Гинеколог не внушил доверия
03.12.2019 00:00
ГинекологДобрый день, уважаемая редакция! Меня не оставило равнодушной письмо «Без нас они наделают ошибок» (№40). Молодая дочка поделилась с мамой новостью: у неё впервые случилась близость. Мама развила бешеную активность, за ручку отвела девушку к гинекологу. А я вот даже приблизительно не знаю, когда у моей дочери был первый секс.

Одно время подозревала, что у дочери случилось это, и страшно боялась нежелательной беременности. Регулярно следила за её прокладками, но проверяла их не на наличие крови, а просто подсчитывала количество. Когда видела, что в нужный срок их становится меньше, испытывала облегчение.

Однажды я нашла в себе силы и тоже, как автор письма, поговорила со своей девочкой о сексе. Невнятно промямлила, что беременность в её годы нежелательна, ведь впереди столько планов, ещё не время. Дочь в ответ рассмеялась и успокоила меня: «Мама, я всё знаю сама. В том числе о безопасных методах предохранения». И эта её уверенность как-то сразу привела меня в чувство. Перестала тревожиться, случился у неё первый секс или нет.

Но однажды дочь сама попросила меня посоветовать ей хорошего гинеколога, ибо врач в студенческой поликлинике не внушал ей доверия. Я записала её к нашему специалисту, моей коллеге. Дочка сходила к ней, но в одиночку, у меня даже мысли не возникло сопровождать её. Я только спросила, когда она вернулась, нормально ли её приняли, понравился ли доктор. Всё прошло хорошо. Я могла запросто воспользоваться дружескими связями и посмотреть, что доктор написала в медицинской карточке моего ребёнка, но не сделала этого принципиально.

Любопытно, что через какое-то время та самая гинеколог подошла ко мне и начала выспрашивать подробности о здоровье моей студентки: как она лечится, закончила ли принимать выписанные таблетки и когда снова придёт на приём. Я сначала не поняла, о чём речь. У доктора от удивления округлились глаза: «Как? Вы разве это с ней не обсуждали?» А должны были? Девочке 19 лет, мне странно обсуждать такие вещи с уже взрослым человеком.

В итоге я просто отпустила ситуацию. Мне хватило всего одного разговора с дочкой, когда она заверила, что беспокоиться о ней не стоит и всё будет в порядке. После этого держать руку на пульсе интимной жизни я не могу.

Из письма Надежды
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №48, нежный возраст 2019 года