Вот какие мы жадины
03.02.2020 19:11
Всё закончилось визитом полиции

Вот какие мыУважаемая редакция «Моей Семьи», здравствуйте! Прочитала интернет-откровение Лунтика («Дождёмся, когда хозяева уедут», №40, 2019) – о том, как соседка автора нахально явилась к ней во двор без приглашения, чтобы её сынок мог попрыгать на чужом батуте.

Наверняка некоторые читатели посочувствуют маме с ребёнком, выскажутся в духе «ну что, вам жалко?». Я же полностью поддерживаю автора заметки. Людей наглых, пользующихся чужим как своим, нужно ставить на место.

Помню случай, произошедший пять лет назад. Моей дочери Кате тогда было семь, она любила брать на прогулки кукольную коляску, в которую клала какого-нибудь плюшевого «друга». И каждый раз, если мы останавливались у соседнего дома, к нам обязательно подбегал мальчишка лет двух, без спроса брал коляску и катил её, куда ему вздумается.

Неподалёку всегда находилась его бабушка, но она ни разу не остановила внука, даже не попробовала объяснить, что нужно спрашивать разрешения. Кстати, поначалу мы охотно давали малышу коляску, пусть покатает, и правда – не жалко. Но со временем начала замечать: ребёнок относится к коляске неаккуратно, бьёт её о корни деревьев. Бабушка и в этом случае хранила молчание.

Зато слышали бы вы, какие чудеса красноречия продемонстрировала эта женщина, когда мы единственный раз отказали её внуку! Правда, речь шла уже не о коляске, а о цветном меле. Буквально минуту назад мы дали мальчику кусок мела, он на наших глазах его растоптал и тут же протянул руку: дай ещё! Я отказала и услышала в свой адрес от бабушки ребёнка массу неприятных вещей. Вот какие мы, видите ли, жадины, куска мела нам жалко для малыша!

Не жалко, поверьте, если ребёнок будет им рисовать. А если давить ногами – пусть выносят собственный и топчут хоть целую коробку.

Кстати, бабушка в это время стояла у своего подъезда, ей ничего не стоило подняться и принести мел. Делать этого она, разумеется, не стала, зато дала внуку машинку, на которой тот тут же стал ездить именно по той дорожке, где рисовала мелками моя дочь.

Катюшка с подругой тогда часто создавали мелом на асфальте целые картины: разные дома, куда девочки заселяли героев сказок или собственных кукол. Такая игра – куклы ходили друг к другу в гости или вместе посещали магазин, пили чай, ссорились, мирились.

Когда мальчик начал ездить на машинке по дорожке, на ней как раз уже были нарисованы вот такие домики. Но поиграть девочкам в тот раз не удалось, поскольку объезжать рисунки мальчик не собирался. Я пыталась мягко попросить его об этом, однако он упрямо ехал именно по домикам. Поодаль стояла бабушка, которая не только не остановила его, а даже поощряла: «Езжай-езжай!»

Глядя на это безобразие, бабушка Катиной подруги забрала внучку домой. Я спросила дочь, хочет ли она тоже уйти или всё-таки будет играть в уже нарисованном домике. Она предпочла остаться. Мне пришлось стоять рядом и останавливать чужого мальчика, чтобы не проехал ей по пальцам. Его машинка раз за разом врезалась мне в ногу. Бабушка, как обычно, молчала, на её лице читалось плохо скрытое злорадство.

Больше всего в таких ситуациях мне жаль детей. И я имею в виду не свою дочь и её подругу, которым мальчик испортил прогулку. Я говорю о нём самом, двухлетнем малыше, ведь бабушка регулярно преподаёт ему уроки хамства и жестокости.

Разумеется, подобные уроки не проходят бесследно, а ведь получают их с самого раннего возраста многие ребята. Вот ещё один пример.

Этим летом детям в нашем дворе не давала покоя компания семилетних мальчишек, они постоянно обижали тех, кто младше. Порой доставалось от них и старшим, те просто терялись и не знали, как реагировать: разве дашь сдачи малышне, которая тебе по пояс? Не дай бог, мелкий обидчик отлетит и ударится головой о стенку, мало ли что произойдёт. Во всяком случае, я советовала своей 12-летней дочери с этой задиристой компанией не связываться, просто отходить в сторону.

Впрочем, двое малолетних хулиганов однажды так допекли Катю и её подругу, что мне пришлось выйти во двор и поговорить с их бабушкой. Да, бабушка у них одна, поскольку мальчишки – близнецы. Из нашей беседы не вышло ничего хорошего, дама очень рьяно защищала своих внуков. Они ведь ещё такие маленькие, просто в принципе не могут совершить ничего плохого. Кричала об это громко, на весь двор.

Утихомирилась пожилая женщина лишь пару дней спустя, когда к ней домой нагрянул наряд полиции. Её «замечательные» внуки, невиновность которых она так отстаивала, видимо, почувствовали полную безнаказанность. Воевать с ребятами во дворе надоело, и они решили позабавиться по-другому. Подошли к ряду автомобилей, запаркованных около дома, и начали кидать обломки кирпичей в окна.

Проходившие мимо взрослые, разумеется, сделали замечание, отогнали их. Мальчишки вроде прекратили хулиганство, ушли куда-то, но через некоторое время вернулись и продолжили свои дикие развлечения. Естественно, всё это закончилось визитом полиции. Теперь бабушка (именно она воспитывает внуков, не знаю, где их родители) выплачивает штраф за разбитое окно чужой машины.

После этого близнецы наконец притихли, перестали всех задирать. И как-то сама собой из нашего двора исчезла компания агрессивных мальчишек, в которой двойняшки были заводилами. Конечно, пока отпрыскам всего по семь лет, можно найти управу. Ну а когда исполнится 15, воздействовать на них уже поздно.

Но вот что меня волнует, о чём хочется спросить: почему, чтобы остановить постоянное хулиганство первоклашек, понадобилось дожидаться настоящего правонарушения, повреждения чужой собственности? Почему та же бабушка двойняшек не вмешалась раньше? Ведь к ней неоднократно обращались родители детей, которых обижала эта компания. Но в ответ люди слышали лишь крик и ругань, бабушка до хрипоты отстаивала своих «золотых» внуков и не желала ничего предпринимать. Неужели не понимала, к чему приведёт её потакание?

Знаю, люди подобного сорта обычно не читают газет. Но всё же хочу обратиться к таким, как эти две бабушки. Поймите: когда вы поощряете жестокость и вседозволенность в своих детях, на их глазах унижаете других людей, то чувствуете свою полную безнаказанность по принципу «кто сильнее – тот и прав». Ну, в случае данных бабушек прав тот, у кого голос громче и больше ругательств в словарном запасе.

Но ведь есть и другой принцип: на силу всегда найдётся большая сила. Готовы ли вы к тому, что ваших дорогих детей или внуков искалечат в драке, которую те сами спровоцируют? Или к визиту полицейского, например? Наверное, просто думаете, что в вашу дверь он никогда не постучит.

Из письма Марины Дерябиной,
г. Тамбов
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №4, февраль 2020 года