Бабушка, разве так можно?
25.03.2019 15:13
Получается, этот дядя тебя обманул

Бабушка– Бабушка, расскажи что-нибудь, только серьёзное, про жизнь! – прохрипел сын простуженным голосом из-под одеяла.

Недавно наш будущий первоклассник решил, что он слишком взрослый для сказок, и требовал только правдивых историй.

– Хочешь, про сапоги расскажу? Это произошло, когда я училась в институте, на втором курсе. В Москве уже освоилась, и мне, как любой молоденькой девушке, очень хотелось модно одеваться и обуваться. Жила в общежитии, получала стипендию, да и родители присылали немного, но денег всё равно не хватало. А я мечтала о сапогах, тогда в моде были сапоги-чулки, дорогие и дефицитные.
– Что такое «дефицитные»?
– Дефицит – это нехватка. Нельзя было просто пойти в магазин и всё купить, даже имея деньги. Хорошие вещи надо было доставать, их продавали только фарцовщики – такие специальные люди, которые тайком торговали одеждой, обувью, техникой. Их за это могли даже в тюрьму посадить.
– Вот это да! Разве так бывает? – удивился сын.
– Раньше бывало. Так вот, сапоги-чулки стоили целых восемьдесят рублей, а стипендия у меня была двадцать. Копила на них полгода и наконец через знакомых договорилась с фарцовщиком. Встречу назначили в сквере.

Пришла в предвкушении, приятный молодой человек уже ждал меня и сразу достал из коробки один сапог – чудесный, синий, на высоком каблуке, голенище гармошкой. Я прямо зажмурилась от восторга и протянула деньги. Вдруг парень начал меня торопить, утверждая, что видел в парке милиционера. Он положил сапог в коробку, отдал мне её, сунул купюры себе в карман и быстро скрылся.

До общежития летела, словно на крыльях, представляя, как вечером пройдусь в новой модной обуви. Но когда открыла коробку, там оказался только один сапог, на месте второго лежала плотно скрученная газета, прикрытая бумагой… Ох, как я тогда плакала. Ещё год мне пришлось ходить в старых, немодных и разваливавшихся сапогах.

Сын приподнялся, широко распахнув глаза:
– Получается, этот дядя обманул тебя, бабушка. Разве так можно? Это нечестно!
– Такое случается, малыш. Ничего страшного. Не повезло в одном, повезёт потом в другом.

Моя мама сидела рядышком с внуком на его кровати, надев фартук поверх модного бежевого платья. Она забежала к нам после работы, чтобы помочь: всей семьёй мы второй день лежали с гриппом и высокой температурой. Но от маминого присутствия мне сразу стало легче, даже аппетит вернулся. Я ела сваренный ею борщ и слушала в сотый раз «про сапоги».

У неё много таких историй: о том, как её вытолкнули из очереди за билетами на концерт Пугачёвой, или как подружка привезла ей с Кубы джинсы, а те не застегнулись. Эти смешные и грустные рассказы из бабушкиной молодости трогают сердце моего сына.

А я знаю, что мама бережёт его и никогда не расскажет малышу то, что по-настоящему печально, хотя и такого в её жизни было немало. Моя мама, стойкая девочка из маленького провинциального городка, добившаяся всего сама, всегда находит силы позаботиться обо всех вокруг.

Вечером проводила её – грипп отступил, и я уже чувствовала себя в состоянии самостоятельно справиться с болеющим семейством. Мама взяла свою модную сумку, застегнула светлые сапоги на каблуках, обняла меня и уехала. Завтра её снова ждала работа, где без неё никак не обойтись.

Пошла проведать детей перед сном. Сын уже уснул, половина одеяла съехала на пол, нога свисала с кровати. Потрогала его лоб – температура упала, это замечательно: значит, завтра пойдёт на поправку.

Подняла одеяло, чтобы укрыть мальчика, и под ним неожиданно обнаружила планшетный компьютер, а рядом – его вскрытую копилку. Видимо, пересчитывал деньги. Опять без спроса взял планшет, неслух, завтра отругаю его за это. Наверное, смотрел в интернете, где продаётся конструктор лего. Знаю, он хочет купить большой коллекционный набор, с лета сам на него копит.

Ради интереса открыла историю в планшете. Последняя строчка поиска была: «купит сапаги для бабушки».

Елена КУМСКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №12, март 2019 года