Дали таблетку и удалились
02.10.2019 18:47
По-прежнему чувствует себя очень плохо

Дали таблеткуЕсть у меня знакомая, очень пожилая женщина. Мы с нею частенько общаемся, мне нравятся её характер и отношение к людям – милая, вежливая, спокойная, от неё так и веет добросердечием и теплотой.

Семья у неё большая, взрослые сын и дочь, куча внуков и уже трое правнуков. Однажды я видела картину: сидит эта бабушка Люба на скамеечке у нашего торгового центра, подъезжает машина, выходят взрослый мужчина, мальчик-подросток и женщина, направляются к бабушке, все её целуют и обнимают, как будто сто лет не встречались, очень соскучились. Это были её сын с женой и правнук, а виделись они перед этим буквально утром. Такие вот тёплые у них в семье отношения. С какой любовью баба Люба мне всегда рассказывала о своих детях и внуках!

Летом я практически всё время жила на даче, в городе появлялась изредка, поэтому бабу Любу не видела недели две. А когда встретились, была поражена, как она изменилась! Согнулась, еле шла, лицо серое. Спросила, что случилось, и из её глаз хлынули слезы.

Оказалось, десять дней назад она похоронила 45-летнего сына – высокий, красивый, интеллигентный мужчина скоропостижно умер от инфаркта.

Он работал ведущим специалистом по холодильным установкам, был в соседней области в командировке. На работе стало плохо: боль и тяжесть в груди, одышка. Женщины-коллеги вызвали «скорую помощь», врачи приехали, измерили давление, дали обезболивающую таблетку и удалились. На прощание сказали: если не станет лучше, пусть больной на следующий день отправляется в поликлинику.

Мужчина уехал на свою съёмную квартиру и уже оттуда позвонил сотрудникам, сообщил, что чувствует себя по-прежнему очень плохо. Те снова вызвали «скорую» на его адрес и сами помчались к нему. Ни врачи, ни коллеги не успели, он умер, так и не дождавшись никого.

Кто виноват? Сам, поскольку не настоял на госпитализации? Да он и подумать не мог, что это может быть инфаркт, – проблем с сердцем раньше не наблюдалась, по крайней мере, не жаловался.

Считаю, здесь однозначно вина первой «скорой», это из-за их непрофессионализма и равнодушия из жизни ушёл мужчина в расцвете лет.

Конечно, случается всякое. Даже в отделении реанимации, где всё под контролем врачей, тоже люди умирают. И всё же у сына бабы Любы появился бы шанс на жизнь, если бы бригада «скорой» не ограничилась таблеткой, отвезла бы его в больницу. Но ему такого шанса не предоставили.

В итоге мать потеряла сына, в котором души не чаяла, который был её надеждой и опорой. Остались дети без отца, жена без мужа, внуки без любимого деда. Человека не вернёшь. А у меня так и звучат в голове вопросы бабушки Любы, её голос, полный боли и недоумения:
– Почему он лежит в могиле, а я, старая, осталась на свете? Зачем такая несправедливость, и как мне дальше жить?

Думаю, самое страшное в жизни – хоронить своих детей. Безумно жаль эту прекрасную женщину.

Из письма Зарины

Опубликовано в №39, сентябрь 2019 года