Полёт с немалой высоты
31.07.2019 00:00
Боюсь дружить с девочками

Полёт с немалой высотыДобрый день! На днях мы с сыном попали в чрезвычайно неприятную ситуацию, просто вопиющую, на мой взгляд. До сих пор трясёт при одном воспоминании об этом происшествии. И, главное, я так и не поняла, как нужно реагировать на подобные вещи.

Гуляла с трёхлетним сыном на детской площадке – знаете, есть такие новые, современные, там целые детские городки с качелями, мостиками и горками. Алёша у меня мальчик весьма общительный, за секунду нашёл себе друга. Ребята обосновались на горке, по очереди катались, лазили по канату, в общем, развлекались.

Потом к ним присоединились две девочки постарше, навскидку – лет шести, а то и семи. Я сразу обратила внимание, что одна из них явно не слишком доброжелательно настроена по отношению к малышам, это было заметно по её мимике и словам. Но потом девочки отодвинулись на другой конец мостика, я успокоилась.

Только собралась присесть, как увидела жуткую картину. Эта девочка вдруг разбежалась и со всей силы толкнула моего Алёшу в грудь, он стоял к горке спиной. И весь его полёт с немалой высоты мне пришлось наблюдать со стороны, потому что отреагировать не успела, всё случилось за считаные секунды.

Сыну повезло. Да, он ударился спиной и головой, но отделался, можно сказать, лёгким испугом. Плакали мы оба: я – от переживаний за ребёнка, Алёша – от страха, непонимания и боли.

В тот момент не представляла, как поступить. Чужие дети и раньше мне казались котом в мешке, никогда не знаешь, чего от них ожидать, – и послушный ребёнок может что-нибудь неожиданно отчебучить, и хулиган порой проявляет себя милым и добрым.

Характер своего сына я, конечно, знаю. Агрессии в адрес других ребят за ним не замечала, скорее навязчивость и желание общаться со всеми подряд – с мальчиками и девочками, большими и маленькими. Пристаёт как банный лист. Пытаюсь сдерживать его, но не всегда удаётся. В любом случае со всеми посторонними людьми – сама вежливость и мистер Хорошие Манеры. Зато Алёша иногда агрессивен по отношению ко мне или к бабушке, да и папе может нахамить, хотя побаивается его. Боремся с этим кризисом трёх лет всеми доступными способами, как советуют педагоги и психологи.

Короче говоря, эту девочку он не обидел и не мог этого сделать. И чем тогда объяснить её поведение? Она гуляла с дедушкой, я обратилась к нему, с трудом подбирая слова:
– Вы хотя бы поговорите с внучкой, объясните, что так делать нельзя, она же может покалечить кого-нибудь!

Он привёл девочку ко мне и заставил её извиниться, потом они ушли домой. А я так и не знаю, правильной ли была моя реакция. Не стала орать на чужого ребёнка и вообще к ней не обращалась, ведь раньше я считала, что все замечания детям должны делать родители, воспитание – это их обязанность и право. Но сейчас я в сомнениях: возможно, мне самой нужно было растолковать девочке недопустимость её поступка. Вдруг к постороннему человеку она бы больше прислушалась? Честно говоря, мне кажется, она уже и думать забыла об этой истории, в отличие от меня. Как бы вы поступили в аналогичной ситуации?

Наша бабушка вообще сказала, что накостыляла бы противной девчонке за такое. Ну, это она сгоряча, разумеется. К счастью, с сыном всё в порядке, падение обошлось без последствий. Только после этого стал побаиваться девочек, говорит, они меня опять с горки скинут, не хочу с ними дружить.

Из письма П.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №30, июль 2019 года