Под натиском необъятной попы
08.08.2019 15:40
Это была настоящая мясорубка

Под натискомОт редакции. Татьяна рассказала о ситуациях, когда ей бесцеремонно намекали на лишний вес («Бабулька забулькала», №25). Она не обижалась, но удивлялась, как люди могут быть такими бестактными. Особенно поразила приятная на вид пожилая женщина в маршрутке, которая вдруг безапелляционно заявила: «Толстые должны сидеть дома!»

Как много, извините, безобразно жрущих!

Признаюсь, меня тоже раздражают толстые люди в транспорте. Почему, заплатив одинаковую сумму за проезд, один пассажир занимает полтора сиденья, а другой теснится, сжавшись под натиском необъятной попы?

Конечно, я имею в виду не просто полных людей, а тех, у кого действительно очень большой лишний вес. Да, с возрастом мы все поправляемся, за исключением разве что язвенников. Я вовсе не думаю, будто нужно считать каждую съеденную крошку хлеба, но ведь как много, извините, безобразно жрущих! На пляже муж однажды подметил: едят без остановки именно самые толстые. Впрочем, это их личное дело, но не выношу, когда они в транспорте садятся прямо на меня.

Из письма Елены

Провела эксперимент: вообще не ела сладкое три месяца

Некоторые испытывают негатив к полным людям. Наверное, считают, что всех упитанных вообще надо выгнать из городов и сёл, чтобы не раздражали стройных.

У нас есть знакомая, которая моей маме не давала спокойно посидеть в компании, постоянно подчёркивала, какая она сама стройная, а мама толстая. Хотя та никогда не весила больше 90 килограммов. Однажды даже выдала такой перл: «Толстые постоянно потеют, плохо пахнут. Фу! А вот я всегда свеженькая – бери меня хоть сейчас!» И кто должен её взять, интересно? То ли предлагала купить, то ли даром себя отдавала.

Я вешу 88 кило и при этом до недавних пор работала в магазине здорового питания. Представляете, какой нонсенс! Но мне крупно повезло: никто ни разу не упрекнул, а ведь я, наверное, с чьей-нибудь точки зрения настоящая преступница, поскольку не соответствую высокому званию идеально сложённого человека.

Кстати, я вовсе не виновата в этом. В 10-м классе весила 60 килограммов, только была ужасно неспортивной, физкультура для меня мука, потому что с детства очень слабосильная. Все эти нормативы, бег и прыжки – ужас. Всегда оказывалась в самом хвосте, тряпкой висла на канате и седлала «козла».

Климакс у меня наступил в 45 лет, и сразу поправилась на 10 килограммов, хотя объём съеденного в сутки не увеличился. Никогда не ела много, мои тарелки – самые маленькие, мучное не люблю. Правда, я сладкоежка: шоколад, конфеты, эклеры, безе… Но с каждым годом потребность в них снижается, да и прежде не слишком нажимала. Однажды провела эксперимент: вообще не ела сладкое целых три месяца. Хоть бы один килограмм ушёл!

Честно скажу, несколько раз я сбрасывала килограммов 10. Это случалось, когда влюблялась или готовилась к важным событиям, а также после операции, после родов и ещё – от переживаний, когда умер отец. Просто у меня пропадал аппетит, могла сутками пить только воду.

А все попытки худеть специально провалились. Диеты позволяли скинуть полтора-два кило. Утренняя зарядка в течение двух месяцев – такой же результат. Фитнес, честно скажу, не пробовала, но наблюдала результаты подруг: пока ходили заниматься – худели, бросили тренировки – набрали даже больше, чем весили раньше.

Я вообще ем, чтобы жить, а не живу, чтобы есть, по комплекции такая, какими были мои родители, бабушки и деды. Истязать себя, напрочь отказываясь от удовольствия съесть что-нибудь вкусное, не пытаюсь, может быть, потому что ленива или нет стимула. Окружающим, конечно, кажусь полной. С удовольствием бы сбросила лишние 20 кило, ведь этот «мешок» таскаю на себе. Но знаю, что похудеть недостаточно, нужно потом удержать этот вес, а у меня не хватит силы воли, сорвусь.

Из письма Александры

Это была настоящая мясорубка

Я далеко не стройняшка, почти 30 килограммов лишнего веса. Но прекрасно помещаюсь на сдвоенном сиденье с человеком такой же комплекции и даже чуть больше. Особенно хорошо устраиваюсь с крупными мужчинами, «пятые точки» у них обычно небольшие, сядешь слегка вполоборота, и нормально.

Конечно, есть исключения. Помню, одно время доводилось регулярно ездить в автобусе вместе с весьма толстопопым парнем. Он никогда не выбирал одиночное сиденье. Видимо, беспокоился – молодой, вдруг уступать придётся. Всегда устраивался у окна на сдвоенном, фактически занимая оба места. Даже моя тонкая как прутик дочь не помещалась рядом с ним. Честно, он меня раздражал – раз такой крупный, располагался бы в одноместном кресле.

А однажды ехала ночью много часов в междугороднем автобусе. Сзади сидела очень тучная женщина, которая едва помещалась на своём месте. И когда я откинула сиденье, она страшно возмущалась – мол, ей теперь нечем дышать. Но разве я в этом виновата и всю ночь должна ехать по стойке смирно, не откидывая спинку? Нет уж.

Ещё вспомнила ужасно толстую даму-кондуктора, в два раза больше меня. И вот она со своей комплекцией передвигалась в переполненном транспорте, чтобы продать билеты пассажирам. Это была настоящая мясорубка.

Полных людей много, сама такая. Но речь идёт не о них, а о чрезмерно тучных. Безусловно, те, кто оказывается с ними рядом, испытывают ощутимые неудобства: и в городском транспорте, и в самолёте, это реальная проблема. Как её решить?

Из письма М.

Пусть люди думают о своих проблемах

Изреку банальную мысль: люди бывают разными – худенькими, полненькими, толстыми или похожими на скелет, и это не всегда зависит от количества съедаемой пищи. Лично я до 45 лет была худющей, по-другому не скажешь. Всё моё детство, молодость и часть зрелости прошли под припев «Ой, а тебя мама не кормит?» или «Вы, наверное, болели?». До ужаса надоело объяснять, что совершенно здорова и питаюсь нормально.

После 45 лет килограммы вдруг начали налипать настолько быстро, что к седьмому десятку стала на 20 кило тяжелее, чем положено. Ем значительно меньше, чем в молодости, но худеть не получается.

Будет хорошо, если люди станут меньше интересоваться чужими габаритами, а лучше задумаются о собственных проблемах. А то ведь доходит до анекдотических ситуаций: моей «видной фигуре» сочувствуют те, кто весит существенно больше меня и при этом моложе. Давайте не будем никого исправлять «добрыми советами» из лучших побуждений.

Из письма Ирины,
Белоруссия

Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №31, август 2019 года