Взять в руки прутик
20.04.2020 16:27
Зачем нужна свобода в 12 лет?

Взять в руки прутикЗдравствуйте, уважаемая редакция «Моей Семьи»! С удовольствием читаем с мужем газету, часто привожу людям примеры из ваших публикаций. Спасибо за благородный труд.

Давно сама не писала, но письмо Елены с комментарием психолога «Дочь ударила меня по лицу» (№47, 2019) и обсуждение этой истории («Оглоблей по хребтине», №2) побудили взяться за ручку. 12-летняя девочка решила идти на свидание, но мама, зная, что общение с этим мальчиком не приведёт ни к чему хорошему, попыталась её остановить. И дочка дала ей пощёчину!

Мать в шоке, а девочка не особо и раскаялась, бросила мимоходом «извини», как кость собаке. Психолог советует женщине попросить прощения у дочери, но за что? За то, что из любви к своему хочет уберечь от влияния дурного человека? Я возмущена: куда делось уважением к старшим, кто его отменил в XXI веке? Почему мы должны плясать перед своими детьми, идти у них на поводу? Да, согласна, надо их поддерживать, стараться понять, но отнюдь не внушать на каждом шагу: «полюби себя», «ты этого достойна».

Думаю, именно из-за такого «воспитания» наши подростки кидаются то на учителей, то на родителей. К чему в 12 лет свобода? Ведь ясно, что ребёнок неправильно ею распорядится. Моё мнение: поведение подростков надо корректировать, желательно ненавязчиво, лет до 18–20, не меньше. И разумная строгость необходима по отношению к детям любого возраста. По этому поводу хочется рассказать одну историю.

Это было давно, ещё в прошлом веке. К нам в гости пришла моя тётя со своим мужем и двумя детьми. Муж – вспыльчивый, чуть что, устраивал жене истерики. Так случилось и в тот раз, он психанул и ушёл.

Пришлось моим папе с мамой идти провожать тётю с детьми – ведь они маленькие, годовалый сынок в коляске, и дочке три годика, а сама тётя после операции.

Девочка немного прошла, устала и стала проситься к матери на ручки, кричала:
– Мама, неси меня!

Уговоры не помогали. Тогда мой отец подхватил её на руки и понёс. Малышке это не понравилось, она нервничала, пыталась вырваться, но папа, жалея сестру жены, не выпускал её до самого дома. Во дворе их встретила тётина свекровь. Когда папа опустил племянницу на землю, она была в ярости и крикнула:
– Дядька Колька дурак!

Бабушка ужаснулась, успокаивала девочку, а та рыдала и пыталась кого-нибудь ударить или укусить. В это время подошёл свёкор. Узнав, в чём дело, он степенно, не спеша, отломил от куста прутик и пару раз приложил внучку по попе со словами:
– Нечего уговорами портить ребёнку психику.

Девочка тут же прекратила истерику и пропищала:
– Деда, прости, я больше не буду!

Всё, ребёнок в один миг стал адекватным. Вот так: девочка росла вспыльчивой, но устраивала свои концерты лишь маме и бабушке, а при дедушке и отце вела себя совсем по-другому, ведь они иногда брали в руки прутик. Конечно, она их тоже любила, но, получается, к мужчинам у неё было больше уважения.

Не призываю пороть детей, но иногда, в некоторых случаях, эта процедура не повредит – пару раз прутиком, если ребёнок не понимает слов. Мне кажется, мы должны воспитывать наших детей так, чтобы они считались с нами, окружающими людьми, и с детства усвоили: родители живут не для осуществления их потребностей, а для их воспитания.

У меня четыре дочери, уже взрослые, я люблю их и постоянно об этом говорю. Но всегда держала их в строгости, до 18 лет никаких тусовок после десяти вечера, да и позднее – только в исключительных случаях. Не просто запрещала, но и объясняла почему. Когда были помладше, обижались, а сейчас, будучи взрослыми, понимают, что я правильно поступала. Их мужья благодарят нас с мужем за хорошее воспитание дочек.

Конечно, я не профессиональный психолог, но убеждена: для детей, пока они не разбираются в жизни, должны существовать рамки, за которые нельзя выходить. Знаю, моя точка зрения не актуальна в XXI веке. Возможно, вы и не напечатаете моё письмо, но рада, что выговорилась.

Из письма Натальи Н.,
Белгородская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №14, апрель 2020 года