Жизнь будет вами недовольна
23.05.2019 15:17
Женщины ни о чём не переживают, рожают как кошки

Жизнь будетЗдравствуйте, дорогие сотрудники редакции! Газету читаю уже 13 лет, так что вы для меня – вторая семья. Хочу обратиться к вашему замечательному психологу Нине Русаковой.

Меня зовут Анна, мне 33 года. В последнее время пребываю в депрессии, ничего не радует, а причина тому – я бездетна. Замуж вышла в 25 лет, почти сразу забеременела. Мы с мужем были счастливы, но на сроке 35 недель выяснилось – произошла гипоксия плода, малыш погиб. Очень переживали нашу потерю, но верили, что у нас ещё появятся дети.

Через год вновь решили попробовать стать родителями, но я не могла забеременеть. Ходила по врачам, сдавала анализы, лечилась. В итоге через полтора года мечта сбылась, но на 12-й неделе случился выкидыш. И снова – слёзы, разочарование. Вскоре наступила третья беременность, она протекала прекрасно до 24-й недели, потом на УЗИ у ребёнка обнаружили тяжёлый порок почек, несовместимый с жизнью.

Больше мы попыток не делаем, ведь я с ума схожу от ужаса – вдруг этот кошмар повторится. Нина, мне очень плохо. Всегда мечтала о большой семье, но понимаю: возможно, даже одного не рожу. Проблема сейчас в том, что не могу заставить себя снова попытаться, испытываю жуткий страх.

Также меня гложут злость и зависть. Понимаю, что просто ненавижу беременных и молодых мамочек, иду по улице, вижу женщину с коляской, и хочется её пнуть! Господи, вот написала и сама чуть не загрызла себя за такие мысли. Но это правда.

В социальных сетях все мои одноклассницы, однокурсницы выкладывают фото с детьми, а те, кто в положении, – выставляют напоказ животы. Как же я их всех ненавижу, как же им завидую! Думаю, почему у них всё складывается так гладко и сладко, даже приторно: и дети здоровые, и беременности лёгкие. Они ни о чём не переживают, не боятся хвастать животами, рожают как кошки. Мне самой противны такие мысли. Как избавиться от зависти, обиды и злости?

Недавно забеременела и моя сестра. Я просто не могу её видеть, общаться с ней, а наша мама рада, готовится стать бабушкой, от меня уже и не ждёт внуков. Свекровь расстроена: мой муж – её единственный сын; думаю, она хочет, чтобы мы расстались. Всё наше окружение, все семейные пары уже родили ребёнка, многие – двоих, одни мы неполноценные.

Я стала очень нервной, раздражительной. Приведу пример: ехала по парку на велосипеде, одна мама с малышом сказала: «Осторожнее!» Я вспылила, накричала на неё. Вот в какую грымзу превратилась.

Спрашиваю мужа, собирается ли уйти от меня, но он говорит, что ему со мной хорошо и комфортно. Мол, конечно, хотел бы сынишку, но все равно счастлив. А я так жить не могу! Думала взять ребёнка из детдома, но поняла – это не для меня, и муж против. Слышала много историй о том, что генетика играет большую роль, поэтому приёмные дети часто вырастают наркоманами, пьяницами или убийцами. Хочу свою кровиночку.

Не знаю, что делать, для меня семья без детей – это не семья. Пытаюсь отвлечься, хожу на йогу, рисую на холсте, мы часто путешествуем. Вроде всё хорошо. Но везде, в музеях, в парках, отелях нас окружают семьи с детьми! Чувствую себя ущербной, снова и снова расстраиваюсь. Раньше молилась в церкви, сейчас не хожу туда, Бога больше не понимаю и на жизнь обижена. Почему нам не даётся ребёнок? За что такое? Почему именно мы?

Как-то раз сидели с подругой, пили чай, она ляпнула: «Ой, я и алкоголь пила, не зная, что беременна, и куча болячек у меня, а выносила прекрасно и родила быстро». И вообще, мол, дети – это так просто. После этого я перестала с ней общаться, противно.

И ещё во мне сидит страх, что в моём возрасте уже вообще поздно думать о детях, ведь мало родить, нужно воспитать. Хватит ли сил? Да, знаменитости и после сорока рожают, но у них много денег, могут нанять кучу нянек.

Понимаю, надо думать позитивно, искать что-нибудь хорошее, радоваться жизни. Но у меня не получается, и не знаю, как себе помочь. Пожалуйста, Ниночка, не оставляйте моё письмо без внимания! Очень хочу измениться. Но годы летят, а всё становится только хуже и хуже. Я в отчаянии.

Из письма Анны Новиковой,
Москва

Комментарий психолога

Дорогая Анна, от всей души сочувствую, понимаю, как трудно вам жить. Мой ответ вряд ли произведёт революцию в ваших мыслях, но давайте попробуем вместе подумать, что можно сделать в этой ситуации.

Вы пишете, что три раза теряли ребёнка на разных сроках. Это огромная трагедия. Когда женщина по каким-либо причинам не может выносить дитя, обычно ко всем прочим ощущениям добавляется чувство вины: не уберегла, что-то сделала не так. Но в действительности организм нередко отторгает плод из-за его болезни или уродства, несовместимых с жизнью. Так природа заботится о сохранении вида. Сейчас медицина делает большие успехи, и зачастую даже очень больного малыша удаётся доносить или выходить после преждевременных родов. Вы не задумывались, почему сейчас так много детей с врождёнными недугами? А в том числе и потому, что женщины хотят сохранить беременность во что бы то ни стало.

Кому-то везёт, и удаётся вырастить более-менее здорового ребёнка. Хотя неизвестно, что с ним будет дальше и какие дети у него родятся. Но нередко не получается компенсировать врождённые патологии, неизлечимые заболевания, умственную неполноценность. И трудно сказать, что хуже – вообще не иметь детей или всю жизнь маяться с больным ребёнком, ежедневно чувствуя свою вину перед ним.

В Древнем Китае вообще считали – решение появиться или не появиться на свет принимает сам ребёнок. Когда женщина узнавала, что беременна, они с мужем каждый вечер садились рядом и рассказывали будущему малышу, в какой семье тот родится, кто его родители, какие у него будут братья и сёстры. И если его что-нибудь не устраивало, случался выкидыш. Женщина не испытывала чувства вины – значит, этот малыш не захотел приходить в их семью. Ничего, будут другие, которых устроят эти мать и отец.

Анна, можно сказать, что всё это предрассудки, выдумки неграмотных людей. Но на самом деле мы не так уж много знаем о таинстве рождения, подходя к этому лишь с биологической точки зрения. Ведь подумайте, какое это на самом деле чудо – из двух слившихся капелек появляется человек.

А сколько необъяснимых вещей происходит вокруг беременности! Женщина годами не может зачать, потеряв надежду, берёт сироту в свою семью и тут же оказывается в положении. Супруги уже отчаялись иметь малыша, расслабились, решили пожить для себя – и происходит зачатие. Так что, возможно, древние китайцы в чём-то были правы, считая, что ребёнок сам выбирает себе родителей, сам решает, появляться на свет или нет.

Теперь, Анна, представьте: вот вы по китайской традиции рассказываете о себе будущему малышу: «Когда вижу женщину с коляской, мне хочется её пнуть», «Просто ненавижу беременных и молодых мамочек». Захочется ли ему появляться у такой мамаши?

Снова обращусь к прошлому: раньше в деревнях женщину, которая долго не могла забеременеть, водили в семью, где есть маленькие дети. Её как бы нужно было настроить на волну материнства: женщине давали перебирать детские вещи, игрушки, нянчить малышей. Вы же делаете всё наоборот: перестали разговаривать с беременной сестрой, вам противно общаться с подругой, которая родила легко. Фактически вы ведёте себя как женщина, которая не хочет детей.

Поэтому, Анна, мне кажется, первое, что вы должны сделать, – это пересмотреть взгляд на свою жизнь. Судьба не любит тех, кто на неё обижается. Человек, пребывающий в состоянии недовольства, вступает в конфликт с окружающим миром. А в ответ бумерангом прилетает усугубление и без того неприятных обстоятельств. Чем больше мы недовольны жизнью, тем сильнее жизнь недовольна нами.

Судьба ведь может вам в два счёта показать, что сейчас вы живёте в раю. Вы же понимаете, есть вещи более страшные, чем отсутствие детей. Например, тяжёлые заболевания, потеря близких. И если, не дай бог, это случится, сегодняшние проблемы покажутся вам далеко не такими ужасными.

Большинство наших обид, в том числе и на судьбу, происходит из-за наших убеждений – мол, мы твёрдо знаем, как всё должно быть устроено в этом мире. «Семья без детей – не семья», «Женщина без ребёнка – неполноценная», считаете вы. И чем больше упорствуете в этом, тем активнее жизнь начнёт доказывать вам, что вы не правы. В том числе и тем, что не станет давать того, без чего вы себя не мыслите: «Вот видишь, ты считаешь, что семья без детей – не семья, однако живёшь со своим мужем, и ничего. Ну, поживите вдвоём ещё пару десятков лет, пока не поймёшь, что семьи могут быть разными».

Жизнь многогранна, её нельзя загонять в рамки каких-то идей. Мир не зависит от наших суждений. Поэтому главное правило, которое должен соблюдать человек: принимать окружающую действительность такой, какая она есть, и не пытаться подстроить её под свой идеал. Это, конечно, не значит, что не надо иметь никаких убеждений и чаяний. Просто не следует впадать в длительные переживания, если что-нибудь пошло не так.

Можно ведь, Анна, посмотреть на вашу ситуацию и по-другому. Да, жаль, что нет ребёнка, но рядом есть любящий муж, которому комфортно с вами. Некоторые о подобном только мечтают. Поэтому поблагодарите жизнь за то, что имеете, и отнеситесь иначе к тому, чего у вас нет.

Дети окружают нас повсюду. И они очень нуждаются в общении со взрослыми. Будьте добрее к ним, смотрите на них с интересом, старайтесь увидеть в каждом личность, а не предмет злобы и зависти. И я верю, что вы выносите и родите здорового малыша.

Нина РУСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №20, май 2019 года