Слышу шаги сзади
13.05.2020 15:07
Когда муж намекает на это, убегаю из комнаты

СлышуДобрый день, создатели любимой газеты! Очень хочется получить совет психолога. Чувствую, что сама не справляюсь, а вопрос слишком личный. Заранее благодарю за совет.

Мне 37, есть муж, с которым живём уже почти двадцать лет, у нас двое прекрасных деток. Очень неловко об этом говорить, но я категорически не хочу близости. Муж, конечно, обижается, постоянно повторяет, что сам виноват – значит, он в постели всё делает неправильно, не умеет доставить мне радость. Но я-то знаю, дело вообще не в нём, просто в принципе не хочу секса ни с кем.
Самое интересное, не могу сказать, что фригидна, вроде бы возбуждаюсь и получаю разрядку, и муж в этом плане молодец, очень старается, чтобы мне было хорошо. Но как только он пытается намекнуть на интим, сразу говорю «нет». Могу даже убежать из комнаты.

Всеми возможными способами, правдами и неправдами, пытаюсь избежать секса. Если супруг хочет обнять, выворачиваюсь, ускользаю, потому что знаю – его обнимашки обязательно приведут к близости. Хотя если сделаю над собой усилие и соглашусь – удовольствие получаю. Но первая отрицательная реакция обязательна, да и вторая тоже.

И чем настойчивее муж предлагает, тем громче моё ответное «нет». Я уже даже сказала ему: мол, двое детей есть, свою репродуктивную функцию выполнила, может быть, хватит? Но супруг обижается. Единственный момент, когда готова согласиться на близость, – это после употребления алкоголя, но вообще-то я спиртное не люблю, выпиваю по большим праздникам. Да и в любом случае не могу же пить каждый день, а муж хочет интима практически ежедневно. Лично мне вообще раз в месяц достаточно.

Недавно начала думать, анализировать, почему у меня такое отрицательное отношение к сексу, и вот что пришло в голову.

Когда мне было 16 лет, меня изнасиловали. Жестоко, зимой, прямо на улице, на моей же зимней куртке. Я поздно возвращалась от подруги домой, и уже перед самым подъездом насильник меня догнал, обхватил сзади, приставил к горлу нож и увёл в ближайший парк – там всё и произошло. Не хочу вспоминать подробности. Было очень страшно. Единственное, о чём думала в те минуты: если он меня убьёт, у родителей будет большое горе. Слава богу, потом отпустил. Судя по некоторым признаком, это человек, побывавший в местах лишения свободы.

Вся порванная, еле доползла домой. Родители подали заявление в милицию, меня потом долго таскали на опознания, но негодяя так и не нашли. Я после этого случая очень долго не могла выходить на улицу одна. И до сих пор настораживаюсь, когда слышу шаги сзади.

Естественно, ни к какому психотерапевту я не ходила. Мы живём в небольшом городке, никаких специализированных центров у нас нет. В общем, мне казалось, что я внутренне справилась с этим стрессом, старалась не вспоминать. Может ли моё нынешнее отвращение к сексу быть связано с той историей? Вдруг так срабатывает некая подсознательная защита? Но ведь прошло уже больше двадцати лет.

Если это всё-таки защита, то смогу ли я самостоятельно её перебороть? Такое лечится, или мне просто нужно смириться?

Не бросайте, пожалуйста, в меня камни за то, что такая бессовестная, муж – золото, старается, а я сварливая баба, всё мне не так. Прекрасно понимаю, чем чреваты мои отказы, знаю – они разрушают семью. Готова постараться, чтобы исправить ситуацию, но сначала хочу разобраться в себе.

Из письма Анны

Комментарий психолога

Дорогая Анна, ситуация действительно непростая, и хорошо бы вам очно проработать её с психотерапевтом или сексологом. Сейчас нетрудно найти специалиста: многие консультируют по интернету и за сеанс берут недорого.

Не имея возможности с вами поговорить, могу лишь высказать версии того, что с вами происходит. Вы считаете, что нежелание заниматься сексом вызвано тем, что в юности пережили сексуальное насилие. Но мне думается, это две разные проблемы. Связаны ли они между собой – трудно сказать.

Да, изнасилование – такая травма, которая может повлиять на всю жизнь. Описаны случаи, когда спустя много лет после пережитого у жертвы начинался вагинизм – спазм мышц влагалища, при котором интимная близость невозможна, появляется отвращение к сексу. Я уже не говорю о психологических последствиях этого преступления – их море.

Чаще всего женщина считает себя виноватой в том, что с ней случилось. К сожалению, наше общество устроено так, что люди больше сочувствуют преступнику, чем жертве, – пострадавший всегда «сам виноват».

На самом деле это защитная реакция – человек думает: «Если я буду осторожным, со мной такое не случится». Но в жизни с каждым может произойти всё что угодно. Думали ли мы несколько месяцев назад, что какой-то вирус заставит полмира сидеть взаперти? Теперь же это реальность.

Женщина, которую изнасиловали, порой и сама себя обвиняет: вот если бы я не задержалась у подруги, не пошла бы той дорогой, если бы сопротивлялась… Или наоборот – не стоило злить этого негодяя.

Ваша ситуация усугубляется ещё тем, что преступника не нашли и вы остались неотмщённой.

Если сейчас вы по какой-либо причине не можете обратиться к психологу, попробуйте самостоятельно поработать со своей проблемой. Попытайтесь мысленно переписать эту историю с изнасилованием. Не сопротивлялись преступнику? Это потому, что думали о родителях, о том, что они не переживут утраты, а значит, можно сказать, проявили героизм и спасли их.

Негодяя не нашли, и он избежал наказания? Вы просто перепоручили это дело судьбе – у неё гораздо больше способов покарать подонка, чем у нас и даже у полиции. Я уверена, что злодей, который такое проделал с вами, получил по заслугам. Вряд ли он наслаждается жизнью на собственной вилле на берегу моря в окружении детей и внуков. Скорее всего, его дни закончились в тюрьме – не это событие, так другое привело негодяя туда, где ему самое место.

Но, главное, осознайте: пережив эту страшную трагедию, вы не сломались. Полюбили, вышли замуж, родили двоих прекрасных детей. Более того, не стали фригидной, а в интимных отношениях даже получаете разрядку, а это о себе может сказать далеко не каждая женщина.

Что же произошло сейчас? Почему вы больше не хотите близости – ни с мужем, ни с кем-либо ещё? Причин может быть много. Я назову только несколько, а вы прислушайтесь к себе – что отзывается именно в вас.

Например, банальная усталость. У нас женщина, отработав восемь часов, принимается за домашние дела: уборка, стирка, готовка. Если дети школьники, надо ещё и уроки с ними сделать. Но вот приходит ночь, а у неё одно желание – слиться с постелью, на секс просто физически не остаётся сил. Когда вы были моложе, вас хватало на всё, но с годами энергии становится меньше.

Если причина в этом, постарайтесь разгрузить себя – например, возьмите выходной от домашних дел. Пусть муж займётся уборкой и готовкой, а вы полежите в тёплой ванне, почитайте книгу. Объясните супругу: если не отдохнёте, ни о какой интимной близости не может быть и речи, не шантажируйте его этим, а поговорите спокойно о своих ощущениях.

Ещё одна возможная причина вашего нежелания секса – стресс, депрессия. При нервном напряжении все силы уходят на переживания, а ведь секс – это желание поделиться своей энергией. Откуда ей взяться в состоянии стресса? Тогда способны помочь психотерапевт, лекарства-антидепрессанты, медитация.

Вы пишете, что можете с удовольствием заняться любовью после алкоголя или когда, сделав над собой усилие, соглашаетесь на близость. Это как раз говорит о том, что вы всё время находитесь в напряжении. Но стоит его снять, и вы испытываете радость от секса.

Может быть, причина носит гормональный характер. Я понимаю, когда вам только под сорок, не хочется об этом думать, но не исключено, что так себя проявляет ранняя менопауза, сегодня это встречается довольно часто. Гормональный сбой очень сильно влияет на психологическое состояние, а он может начаться задолго до появления других признаков климакса. Женщина становится раздражительной, подавленной, слезливой. Имеет смысл обратиться к гинекологу, сдать анализы. Если проблема действительно в этом, вам подберут препарат, который уберёт эти симптомы и восстановит либидо.

К сожалению, проанализировать психологические причины вашего нежелания близости у меня не получится, вы практически не описали свои отношения с мужем вне секса. Возможно, так дают себя знать непрощённая обида или подозрения в неверности. Анна, вы пишете, что как только муж намекает на интим или хочет вас обнять, стараетесь вывернуться, убежать. Но что значит «намекать»? Если вы моете пол или готовите ужин, а муж предлагает вам заняться любовью, конечно, он услышит резкое «нет». Для женщины очень важны настрой, соответствующая атмосфера.

Предлагаю вам попробовать такую технику. Скажите мужу, что были у врача и вам временно запретили жить половой жизнью. То есть можно делать всё – обниматься, целоваться, ласкать друг друга как угодно, но без проникновения. Такой приём позволит вам снять напряжение от необходимости выполнять супружеский долг. А если возникнет взаимное желание, вы всегда можете нарушить «запрет».

Желаю вам справиться с этой проблемой. Надеюсь, что впереди у вас много счастливых дней с любимым и желанным человеком.

Нина РУСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №16, май 2020 года