Где стояла, там упала
19.12.2019 00:00
Сейчас отлежусь и пойду в «Детский мир»

Где стоялаНа днях утром встала, на кухне закурила – и тут же потеряла сознание. Открыла глаза, лежу на полу. Сколько так валялась, не знаю, на лбу огромная синяя шишка. Да это не самое страшное. Счастье, что голова не треснула от удара о плитку. Конечно, после этого слегла в постель, голова болит, в ушах звенит.

Муж вызвался быть на хозяйстве, но ему категорически некогда, только стирал да готовил по-быстрому. Я переживала, что зарастём грязью. Но вставать была не в состоянии: мутило, в голове вообще ад творился. Спать не могла совсем и есть тоже, хотелось только апельсинов, хотя никогда их не любила. Когда в очередной раз муж попытался накормить креветками, я на них только взглянула – и затошнило. Решила: всё, хватит, надо ехать в больницу.

Вызвали «скорую». Вернулись из клиники с диагнозами: сотрясение мозга, ушиб, беременность четыре недели. То есть у меня давно были подозрения – что-то не так по женской части. Но, в принципе, считала – забеременеть не могу, ведь я пила таблетки. Разумеется, ещё тогда купила тест, результат отрицательный. Я и выбросила эту мысль из головы, решила – просто какие-то гормональные проблемы, старая уже, всякие «поломки» случаются.

Теперь-то стала понятна причина обморока. Во время прошлой беременности это был мой коронный номер: где стояла, там упала. Возможно, это мои сосуды так реагируют на «интересное положение», организм перестраивается. Получается, мне теперь придётся это повторить? Я просто в шоке.

Когда мы с мужем раньше обсуждали вопрос рождения общего ребёнка, однозначно была против. Не потому, что не люблю детей, а из-за возраста. Муж вроде бы соглашался, но потом снова поднимал эту тему. И всегда говорил: если вдруг забеременею, то для него аборт исключен. Я об этом помнила и тщательно предохранялась, но вот так вышло… Теперь он твёрдо заявляет: надо рожать.

В принципе, я и не против. Мне 42 года, мужу 51, он пока здоров, никакие финансовые проблемы нам не светят, только нужно купить квартиру побольше. Но вот как это всё будет выглядеть, не знаю. Имею в виду – пелёнки, подгузники, распашонки в режиме 24 часа в сутки семь дней в неделю. Тяжело. Наверное, надо будет нанять няню или помощницу по дому. Муж много работает, он мне помогать не сможет.

Очень всё неожиданно. У меня в семье только тётя родила в 38 лет, все остальные рано «отстрелялись».

А я-то уже сидела и ждала климакса, мечтала: скорее бы прекратились эти критические дни, надоели. Вот и дождалась. Сразу скажу: согласна только на девочку. Парней у нас с мужем и так двое, сыновья от первых браков, одному 21, второму 22. И тут мы с младенцем. Это как-то надо переварить.

Сейчас отлежусь и пойду в «Детский мир», хоть посмотрю, в какую сумму нынче обходится одеть ребёнка. Заодно на кукол полюбуюсь – вдруг поможет сформировать «правильный» пол? Ибо опять играть в машинки и солдатиков категорически не хочу.

Вообще сын до полугода рос таким беспокойным! Честно скажу, хотелось или самой в окно выйти, или его выкинуть. Орал шесть месяцев без перерыва, и днём и ночью, вообще не замолкая. А потом вдруг раз – и заткнулся, больше не плакал. Второго такого я не переживу, вот в чём дело. Но на аборт точно не пойду.

И ещё всё время думаю: может быть, мы с мужем уже старые, чтобы становиться родителями? Вдруг оба умрём – кто будет воспитывать и учить? Прикидываю: вот исполнится ребёнку десять, мне тогда будет 53, а папе 62, если доживёт. Хотя с чего бы ему рано помирать, он у нас спортсмен. Это я ленивая задница, и то вон недавно спортом занялась.

Наверное, не надо придумывать ужасов, а то от моих размышлений Стивен Кинг просто нервно курит в сторонке. Пусть всё идёт своим чередом. Будущий папа даже не парится ни о чём, спит себе, довольный, а я ночью без сна всякие мысли в голове кручу. Уже продумала, как жить, как коляску без лифта на второй этаж таскать. Прикинула – садик и школа у нас рядом, институт в уме подбирала. И даже помереть собралась, оставив дитя сиротой. Я нормальная вообще?

Из письма Ирины,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №50, декабрь 2019 года