тут и муж постучал в окошко

Навстречу большому женскому счастьюОт редакции. Марина спрашивала совета психолога: сохранять ли ей семью, пожертвовав бурным романом с молодым коллегой, или продолжать отношения с любовником, рискуя разрушить брак («По юнцам пошла», №6). Долгая жизнь с супругом была не слишком радостной – выпивка, оскорбления, измены. Сейчас ему за пятьдесят, здоровье подводит, потенция на нуле. Почувствовав, что у жены кое-кто появился, пригрозил разводом. Автор письма мечется между чувством долга и страстью.

Не перестаю удивляться

Здравствуйте, уважаемая газета «Моя Семья»! Хочу поддержать Марину, написавшую о своей ситуации в рубрику «Только для взрослых».

Ах, Марина! Сколько живу, не перестаю удивляться. Почему наши женщины так себя не любят? Вы столько лет прожили с мужчиной, который вас не уважал, бил, пил, фактически никак не показывал, что вы ему нужны и дороги. И вот вам Бог посылает такой дар! Наконец вы стали счастливой женщиной, Константин распахнул для вас двери в счастье. И что? Готовы расстаться со своей радостью из-за мнения окружающих? Из-за того, что вас осудила сестра и, возможно, осудят дочери и знакомые?

Поверьте мне, Марина, мы все абсолютно безразличны окружающим людям. Осудить – да, наше жестокое общество делает это с удовольствием. А как помочь, так сразу «нас не касается». На самом деле вам следовало расстаться с мужем намного раньше. Если женщина себя уважает, она не будет терпеть плохого отношения. Дочери вас поймут, а если не одобрят, расскажите им правду об отце, о его поведении. Они достаточно взрослые, чтобы понять – мама тоже живой человек и имеет право на счастье.

Сколько просуществуют ваши отношения с Константином, только Богу известно. Даже если вы впоследствии расстанетесь, не лучше ли побыть счастливой хотя бы недолго, чем прожить до старости в несчастье? Женщины, милые, уважайте себя, любите себя, будьте счастливы и не бойтесь осуждения!

Из письма Марии К.,
г. Нижний Новгород

Сама побывала в подобной ситуации

Марина, я вас понимаю и сочувствую, сама побывала в подобной ситуации. Дети выросли, с мужем отношения не ладились, а тут познакомилась с кавалером на десять лет моложе, влюбилась, вспыхнула взаимная страсть. Как в кино.

Кстати, родные меня за этот роман не осуждали: и братья, и родители недолюбливали моего супруга с самой свадьбы, как-то не пришёлся он по сердцу нашей семье, хоть мы и прожили 24 года. И сын с дочкой не были близки с отцом, даже папой его называли редко, так что приняли мою сторону. В итоге решилась – не дотянув года до серебряной свадьбы, ушла от «старого» мужа к молодому любовнику.

Впрочем, к этому подтолкнул меня сам супруг, буквально застукал на месте преступления: подкараулил у подъезда, когда любимый привёз меня домой после свидания. Мы целовались в машине, не в силах расстаться, тут мой благоверный в окошко и постучал. Оправдываться было бесполезно – я вся красная, растрёпанная, в расстёгнутой до пупа блузке… Мой вид не оставлял сомнений.

Любовник не хотел уезжать, жаждал принять участие в наших разборках, но я его отправила, а сама поднялась с мужем в квартиру. Мы и поговорили даже без особого скандала – супруг человек сдержанный, я бы даже сказала холодный. Он жёстко предложил: или прекращай эти шашни, или развод. Я попросила три дня «на подумать» и уже через день надумала, что жить с ним больше не хочу, мечтаю соединить судьбу со своим молодым, горячим, любимым.

Ушла, оформила развод. Квартиру оставила ему и детям, не делить же. У любовника было своё жильё, очень даже неплохое. Собрала вещички и побежала в светлое будущее, сверкая пятками, так сказать, навстречу большому женскому счастью. В 48 лет.

И знаете что, Марина? Это был самый идиотский поступок во всей моей жизни. Конечно, осознала не сразу, сначала казалось – попала в рай. И любовник вёл себя как ангел: обожание, внимание, розы охапками, кофе в постель и чудеса бурного секса – туда же. Но только продолжалось всё это не слишком долго, месяца через три-четыре пожар его эмоций начал затихать.

Нет, он по-прежнему объяснялся в любви, и с удовольствием спал со мной, и даже намекал на брак, только не сразу, а когда решит некие туманные проблемы. Строго говоря, проблема была одна: я стала ему надоедать. Он из тех людей, для кого любовные отношения могут быть только десертом, праздником, а ежедневное общение, совместный быт, ответственность – это совсем из другой оперы. Он начал стесняться моего возраста. Выглядела я моложе своих лет, никто не думал, что у нас такая большая разница, но… Он попросил меня не упоминать при его знакомых, что я бабушка. Прямо как в анекдоте: «Страшно не то, что стал дедушкой, а то, что теперь придётся спать с бабушкой».

С самого начала наших отношений любимый знал, что у меня есть внук, – дочка рано вышла замуж и поспешила родить. Они с мужем живут в другом городе, видимся редко, так что нянчить малыша не приходится, но статус-то не отменишь. Бабушка я, бабуля. Сначала это его веселило, со смехом повторял, что таких юных бабушек в природе не бывает. Ну а потом уже попросил скрывать этот прискорбный для него факт. Обижался на меня по пустякам, повышал голос, всё чаще намекал, что не создан для семейной жизни.

Я смирилась и с этим, и со многими другими, не слишком приятными вещами. Любила, радовалась каждому проведённому вместе дню и тем более ночи. Секс – потрясающий, просто феерический, не ходила, а летала: такой подарок! Мне уже скоро 50, а я желанна, у меня молодой и страстный любовник. Ощущала себя этакой суперженщиной, старалась не обращать внимания на мелочи, главное, мы вместе.

Но через полгода стало ясно окончательно: мы чужие люди, очень разные, плохо находим общий язык за пределами постели. Я чувствовала, что любовник с трудом терпит моё общество, и, даже понимая это, не могла от него уйти. Мне было невыносимо стыдно признать своё поражение – перед брошенным мужем, детьми, родными, подругами… Мысль о том, чтобы с побитым видом вернуться в квартиру супруга, казалась дикой. А если он меня не простит, не примет? Но, с другой стороны, куда мне ещё идти?

Справедливости ради скажу, любовник не выгонял, честно пытался со мной ужиться, но получалось всё хуже. Не знаю, чем бы это закончилось, если бы не моя болезнь.

С приступом острого холецистита попала в больницу. Лечение, операция. Страшно похудела, думала, отправлюсь на тот свет. Любовник иногда навещал – с цветами. Соседки по палате завидовали. А потом пришёл муж (ему дети сообщили), принёс термос бульона, паровые куриные котлеты. Соседки раскрыли рты.

Муж бывал у меня регулярно до самой выписки, о наших отношениях не говорил. А потом вдруг спросил: «Нагулялась? Поедешь со мной домой?» Про «гулянки» мне было обидно слышать, а вот домой захотелось страшно. В мою привычную квартиру, в мою норку. И я кивнула и вернулась к нему.

Ну то есть как вернулась? Живём как соседи, близости нет – ни физической, ни духовной. Конечно, откровенно поговорили. Муж признался: умом меня прощает и понимает мой всплеск эмоций, интерес к другому мужчине, даже признаёт, что сам в чём-то был виноват, но, как говорится, «сердце не принимает». Нормально со мной общаться не может, периодически срывается, упрекает, без крика, но очень язвительно. Терплю, а куда деваться?

С любовником виделись один раз, когда приехала к нему за вещами. Простились спокойно, хотя в душе у меня вся дрожало. Признаюсь, надеялась – попросит остаться. Не попросил, чувствовалось, что рад избавиться. Теперь он живёт с другой дамой, на семь лет моложе него. А мне неделю назад стукнуло пятьдесят.
Жалею ли об этом романе? Нет и нет. Но вот из семьи ушла напрасно. И новой жизни не построила, и старую доломала. Не знаю, сможем ли мы с мужем когда-нибудь наладить отношения.

Марина, ничего вам не советую. Возможно, у вас с любовником всё сложится лучше, чем у меня. Или хуже, или как-то совсем по-другому. Просто захотелось рассказать вам свою историю, без морали. А вы сами решайте.

Из письма Евгении
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №9, март 2019 года