Первый уровень войны со злом
03.07.2019 19:35
Мы не хотим портить вам жизнь, поэтому отпускаем

Первый уровеньЕдиный государственный экзамен я сдавала в 2006 году. От ужаса перед испытанием мои маленькие мозги, казалось, совсем скукожились. В то время о взломе банка данных ответов ещё никто не слышал, поэтому приходилось выкручиваться привычными средствами. И хотя в 16 лет я уже могла отличить военный коммунизм от военкомата, всё же хорошо понимала, что для ЕГЭ моих знаний явно недостаточно, нужно конкретно подстраховаться. Поэтому и шпаргалка должна была представлять что-нибудь вроде краткого содержания романа «Война и мир».

Итак, тоненькая как тростинка, я решила засунуть незаметно под одежду – внимание! – учебник «История России». Из него точно помнила лишь то, что история Отечества официально начинается в 862 году с призвания варягов на Русь, а отмена крепостного права произошла в 1861-м.

Чтобы моя «шпора» выглядела максимально незаметной, я присмотрела учебник, напечатанный практически на туалетной бумаге: страницы тонкие, книжка компактная, лучшей шпаргалки и не придумать. Она отлично помещалась под рубашкой и брючками.

Пройдя мимо охраны с учебником в трусах, я уселась на камчатку с каменным лицом. Ура, первый уровень войны со злом пройден! Теперь нужно миновать остальные. Но, как назло, одну из «надзирательниц» посадили позади меня, вот ведь подстава.

Сидеть было крайне неудобно. В укромном месте неприлично громко шуршала шпаргалка с Петром Первым на обложке, а позади меня бдел «агент». Я пыхтела над частью «А», которую с грехом пополам сделала самостоятельно. Оставалось понять, в какой момент лучше достать учебник, – осуществить задуманное я намеревалась в любом случае.

И вот настал момент истины. Пора доставать учебник из укромного места, но как? Периодически «агент сил зла» вставала и ходила между рядами. Впереди сидели учителя и тоже жёстко отслеживали все телодвижения. Обнаглев окончательно, я улучила момент, ловко выудила из узких штанин шпаргалку и быстро сунула её под огромные листы заданий. Вроде пронесло.

Однако вскоре поняла: контролёры заметили, что я списываю. Но что меня порадовало – замечаний никто не делал. Время шло. Наконец «егисты» с понурыми лицами начали сдавать свои листы. Я ликовала. Похоже, педагоги тоже были рады – видимо, скандала не хотел никто.

До части «С» в ответах я так и не дошла, времени не хватило. Ведь все мои мысли вращалась вокруг одного – как бы не спалиться по полной программе. Победа! Или что там было на Бородинском поле? Ничья?

Как ни в чём не бывало, я положила листы и уже собралась упорхнуть, но внезапно, словно Штирлица в любимом фильме, меня попросили остаться. Приличия ради я состроила покаянную мину.

Дамы-учительницы выглядели крайне обескураженными, а я всё гадала, понесу ли наказание за свой проступок.

– Мы не хотим портить вам жизнь… – почему-то эта фраза учителей отпечаталась в моём сознании на долгие годы. Странно: как экзамен может испортить всю жизнь? Но на тот момент я искренне в это поверила.

– …поэтому отпускаем вас, – продолжали педагоги. – Ваши листы отошлём. Но просим никому не рассказывать о том, что произошло.

Самое смешное, что часть «Б», которую я списала полностью, мне так и не засчитали. Поставили за неё ноль баллов, так что все усилия пошли прахом. Зато я запомнила выброс адреналина в кровь, когда вышла из здания школы и осознала, что самое страшное позади и «баба-ЕГЭ» – как кто-то прозвал экзамен – сдан. Во дворе стояли такие же малолетки, как и я. На радостях поделилась с ними только что произошедшей со мной историей. Они нервно курили и, похоже, не особо мне поверили.
Когда пришли результаты, я узнала, что получила четвёрку. Это показалось чудом.

Сейчас времена изменились и с учебником в трусах на ЕГЭ просто не попадёшь. Выпускники прячут шпаргалки в туалете, но даже там за ними следят внимательные глаза. Увы, этот надзор небезоснователен, моя история тому подтверждение. Ну а где ещё школьнику остаётся сегодня спрятать «шпорку», чтобы не подкопались?

Дарья ПАРЧИНСКАЯ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №26, июль 2019 года