СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Всем давали таинственную таблетку
Всем давали таинственную таблетку
13.02.2020 00:00
Ясно, что женщины теряют своих детей

Всем давалиЗдравствуйте, уважаемая газета «Моя Семья»! Хочу рассказать об одной из столичных клиник, куда мне «посчастливилось» попасть с угрозой прерывания беременности.

Кровотечение началось прямо на рабочем месте. Муж в тот день дежурил, поэтому отвезти меня в больницу не мог. Пришлось вызвать «скорую» и с работы отправиться в гинекологию. Бригада осторожно повезла меня в клинику, всю дорогу они заботились о моём состоянии. Несмотря на московские пробки, доехали достаточно быстро. И тут началось.

В коридоре стояло несколько плачущих молодых женщин, тоже с угрозой прерывания беременности на небольших сроках. Дежурный доктор стал нас осматривать, сразу начал с УЗИ, при этом постоянно ругался, что мы отвлекаем его от более важных дел.

После осмотра он сказал мне буквально следующее: сердце плода бьётся, поэтому поезжайте домой, а кровотечение – это не страшно. Я, конечно, удивилась, но медиков привыкла слушать. Уже собралась уезжать, однако инстинкт самосохранения всё же не позволил этого сделать. На дворе темно, до дома нужно добираться через всю Москву, и доеду ли я в таком состоянии – неизвестно.

Врачу явно не понравился мой настрой, но я категорически отказалась покидать больницу на ночь глядя, убедительно заявила, что им всё же придётся оформить меня в отделение и подлечить.

Меня неохотно проводили в палату. Соседками оказались все те женщины, которые вместе со мной ждали своей очереди на осмотр в приёмном покое.

На следующее утро медсёстры дали им всем по какой-то таблетке, а мне – ничего. Палата была жутко грязной, везде ошмётки пыли: под кроватью, в оконных проёмах, у прикроватных тумбочек. Сантехника практически в нерабочем состоянии, урны забиты мусором. В палате ужасно холодно, спали одетыми – кто в чём приехал. Уже на третий день мы все разболелись – насморк, кашель, поднялась температура. А ведь для беременных это критично, болеть нежелательно, особенно на ранних сроках. Никаких лекарств в отделении не было, а на обход за три дня никто из врачей ни разу не пришёл.

В общем, никакого лечения мы не получали, только соседкам по палате с утра выдавали таинственную таблетку. Есть хотелось жутко, а порции крошечные. При этом в столовую ходили не все, это было видно невооружённым глазом, поэтому на кухне много всего оставалось. Но когда я спросила, можно ли взять ещё один кусок хлеба с маслом, кухонная работница посмотрела на меня так, словно я в одиночку объела всё отделение. И быстренько спрятала масло за прилавок.

Но бог с ней, с едой. Самое главное – кровотечение у моих соседок, принимавших чудо-таблетки, не только не прекращалось, но и усиливалось. Было ясно, что женщины теряют своих детей. Каждую ночь в нашей палате слышался плач отчаяния. Названия таблеток никто из медиков не произносил, несмотря на наши постоянные вопросы, упаковку от них не показывали. Происходило нечто непонятное.

Прошла неделя. За это время ни одного обхода так и не было, в грязной палате по-прежнему стоял холод, о «лечении» я уже всё сказала. В общем, лично мне стало понятно: надо быстрее сматываться.

Выйдя из палаты, я начала искать кого-нибудь из медиков, чтобы попросить их меня выписать. И вдруг случайно встретила свою знакомую – оказывается, она там работала какое-то время. Стоя в коридоре, мы разговорились, и я поделилась с ней своими соображениями, рассказала о жутких и непонятных вещах, происходящих в больнице.

Каково же было моё удивление, когда она объяснила: в данном отделении в принципе не сохраняют и даже не пытаются сохранить беременность на сроках меньше десяти недель! Здешние врачи считают: раз организм отторгает плод, зачем с ним спорить? При этом желание родителей не имеет никакого значения. Так вот для чего моим соседкам давали те таинственные таблетки!

Мне повезло: у меня-то срок был уже 12 недель, а иначе могла бы никогда не увидеть своего сыночка, моё драгоценное солнышко.

Конечно, я не врач и не знаю, правильный ли это подход с медицинской точки зрения, не мне об этом судить. Но как страшно было видеть глаза мамочек, потерявших детишек, слышать их рыдания по ночам. Это простые женщины, они, видимо, не совсем понимали, что и почему с ними происходит. Но их надежды разбились вдребезги, и как они с этим живут, никто не знает.

А уж обо всех остальных ужасах этой больницы я не говорю. Не хочу называть её номер, но вообще-то я написала жалобы во все инстанции. Надеюсь, это лечебное учреждение хорошенько проверят. Но у меня попасть туда ещё раз точно нет желания.

От редакции. Мы сочувствуем автору письма и её соседкам по палате. Безусловно, в больнице не должно быть таких ужасных бытовых условий, и, главное, врачи обязаны объяснять пациентам все подробности лечения, а не молча кормить «таинственными таблетками». Если в отделении действительно происходили подобные нарушения, то после проверки по жалобе Елены виновные непременно будут наказаны.
И всё же не станем навешивать на сотрудников клиники ярлык «врачей-убийц». Пока ребёнок жив – беременность сохраняют на любом сроке. К сожалению, на очень ранних сроках (до 10 недель) кровотечение обычно означает не просто угрозу прерывания беременности, а то, что плод уже погиб. Видимо, это и произошло с соседками Елены. Более подробные объяснения автор письма может получить у врачей-гинекологов.

Из письма Елены Б.,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №5, февраль 2020 года