Пишу подруге по комсомолу
01.05.2020 00:00
Пишу подругеДобрый день, уважаемые сотрудники «Моей Семьи»! Читаю газету так: во-первых ищу удивительные истории Владимира Гуда, и в каких бы рубриках те ни печатались, они всегда интересны, не оставляют нас равнодушными. Во-вторых, удовольствие растягиваю на неделю до следующего номера, некоторые истории перечитываю.

Заметку «Кто-то вспомнил обо мне» (№46, 2019) – о важности бумажных писем – я прочитала не раз и не два. Признаюсь: я обожаю писать письма и делаю это всю сознательную жизнь с огромным удовольствием. Не пишу эсэмэски, не пользуюсь электронной почтой.

Нахлынули прекрасные и радостные воспоминания, вспомнила всех тех, с кем переписывалась долгие годы. Двум моим подругам писала больше сорока лет, но их диабет и ухудшение зрения не позволяют нам продолжать это занятие.
Давно, 24 года назад, я написала в «Спутник» (сборник-изложение российской прессы), что хочу переписываться со школьными библиотекарями из разных стран, и переписка с Сюзанной из Голландии и Ядвигой из Польши продолжалась долгие годы.

Ещё пишу тёте в Москву, подруге в другой посёлок, хотя ведь можно просто позвонить.

Также собираю вырезки из газет для учителей нашей школы и тоже пишу письма, чему те удивляются, думая, что писем больше никто не пишет.

Пишу подруге по комсомолу в Усолье Иркутской области, а во вторник, четверг и субботу, когда приходит почтовая машина, с нетерпением жду почтальона. Не передать радости, если крышка почтового ящика приоткрыта и оттуда торчит кончик конверта.

Целых два года, уйдя на заслуженный отдых, я писала детям одного класса – они учились в третьих-четвёртых классах. И их учительница Валентина Андреевна зачитывала моё письмо, а ребята писали каждый о своём: как учатся, что читают, о чём мечтают и так далее. Это было интересно и нам, взрослым, и, смею надеяться, детям тоже.

Слова, которыми Владимир Гуд завершил свою удивительную историю, мне тоже очень подходят: «И ещё живо в моей душе несколько человек, которым очень хочется написать то самое бумажное письмо».

Я это делаю с большим удовольствием.

Из письма Натальи Борисовны Бортниковой,
пос. Новостройка, Кемеровская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №15, апрель 2020 года