Этот танк не остановить
30.04.2019 17:16
Этот танкДобрый день, дорогая редакция! Мне запомнилось письмо Павла «Время низвержения кумиров», напечатанное в №37. Отец беспокоится за сына-девятиклассника, который отстранился от реальной жизни, ничем не интересуется, всё время проводит на диване и даже мыться перестал. Очень знакомая мне ситуация. Расскажу, как сам выкарабкивался.

В девятом классе я тоже, что называется, пошёл вразнос, правда, совсем иначе, чем сын Павла. Можно даже сказать – с точностью до наоборот. Постоянно пропадал на улице, редко ночевал дома. Девятый класс прожил, а точнее, как-то прополз чисто формально. С родителями и вообще всеми старшими разговаривал развязно, использовал мат. Ещё в восьмом классе заявлял предкам, что в десятый точно не пойду.

Отцу с матерью ничего не оставалось, как согласиться со мной. Они уже знали, что легче танк голыми руками остановить. Так же, как и Павел своего сына, старались лишний раз меня не трогать. Пусть, мол, вырастет хоть простым рабочим, лишь бы не опустился на дно.

К такому беспросветному будущему я, разумеется, не стремился. Ни опускаться на дно, ни пахать на заводе мне не хотелось. Моей мечтой было стать знаменитым человеком, в идеале артистом, желательно со скандальной репутацией. Но после девятилетки пришлось пойти в ПТУ. А куда же ещё, учитывая то, что мне тогда исполнилось всего 15 лет?

В «путяге» проучился два года. За это время моё мировоззрение кардинально поменялось. Я чуть не попал под суд, затем погиб отец, а через год умерла мать. Со дня её смерти прошло уже 11 лет.

На моё счастье социальный педагог в училище оказалась специалистом от бога. Благодаря этой женщине я заинтересовался духовным миром, стал задумываться о многих серьёзных вещах. Постепенно начал ездить на экскурсии по храмам и монастырям – их организовывала тоже она. Стал посещать церковь, покрестился. И уже после этого весь основной негатив остался в прошлом.

Конечно, с вредными привычками пришлось побороться, но к тому времени я уже и сам понимал, что всё это нехорошо. Приложил серьёзные усилия для избавления от зависимости.

Я согласен, переделать человека очень трудно. Даже ему самому непросто бороться с собой, и в подростковом возрасте изменить уже сложившиеся привычки не так-то легко. Но если к человеку найти подход, можно считать – полдела уже сделано.

Из письма Михаила
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №17, апрель 2019 года