Какая бессердечная мамаша
06.08.2019 13:05
Разлетелся слух о моей жестокости

Какая бессердечная мамашаДобрый день, уважаемая редакция! Очень повеселила история Дарьи Парчинской «Первый уровень борьбы со злом» в №26. Автор рассказала, как пыталась списывать на ЕГЭ. Я с улыбкой вспомнила, как моя дочка сдавала ЕНТ – аналог ЕГЭ в Казахстане.

Накануне экзамена я поехала к дочери в школу-интернат, где она оканчивала 11-й класс. Школа престижная, педагоги замечательные. Начитавшись ужасов об аннулировании результатов экзамена из-за найденных телефонов и шпаргалок, я твёрдо решила, что моей девочке нужна материнская помощь.

Заночевала в интернате, поэтому вся финальная подготовка выпускников проходила на моих глазах. К моему удивлению, никто из девчонок из-за предстоящего экзамена не парился, все были озабочены только одной проблемой: «Куда, блин, спрятать телефон?» Я, наивная, считала, что под кофточкой или под юбкой – более-менее приличное место для «схрона», но юные особы тут же меня просветили, что на экзамене будут всех сканировать и телефон обязательно увидят. «Но тогда где вы его прятать собрались?» – не поняла я. И подружки дочери показали мне все свои потайные места.

Сказать, что я удивилась, ничего не сказать, у меня глаза были навыкате от выдумок выпускниц. Телефоны прятали в туфли, в воротнички на шее. Больше всего поразила ученица, которая очень долго тренировалась и таки упрятала гаджет в праздничную причёску.

Но я-то приехала помочь моей девочке. Часа полтора убеждала дочь не брать телефон на экзамен, даже взяла с неё клятвенное обещание, и дочка мне пообещала…

Свой телефон она отдала подружке, а на следующий день они отправились сдавать экзамен. Пройдя все проверки, девочки встретились в туалете, и подружка спросила, не хочет ли дочка забрать свой телефон. «Хочу», – ответила моя глупышка.

Через полчаса после начала экзамена у дочкиного телефона села батарейка. «Я увидела, что у проверяющей женщины, которая расхаживала по аудитории, точно такой же телефон, как у меня, – рассказала дочь. – Спросила, нет ли у неё зарядного устройства. Зарядка у женщины оказалась, и она мне её любезно предоставила».

Самым слабым местом для дочери была математика. Она успела получить на свои эсэмэски 24 ответа! Когда все волнения остались позади, мы вернулись в интернат. Сели на скамеечку, и я краем уха услышала разговор каких-то преподавателей. «Какая бессердечная мамаша! – вздыхали учителя. – Как можно говорить дочери, чтобы не брала на экзамен телефон? Это же её будущее!»

Я не сразу поняла, что говорят обо мне. Оказывается, слух о моей жестокости уже разлетелся по интернату.

За экзамен моя девочка получила хорошие баллы, поступила в неплохой вуз и уже окончила его с отличием, но работать по специальности не стала.

После той истории я даже зауважала дочку. Она не растерялась в сложной ситуации и в условиях стресса смогла использовать все технические возможности. А вы бы так смогли?

Из письма. В.Т.,
Казахстан
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №31, август 2019 года