СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Придётся отбиваться от женихов
Придётся отбиваться от женихов
01.07.2019 00:00
Научите ребёнка какой-нибудь колкой фразе

ПридётсяОт редакции. Вера, автор письма «Неужели я никогда не выйду замуж?» (№17), рассказала о проблемах 11-летней дочери. Девочка больна псориазом, очень переживает из-за уродующих её красных пятен, возникают трудности в общении. Расстроенная мама спрашивала у Татьяны Белюченко, как сохранить психику ребёнка.

Советую вообще не замечать эту проблему

Хочу прокомментировать письмо Веры. В первую очередь выражаю ей сочувствие, очень тяжело, когда дети болеют. Ещё хочу отметить, что полностью согласна с рекомендациями психолога. Расскажу о своих наблюдениях.

В прошлом году я работала в группе продлённого дня. Туда приходило два ребёнка с псориазом – мальчик постарше, девочка помладше, у обоих проявления болезни очень сильные.

Я видела, что девочка переживала, беспокоилась насчёт своей внешности, хотя ей было только семь лет. А мальчик относился к заболеванию совершенно спокойно, без комплексов, как будто и не замечал. Оба ребёнка мне очень нравились, я не чувствовала никакой брезгливости и у остальных школьников не замечала негативного отношения к этим ребятам.

Девочку старалась поддерживать, разговаривала с ней, обнимала. Один раз расплакалась при мне, но я её утешила, сказала, что она очень красивая и умная. Это правда, оба ребёнка – способнейшие ученики, отличники.

Заметила, что в случае такой болезни огромное влияние на поведение детей оказывают родители. И у девочки, и у мальчика мамы страдают тем же заболеванием. Как я поняла, обе не зацикливаются на этом, живут себе спокойно, каждая родила нескольких детей. Пожалуй, лишь иногда мама девочки казалась немного тревожной.

Не скрою, меня неприятно поразил один момент: другие родители шушукались за спиной этих детей, осуждали их матерей: мол, зачем рожали, зная, что сами больны. Но разве можно за такое судить? Обе женщины симпатичные, образованные, они научились жить со своим заболеванием, не боясь косых взглядов.

Кстати, в следующем учебном году, после летних каникул, я вообще не узнала девочку: пятна псориаза у неё полностью прошли и на лице, и на руках, и у мальчика их стало меньше.

Хочу сказать Вере: не нужно испытывать чувство вины и стесняться болезни дочери. Советую вообще не замечать эту проблему, не акцентировать внимание, пусть девочка о ней забудет. Если вы сами не станете тревожиться, то и ребёнок успокоится. Мама и ребёнок имеют прочную эмоциональную связь. Уверена, заболевание можно вылечить, и огромную роль здесь играют психологический настрой, вера в себя.

Из письма Н.,
Москва

Эта тема мне близка

Я не спешила бы обвинять маму в неправильном отношении к дочкиной болезни. Она имеет право считать проявления псориаза некрасивыми, отталкивающими, и её мысли перекликаются с ощущениями девочки.

Сразу оговорюсь: у моих родителей ни слов, ни мыслей подобного рода не было. Просто лечили меня долго, лет с восьми-девяти и до двадцати включительно. Больницы, бабки, народные методы. Но ведь я сама видела, что моя кожная болезнь – это ужасно, другого определения не подберёшь. Воспалённая расчёсанная кожа… Подробности и теперь вспоминать не очень приятно.

Вы уже поняли, эта тема мне близка. Настолько, что сейчас сижу и снова переживаю кошмар своего детства – атопический дерматит. «Отойди, ты заразная», «лишайная», «жаба» – много чего слышала в свой адрес. Но дети быстро привыкали к моему виду и переставали обижать. А с теми, кто продолжал, я просто прекращала общение, они словно исчезали для меня.

Да, спать порой приходилось в перчатках или бинтах. Губы покрыты коркой, локтевые и коленные сгибы, запястья, кисти рук – там или всё мокло и зудело, или уже подсохло и зудело. Особенно ужасно, когда чесалась кожа головы под волосами, ощущения чудовищные. Но на окружающих, честно говоря, было наплевать.

Случались периоды ремиссии, однако окончательно всё прошло только после родов. Конечно, болезнь очень повлияла на мою жизнь. Сейчас всё хорошо, я уже не должна соблюдать диету, но порой где-то внутри шевелится противный червяк страха: вдруг этот ужас вернётся?

В детстве мне дважды в год приходилось ложиться в больницу – и, кстати, там у меня появилось много хороших знакомых. Несмотря ни на что, это было весёлое время, пятна на коже превращались в цветочки. Мы их друг у друга обводили фукорцином, такой антисептической ярко-малиновой жидкостью. Помнится, ночами играли в подкидного дурака – кто выиграл, мог разрисовать соседа.

Татьяна Белюченко пишет, что вылечить кожную болезнь может только психолог, а официальная медицина бессильна. Но я бы не стала исключать лекарства и другое традиционное лечение, отдав всё только в руки психологов и психотерапевтов. Их консультации – это скорее мощный вспомогательный инструмент, причём не только для болеющих детей, но и для родителей.

Уважаемая мама Вера, не зацикливайтесь на дочкином псориазе. И самое главное, не давайте девочке зацикливаться, попросту отвлекайте её. Не надо говорить дочери изо дня в день, что болезнь не страшная, вообще старайтесь о ней не упоминать. Ещё неплохо найти ребёнку увлечение, желательно спортивное. Например, карате, стрельба из лука или коньки. Очень хорошо в таких ситуациях помогает море, после него ремиссия особенно продолжительна.

Ваша задача убедить ребёнка в том, что псориаз – это не наказание, не приговор, не уродство, такое происходит со многими, тем более и у вас в семье есть случаи. Научите ребёнка фразе для обидчиков и любопытных: «Хочешь со мной поговорить об этом?» Скорее всего, никто не захочет. Объясните ей, что воспитанные люди на чужие болезни не тыкают, ну а как относиться к бестактным, глупым, плохо воспитанным – она и сама уже понимает.

Помогите дочери развить вкус, красиво и стильно одеваться, ухаживать за волосами. Пусть как можно больше читает хорошие книжки, слушает музыку. Чаще шутите, включайте чувство юмора. Покой и радость – вот что нужно ребёнку. Не дайте девочке замкнуться, особенно если в силу характера ей это несвойственно.

Удачи вам и сил. А дочке передайте, что с псориазом, дерматитом или без ноги замуж запросто можно выйти, ещё и отбиваться от женихов придётся. Она вам сейчас точно не поверит и найдёт миллион доводов против, но знайте – такое утверждение ей всё-таки нужно.

Из письма Юлии

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №26, июль 2019 года