СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Пришлось поддать ему коленом
Пришлось поддать ему коленом
26.08.2019 15:04
На уроках присутствует сотрудник милиции

Пришлось поддатьЗдравствуйте, уважаемая редакция газеты «Моя Семья»! Вы нередко печатаете заметки о неуправляемых детях, о неверных действиях родителей. Хочу предупредить, чем может закончиться неправильное воспитание.

Я по профессии педагог, вырастила троих детей и внучку, пока её мама училась в институте и делала карьеру. Могу поделиться множеством историй. Но сейчас хочу рассказать об одном мальчике по имени Денис, которому позволялось всё. У него имелся защитник в лице бабушки, она работала завучем в его школе. В одном классе с ним училась моя внучка.

У учительницы к этому мальчику было особое отношение, он сидел один, за первой партой. Рядом никого не сажали, поскольку своим соседям Денис не давал покоя. На уроках играл, разговаривал вслух, мешал педагогу. А во время перемены мог подойти к любой парте, взять без разрешения чужую тетрадь, ручку, учебник, переложить в другое место.

Я часто бывала в школе, и однажды внучка вдруг предложила мне подежурить в их классе, на уроке музыки, объяснив, что об этом просят все девочки. Раньше на их музыкальных занятиях присутствовал папа одной ученицы, сотрудник милиции, но в тот раз он был занят. Проблема в том, что Денис хулиганит, не даёт слушать учителя, а уроки очень интересные, с музыкальным сопровождением. Педагог делает замечания, но это не помогает. Одноклассницы сказали моей внучке: «Твоя бабушка с ним справится».

Действительно, урок оказался весьма увлекательным, но Денис ходил по классу, громко разговаривал и всем мешал, на слова учительницы не реагировал. Я тоже сделала ему замечание, он даже не обратил внимания. Тогда я встала, взяла его за локоть и вывела в коридор, плотно прикрыв за собой дверь. Денис вырвался и спросил:
– А кто ты вообще такая, что здесь делаешь? Ты не имеешь права меня трогать.

Спокойно ответила, что я очень старый человек, поэтому ничего и никого не боюсь. И пока я в классе, пусть он туда не лезет – выкину.

В итоге без этого малолетнего хулигана урок прошёл спокойно и плодотворно. На перемене я спросила девочек, почему они не пожалуются бабушке Дениса, ведь она завуч, должна следить за дисциплиной. Оказалось, они говорили ей об этих проблемах, но она не стала слушать.

Надо сказать, Денис был единственным ребёнком в семье, при этом жил с бабушкой, а его родители – отдельно. Они приходили в школу на собрания, но учительница никаких претензий им не предъявляла, на поведение сына не жаловалась. Видимо, всё воспитание возложили на бабушку, а та не справлялась.

Внучка постоянно рассказывала о новых выходках Дениса. Похоже, учителя не хотели с ним связываться, чтобы не вызвать недовольство завуча, или просто жалели пожилую женщину, которая всю жизнь проработала в школе, но не смогла воспитать собственного внука.

Однажды, когда я пришла за внучкой, Денис встал у дверей и не пускал меня в школу. Вежливо попросила его посторониться, однако он и не пошевелился. Пришлось поддать ему под зад коленом, он влетел в школьный коридор, а я спокойно вошла следом. Мальчик стал кричать на меня, угрожать. Мимо проходила незнакомая учительница – видимо, она была в курсе, как этот ученик ведёт себя. Она спросила:
– Что, Денис, не нравится такое отношение? Не любишь, когда тебя толкают? Зачем же ты сам так постоянно поступаешь?

Непослушный мальчик был просто разъярён. С тех пор он неоднократно передавал мне через внучку всякие угрозы, обещал, что пожалуется на меня бабушке. Но, видимо, та не поддержала его требований отомстить мне.

В итоге родители учеников замучили администрацию жалобами на невыносимое поведение Дениса, его перевели в другую школу, потом ещё в одну, но он нигде не мог ужиться. Бабушка старалась чем-нибудь увлечь внука, устроила в вокальную студию, но он и там сразу начал вести себя вызывающе.

Моя внучка посещала эту студию с пяти лет. Когда с ними стал заниматься Денис, она часто приходила расстроенная и рассказывала: этот невыносимый мальчишка мешал всем, строил гримасы за спиной педагога, кривлялся, а когда девочки не выдерживали и смеялись, руководитель сердился на них и, не разобравшись, выставлял за дверь. Впрочем, чаще всего за дверью оказывался сам Денис из-за своей наглости и плохого поведения. Из студии его вскоре выгнали.

Потом я узнала, что жизнь мальчика закончилась трагически. На оживлённом перекрёстке он не стал ждать, когда загорится зелёный свет, побежал на красный, и его сбила машина – водитель просто не успел затормозить.

На перекрёстке работала видеокамера, этот случай транслировали по местному телевидению, в городе бурно обсуждали происшествие. Многие требовали, чтобы водителя пожизненно лишили прав, посадили, но большинство считало: наказывать надо не шофёра, а родителей, самоустранившихся от воспитания единственного сына, и бабушку – за то, что они вырастили такого неуправляемого монстра, причинявшего страдания окружающим.

Дениса отвезли в областной центр, там он пролежал десять дней в коме и умер. Ужасная история. Ему на тот момент исполнилось 12 лет, уже не маленький ребёнок. Безусловно, он знал правила дорожного движения, но не хотел их выполнять, как и любые другие правила в жизни.

Вот к каким бедам приводят неверное воспитание, вседозволенность. Мальчик не привык никого слушать, никому подчиняться, не хотел считаться ни с чем, кроме своих желаний, а дорога не прощает такого поведения, «геройства». Это не школа и не студия, где он вёл себя нагло – и ему фактически всё сходило с рук.

Дорогие родители! Будьте благоразумны, с малолетства внушайте детям все правила поведения в обществе. Это защитит их от многих неприятностей, в том числе и от несчастных случаев.

Из письма Майи Покровской,
г. Нижний Тагил, Свердловская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, август 2019 года