Он дерзил, она огрызалась
14.08.2019 14:07
Совместные тренировки мальчиков и девочек полезны

Он дерзилС ранних лет Лёше не разрешали завести никакую живность. Вне дома – пожалуйста, дома – нет. Одно время он занимался при зоопарке в кружке юннатов, ухаживал за хищниками и копытными. Помнится, ему даже доверили кормить жирафа Сеньку. Родители же запрещали мальчику приобрести рыбок, собачку, зайку… Даже попугая или божью коровку – нельзя. Считалось, что звери, рыбы и насекомые приносят в дом грязь, неуют и дискомфорт. А Лёша очень хотел собачку, ловкую и юркую. Маленького преданного друга.

И вот к четырнадцатому дню рождения старший брат сделал ему сказочный подарок: привёз из Японии механическую игрушечную собачку. Она имела двести шарниров, сочленений и узлов, умела ходить, бегать и прыгать. Лаять и рычать тоже могла, и даже показывала клыки – зубами лязгала устрашающе.

Лёша назвал собачку Пёсой. Теперь, получив такой желанный сюрприз, он с ним не расставался.

С семи лет Лёша занимался фигурным катанием. Во время тренировок сажал Пёсу на бортик катка, и та следила за своим хозяином, не отрывая глаз. На соревнованиях же собачка сидела на руках Лёшиного тренера. Если Лёшина группа занималась в гимнастическом зале, то он сажал подружку на шведскую стенку.

Раечка с самого нежного возраста имела заводную мягкую игрушку – кошку Майку, они так дружили, что даже спали вместе. Майка была произведена в нашем Отечестве и имела внутри сорок различных пружин и шестерёнок. А ещё десяток камушков из корунда, как в часах, – вместо подшипников.

Умела Майка многое. Во-первых, она неподражаемо выгибала спину. Виртуозно царапалась. Умела ласкаться. А ещё могла урчать, мяукать, фыркать, точить когти и копить злость.

Раечка занималась в музыкальной школе и делала успехи в спорте. Она играла на скрипке и увлекалась фигурным катанием, но со временем выбрала лишь одно занятие – спорт. Как и Лёша, Раечка была фигуристкой и свою игрушку, свою кошечку Майку, на тренировках тоже сажала на бортик катка. А во время соревнований кошку держала тренер.

И Лёша, и Раечка были уже крепкими перворазрядниками, без пяти минут мастерами спорта. Ещё в начале спортивной карьеры каждый успешно освоил ритмику и пластику движений, прыгучесть, лёгкость отрыва и высоту прыжков, обороты в воздухе, танцевальные шаги в такт музыке…

Но дальше мы будем говорить не о владельцах Пёсы и Майки, а главным образом о самих зверьках. Обратим свой взор именно на них, на братьев наших меньших, игрушечных, механических зверюшек, любимых своими хозяевами. Ведь по просветлённым мордочкам зверьков всегда было видно, как они восхищались своими кумирами, их успехами, а в глазах игрушек отражались те, кто их приютил, их пируэты и малейшие движения.

Пёса и Майка прекрасно слышали всё, что касалось их повелителей. Знакомой музыкой для них были сначала такие слова, как «волчок», «ласточка», «кораблик», а затем – «флип», «аксель», «риттбергер», «тулуп», «сальхов», «лутц».

Хотя хозяева их занимались одним делом, одним видом спорта, но знакомы ещё не были. Они даже ни разу не видели друг друга долгое время, не встречались. А занимались в одном дворце спорта. Пёса и Майка, конечно, тоже не знали друг друга. И познакомились они не на катке.

В первый раз они увиделись в подтрибунном помещении, когда стали свидетелями ссоры тренеров своих кумиров из-за льда. Кто-то составил расписание так, что обе группы должны были заниматься одновременно. Ну и ругань, скандал… При этом неприятном событии наши зверьки и увидели друг друга, и смотрел каждый исподлобья, нахмурившись, даже шерстяные шубки их встали дыбом.

Отношения между нашими фигуристами поначалу не складывались, более того, они враждовали. Например, из-за шкафчика для одежды в раздевалке, будто места им не хватало. Он дерзил, она огрызалась. Игрушки, заразившись настроением, тоже не молчали: одна неприязненно тявкала, другая противно шипела.

Со временем тренерский совет решил, что совместные тренировки мальчиков и девочек полезны. Зверьки же сидели на противоположных бортиках катка. Теперь они вели себя сдержанно, старались не замечать друг друга.
Пришло время, когда зверьки даже начали улыбаться при встрече, но очень робко.

А потом тренерский совет решил, что Раечка и Лёша должны выступать в паре, это даст преференции обоим, оба выиграют. Вот только трудиться надо ещё больше, особенно над силовой составляющей.

И ребята начали заниматься вместе, по несколько часов ежедневно. Конечно же, возникла дружба.

Пёса и Майка тоже невольно виделись каждый день, при этом старались скрывать своё внутреннее недовольство и не ссориться.

И вот – о чудо! – игрушечные зверьки стали вместе жить и сидеть рядом на одном подоконнике – в съёмной квартире, куда они приехали после шумной свадьбы тех, кого так любили.

Валерий БОХОВ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №32, август 2019 года