Умение обнимать и гладить
27.05.2019 15:34
Для счастья мне достаточно маленькой дворняжки

УмениеОт редакции. Надежда из Липецка обратилась за советом к психологу: 12-летняя дочь давно и настойчиво просит купить ей собаку, отец тоже не против («Жизненно важное желание», №13). Но сама Надежда не любит животных и к тому же боится, что все трудности по уходу и воспитанию лягут на её плечи: муж поздно приходит, часто в командировках, а дочка просто лентяйка, на неё нельзя рассчитывать.

Хочу, чтобы в семье сына царила гармония

С одной стороны, понимаю, что психолог стоит на стороне ребёнка, поэтому советует собаку всё-таки взять. С другой стороны, Надежда права: чтобы муж и дочка могли наслаждаться дружбой с животным, все хлопоты по уходу ей придётся взвалить на себя. А ведь это обременительные дополнительные обязанности. У пёсика, увы, есть шанс через некоторое время очутиться в приюте.

Мы с сыном решили: обязательно постараемся, чтобы внучка полюбила животных. Уже сейчас, в её 11 месяцев, не устаём повторять: киса хорошая, её нельзя обижать. Собака Рада хорошая, она охраняет. Птички хорошие, они червячков едят и песенки поют. Сноха моя не очень расположена к животным, но уже начала брать кошку на руки и гладить. Она ведь не виновата, что ей с детства не привили любовь к братьям нашим меньшим. Часто рассказываю невестке истории о зверях, и она изумляется их уму.

Надеемся, когда внучка подрастёт и попросит кошку или собаку, её мама не откажет в этом. Хочу, чтобы в семье сына царила гармония.

Из письма Людмилы

Нельзя ожидать от ребёнка ответственности, как от взрослого

Расскажу историю, которую мне тяжело вспоминать. Я тогда училась в шестом классе, у нас жила овчарка Альфа. В феврале она принесла щенков. Когда они чуть подросли, мы раздали их соседям, осталась одна малышка.

Одноклассница моя, увидев её, прямо загорелась, так захотела собаку. Уж как она уговорила маму, не знаю, но та дала согласие с условием: дочка сама станет ухаживать за животным. Всё лето не виделась с одноклассницей, а ближе к осени мы с подругой пошли к ней в гости. Честно говоря, я хотела посмотреть на щенка.

Когда спросили о собачке, девочка смутилась, неохотно ответила: мол, всё нормально. Уступив нашему напору, повела за сарай. Там была привязана собака: худая, одни рёбра торчат, от верёвки на шее рана. Миска рядом пустая, даже воды нет, а ведь жарко. Я разрыдалась, собаку отвязала и увела, она у нас жила какое-то время, поправилась, окрепла, потом её забрал сосед, чтобы охраняла двор. Эти люди относились к ней хорошо.

Нельзя ожидать от ребёнка ответственности, как от взрослого человека, автор письма и сама это понимает. Девочка даст обещание, которое ничего не стоит. Если мы берём в дом животное якобы для детей, то всё равно сами отвечаем за его жизнь и здоровье. А ребёнок – лишь помощник, его надо ежедневно контролировать.

Из письма Татьяны

Не знаю, как лучше поступить

Мне тринадцатилетний внук сказал, что хочет собаку. Я ответила – мол, его родители точно будут против. Вот станешь взрослым – пожалуйста, заводи в своей квартире. Но надо понимать, что её надо выгуливать дважды в день в любую погоду. Как выяснилось, о содержании собаки в доме он вообще ничего не знал. Рассказала ему всё подробно – и его желание сразу пропало.

Приятель внука обожает собак, на улице ни одну не пропустит спокойно. Мечтал о своей, купили. Гулять с ней не любит, а приходится, но и родители тоже выходят с ней на улицу. Конечно, собака любима всеми членами семьи.

Помню очень давний случай: соседи купили щенка на день рождения пятилетней дочке, она так просила. Но поскольку гулять с ним не стала, через неделю пёсика кому-то отдали. Родители всерьёз рассчитывали, что заниматься щенком будет сама девочка! Сами оказались людьми безответственными. О ситуации автора письма ничего не скажу, не знаю, как лучше поступить. Жаль Надежду, ей непросто в любом случае.

Из письма К.П.

Не отказывайте своей дочке в приобретении собаки

Прочитала заметку две недели назад и не могу успокоиться. Нахлынули воспоминания. Сейчас мне 50 лет. Но как же у меня разболелась душа за девочку, которая много лет умоляет родителей завести собаку.

В детстве я постоянно таскала кошек и собак с улицы домой. И со слезами просила оставить. Мама категорически говорила нет. Мне было всё равно, какого размера, цвета, породы животное, просто казалось жизненно необходимым обнимать и гладить его. Хотя вроде одинокой себя не чувствовала, у меня была близкая подружка.

Видимо, мои слёзы и просьбы достали маму с папой, и они взяли у родственников щенка лайки. Помню, как несла его на руках домой. Не знала я тогда тайного плана родителей, только понимала: у меня теперь есть друг, которого я назвала Бураном. За ним ухаживала я одна. Никто из семьи ни разу с ним не погулял и не покормил. Лишь сказали: «Если будут двойки или не справишься с уходом за собакой, то мы её отдадим». Помню, как забыла принести домашнее задание на урок географии и учительница мне поставила двойку. У меня началась истерика, перепугавшая весь класс. Учительница была шокирована тем, что ребёнка так шантажировали с помощью собаки.

Мой друг Буран понимал всё, дома слушался беспрекословно. Но ведь это охотничья собака с великолепными рабочими данными. Почуяв на улице кошку, мой охотник гнал испуганное животное до ближайшего дерева, а потом заливисто облаивал и ещё сердился на меня, что не могу подстрелить такой трофей. И вся эта чехарда происходила в центре города. Прохожие делали замечания, но мне в 12 лет просто не хватало физических сил удержать годовалого пса. Я, как тряпочка, болталась на конце поводка.

Родители начали меня прессовать:
– Собака охотничья, ей нужен простор, ты её в городе мучаешь.

Мой мир рушился. Не могла расстаться с другом, а меня каждый день ругали – мол, не справляюсь с воспитанием собаки. Никто из взрослых мне не помогал в дрессировке, сама я об этом ничего не знала. В детской библиотеке взяла книжку по воспитанию щенков, но там не было информации по дрессировке охотничьих собак. Интернета тогда не существовало.

Слова «ты не справляешься» звучали ежедневно. Меня убеждали отдать собаку назад – охотнику, который нам дал щенка. И я поняла замысел взрослых: «Дадим девочке возможность поиграть, докажем, что это задание для неё невыполнимо, потом вернём собаку – и ребёнок успокоится».

А ведь я не просила пса конкретной породы, мне было достаточно для счастья маленькой дворняжки. Но, конечно, к своему Бурану я прикипела всем сердцем, и оно у меня начало болеть от постоянного чувства вины. Ужасная ситуация для психики девочки-подростка: расстаться с другом не могу, но оставить его себе – значит мучить?

Судьба решила эту проблему очень жестоко. На вечерней прогулке Буран учуял кошку и, вырвав поводок из моих рук, помчался за дичью с такой скоростью, что я потеряла его из виду. Бегала по городу, звала и плакала. Утром пёс не вернулся. Писала объявления и расклеивала на всех столбах, целыми днями искала его, даже в школу не ходила. Так продолжалось неделю, я чуть не сошла с ума – мне везде слышался лай Бурана. А потом случайно подслушала разговор родителей: оказалось, мою собаку во время той роковой погони сбила машина.

Это произошло на глазах нашего соседа, он сразу же пришёл и рассказал всё родителям. Пока я бегала в поисках пса, родители быстро забрали труп собаки с дороги и закопали на ближайшей стройке. Они думали: девочка поплачет денёк-другой и успокоится. Теперь они не знали, что со мной делать, ведь я не ходила в школу, а бродила по улицам.

Я обиженно спросила:
– Как же вы могли зарыть моего друга на стройке и не сказать мне ни слова?
– Ты сама виновата, не справилась. Мы говорили: нельзя тебе собаку, маленькая ты ещё.

Никто из родных тогда меня не пожалел. Больше заводить животных не разрешили. Но я не могла без общения с собаками. Ходила в гости к подругам и соседям, у которых они жили, там гладила пёсиков и играла с ними. На улице кормила и ласкала бродячих собак.

Когда вышла замуж и уехала от родителей, у меня сразу появился щенок. Без животных в доме мне неуютно. У моих детей с самого их рождения были собаки и кошки. Прошу вас, Надежда, не отказывайте своей дочке в приобретении собаки. Если она об этом говорит уже несколько лет, то это не блажь. Только надо понимать, с какой собакой по силам справиться именно вашей семье. Если вы не готовы сами заниматься дрессировкой, то возьмите маленькую дворняжку из приюта. Вы осчастливите сразу двоих – свою дочку и приютскую сиротку.

А если будете помогать дочке, вместе гулять и заниматься с пёсиком, искать в интернете интересную информацию по воспитанию, то вы станете самой лучшей мамой-другом.

Из письма Татьяны
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №21, май 2019 года