Была любовь с привилегиями
22.05.2012 00:00
Хорошо, что у нас всё обошлось без греха

Была любовь с привилегиямиЗдравствуй, дорогая редакция! Пишет вам молодой человек, 37 лет от роду, из провинциального города Астрахани, русский, православный. Хочу в этом году наконец-то отыскать свою половину и обрести семейное счастье.



Вероятно, моё письмо по смыслу скорее адресовано не сотрудникам редакции, а ей – прекрасной незнакомке лет 30–35, росточком метр шестьдесят, с красивыми волосами, спадающими на плечи и бездонными глазами. Ей – русской православной красавице средней полноты, почитающей обычаи предков и православный уклад жизни, которая планирует создать дружную, весёлую семью. А газета лишь проводник, невидимая сваха, последняя надежда на счастье…

Вот уже на протяжении 12 лет я живу без женщины. Подруги есть, но не более того, в качестве любовниц их не воспринимаю. По природе я консерватор, и верность для меня прежде всего. Да, я не стесняюсь вслух говорить, что я не сторонник похоти. Не выношу, когда мужчины обсуждают интимные подробности своих «побед» в кругу друзей. За всё это и получил от приятелей прозвище ботаник, или ещё чаще дразнят «интеллигентом», но меня это не раздражает, какой уж есть.

Я не люблю скандалов, разговоров на повышенных тонах, стараюсь не вступать в конфликты, ухожу от них. Очень ценю домашний уют, создаваемый женщиной, считаю её основой всего живого. Я не наркоман, в местах лишения свободы не был, обучался в педагогическом университете. Работал на различных инженерно-технических должностях в системах МВД и Минобороны. Увлекаюсь военной историей, историей спецслужб, пишу стихи и прозу, печатаюсь в местных СМИ, но в настоящий момент меня убивает одно – одиночество, оно висит надо мной как дамоклов меч!

Безусловно, я был женат, у меня уже почти взрослая дочь, с которой мы поддерживаем отношения благодаря моей маме. Более десяти лет назад мы разошлись с женой, дай ей Бог здоровья и счастья – у неё получилось повторно создать семью, родить ещё ребёнка.

Вероятно, в нашем разводе полностью виноват я. Меня перевели в другой регион на новое место работы, я поехал туда сначала один, чтобы получить ведомственную жилплощадь, а потом уже перевезти семью. Но вдруг получил от жены письмо, в котором через строчку следовали в мой адрес эпитеты один другого краше и язвительнее: мол, я «эгоист» и «равнодушный отец», к тому же «безумец», «карьерист, погнавшийся за очередными привилегиями для себя», «отнявший у наивной девушки молодость»… В общем, понял, что потерял её безвозвратно.

А дальше – больше, я постепенно пристрастился к алкоголю, он заменил мне всё: и любовь, и друзей. Слава богу, вовремя спохватился, взял себя в руки, не деградировал, не спился, добровольно прошёл курс лечения. Теперь не пью, но одиночество меня так и не покинуло, наоборот, всё сильнее давит с каждым днём. Отдушиной остаётся работа, и та не в радость, а в тягость.

Неоднократно просматривал женские объявления о знакомстве, но практически все требуют от избранника высокого материального положения, коттеджей, трёхкомнатных квартир, престижных автомашин, рассчитывают на ежедневные походы в рестораны, заграничные круизы, золото и жемчуга. Да ведь и некоторые мужчины хотят получить от знакомства материальную выгоду. Что греха таить, подобная ситуация была и в моей жизни, я тоже мог прыгнуть из грязи в князи и иметь «любовь с привилегиями». Но решил: зачем морочить голову друг другу, тем более что наши социальные статусы разные, её отец полковник. У нас намечался роман, но мне не хотелось делать с её помощью карьеру, не хотелось использовать и обманывать. Хорошо, что у нас всё обошлось без греха, хотя в своей военной форме она была очаровательна: минимум косметики, точёная фигура, правда, росточек подводил, а в остальном – королева. Она и по чину была выше меня, и денежное довольствие выше моего – вот это и послужило причиной разлуки. Называйте как хотите – гордость я проявил или глупость, но самое главное, что почему-то она любила меня…

Конечно, это давние воспоминания, отчётливо понимаю, что теперь и меня можно во многом обвинить: хорош семьянин, которого жена оставляет через три месяца разлуки! Видно, успел за семейную жизнь насолить бедной женщине, и, наверное, что-то есть в этой истории аморальное, незаметное невооружённому глазу.

Судить вам, но я написал всю ту правду, что вот уже несколько лет гложет мне душу.

Из письма Игоря,
Астраханская область
Адрес в редакции