СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Скажем спасибо учителю географии
Скажем спасибо учителю географии
12.10.2019 00:00
«Срочно вызывайте спецназовцев с вертолётами»

Скажем спасибоКонопатый весельчак Лёшка влетел к нам с Ленкой в палатку:
– Девчонки, вспомнил! У меня же сметана есть!

Поначалу наше ликование не знало предела. Третьи сутки мы плутали по лесу, сбившись с пути и нарушив все сроки. Родителям-то объявили: идём по ягоды, всего на пару дней с ночёвкой. Конечно, пришлось поныть: мол, отпустите нас, пожалуйста, ведь мы знаем лес как свои пять пальцев, мы уже взрослые, в 11-м классе учимся! И вот, злые и недовольные, проклинавшие себя и родителей, мы увидели луч света в виде большой банки сметаны. Если разделить на троих, можно протянуть ещё сутки.

Но стоило нам открыть пластиковую крышку, как на смену радости пришло разочарование: жирная деревенская сметана от тряски в рюкзаке превратилась в масло.

– Вот он, отечественный фермер! – вынесла я вердикт. – А была бы магазинная…
– Тогда скисла бы. И мы, съев её, из леса ещё долго не вышли бы, – усмехнулась Ленка.

Она любила, чтобы последнее слово оставалось за ней. Но хорошо знала: лучше Лёшку не дразнить, иначе можно получить свой уникальный портрет-карикатуру. Картинки удавались нашему однокласснику мастерски – он рисовал и учителей, и товарищей, чем скрашивал наши школьные будни. Впрочем, сейчас было не до смеха. Дико хотелось есть, спать. И к маме.

Ничуть не смущаясь, я подъедала остатки собранных ягод. Ребята приняли мужественное решение принести «добычу» домой, несмотря ни на что. На лицах Лёшки и Ленки читались изнеможение, досада и даже некоторая обида на меня – вот, мол, какая ты несдержанная. К слову, я предлагала им ягоды из своего ведёрка, но они отказывались. В глубине души мы постоянно надеялись, что вот-вот вернёмся домой. В поход-то вышли в пятницу вечером, а уже наступил понедельник.

– Представляю, что сейчас дома творится, – изрёк Лёшка голосом царя Ивана Васильевича из знаменитого фильма.

Ему хорошо удавались не только карикатуры, но и пародии. Вообще он ко всему относился с юмором и никогда не терял присутствия духа. Лена не разделяла шутливого настроения:
– Да уж… Мама меня просто убьёт.

Она сказала это так грустно и безнадёжно, что я даже на секунду поверила в вероятность подобного финала. Решила разрядить обстановку:
– В случае чего, завещаем свои скелеты родной школе. Пусть потомки изучают.

Но мою шутку ребята не оценили.

Мы пытались ориентироваться по мху, но, увы, безрезультатно. Хотя договорились между собой – когда наше приключение закончится, обязательно скажем спасибо учителю географии.

Сейчас понимаю: самое главное – мы не стали выяснять отношения и высчитывать степень вины каждого. Просто кружили по лесу и под вечер понедельника каким-то чудом смогли выйти на опушку и вернуться домой.

Разумеется, там нас ждали вопли и истерика родителей. Как выяснилось, Лёшина мама всё это время пила успокоительные лекарства и постоянно молилась. Она – дама набожная, уповала в основном на высшие силы. Мама Лены больше доверяла органам правопорядка, поэтому побежала в полицию и переполошила там всех, требуя поскорее найти её кровиночку, обыскав лес со спецназовцами и вертолётами. Собственно говоря, к этому дело и шло.

А вот мои родители сделали вид, что даже не заметили моего отсутствия. Увидев, как я вхожу во двор с пустым ведёрком, они просто спросили:
– Мы не поняли, Даша, а где ягоды?

Да, я ожидала от них грома и молнии, а мама с папой даже бровью не повели. Конечно, они переживали не меньше других. И понимали, что я очень устала и измучена. Видимо, решили не добивать меня укорами и скандалами.


На следующий день в школе Лёша уже пародировал батюшку, который успокаивал его родительницу. Лена, всхлипывая, жаловалась, как мама её и впрямь чуть не убила. Ну а моему рассказу о возвращении домой никто не поверил.

Дарья ПАРЧИНСКАЯ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №41, октябрь 2019 года