С упорством носорога
22.10.2019 18:42
Парень почему-то растёт очень правильным

C упорством носорогаЗдравствуйте, уважаемая редакция! Хочу поделиться радостью: вчера сынуля получил паспорт. Мы с отцом заметили: сын очень сильно изменился за год. И вот что нас больше всего удивляет: парень растёт почему-то очень правильным, даже как-то непривычно.

Взяла паспорт сына в руки и испытала сложные чувства, листала его долго. До сих пор не верится: год рождения человека – 2005-й, а он уже паспорт получает.

Сыном я довольна. Подрос за этот год, причём довольно прилично. Раньше он считал свою спортивную секцию просто развлечением, а сейчас всерьёз увлёкся лёгкой атлетикой. Понятно, на профессиональный уровень вряд ли выйдет, но такой интерес для сына – уже огромный прогресс. А я переживала, что парень слишком поздно в секцию попал, боялась – тренер не возьмёт. Но всё хорошо, хотя в своей группе сын один из самых младших.

Ему очень нравится, любит общаться со старшими подростками, тянется к их результатам. Недавно решил, что хочет ходить не на робототехнику, а на информатику. Причём посещает занятия с упорством носорога, несмотря на довольно жёсткий график, поделённый между школой и занятиями спортом.

Меня поражает, что теперь молодой человек сам следит за своим питанием. Недавно мы болтали с его классной руководительницей, она тоже отметила этот факт. Сказала, что никогда не видела нашего сына с чипсами и прочей дрянью. Хотя он часто ходит с одноклассниками в магазин, те постоянно берут там вредную еду, но мой даже за компанию ничего подобного не покупает. Чудеса!

Радует, что юноша настроен на учёбу. Расспрашивал у старшей девушки в секции о трудностях с ОГЭ, потом мне пересказывал. Других вариантов, кроме университета, после школы даже не рассматривает. Сын уверен – поступит сам, без помощи репетиторов. Я уже не говорю ему, что мы согласны и на платное обучение, лишь бы только учился. Теперь беседуем о поступлении на бюджетное отделение как о само собой разумеющемся.

Что удивительно, парень совершенно равнодушен к понтам. На диване не лежит – следующим летом собрался подрабатывать. В их школе раздавали листовки из центра занятости с информацией об официальном трудоустройстве подростков на летних каникулах. Не выкинул, заинтересовался.

Однако есть и минусы. Сын пока ещё довольно инфантилен, во многом «мамсик», чрезмерно зависит от моего и отцовского мнения, сам решения принимает редко. Впрочем, пик гормональных бурь ещё не пройдён. Но очень надеюсь, сын всё это перерастёт. Одна моя знакомая хорошо сказала о своём старшем сыне в этом возрасте: «Я поняла – он родителей с совестью путает». Вот и у нас точно так же. Даже если сын какую-нибудь шалость замутит, первым делом бежит обсудить её с нами.

Мы, дети девяностых, такими не росли. Наши родители занимались банальным выживанием, им было не до наших пустяков. Меня даже слегка угнетает, что в этом возрасте мой ребёнок ещё настолько наивный. Хотя порой совершает поступки, как взрослый и рассудительный человек. Не знаю, нормально ли это.

Думаю, ещё наше воспитание в духе «мы – друзья» сыграло свою роль. Но ничего, пусть лучше так, чем сталкиваться с ужасами, происходящими с современными подростками.

Временами мы просто диву даёмся, глядя на своего ребёнка. Муж даже говорит: «Поразительно, что у таких родителей, как мы с тобой, не слишком серьёзных, да и с демократией у нас в семье перебор, – получился такой замечательный сын».

Из письма Светланы,
Крым
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №42, октябрь 2019 года