Чуть не загубили талант
22.05.2020 17:37
Дочь, я от тебя отрекусь

Чуть не загубилиАлисе не нужен слушатель, она может рассказывать новости в воздух, в никуда, в космос.

Вот и вчера вечером я вдруг понял, что уже минут пять средний ребёнок вещает о каком-то конфликте с одноклассницей, и прислушался. Заметив мой интерес, Алиса стала говорить с ещё большим апломбом.

– А я ей отвечаю: и с чего это он круче? Только потому, что ты кино о нём смотрела? Что за манера быть такой самоуверенной? Подумаешь!
– Алиса. Кто эта «она», какое кино, и вообще, о чём ты?

Алиса взглянула на меня разочарованно. Но пожалела отца, которому надо всё повторять дважды, и сообщила: её одноклассница посмотрела фильм об Александре Македонском и заявила на уроке истории, что он величайший полководец в истории человечества.

– А ты не согласна, значит?
– Не согласна! – с интонациями Полиграфа Полиграфыча рявкнула Алиса. – Есть ведь и другие полководцы, не менее великие.
– Например?

Алиса задумалась. Из недр памяти, видимо, всплывали разные военачальники, но кастинг они не проходили. И то верно: против Македонского абы кого не выставишь. Скорее всего, были отвергнуты вождь гуннов Аттила, Вильгельм Завоеватель, Чингисхан и Наполеон. Наконец в кучерявой голове появился подходящий кандидат:
– Ганнибал! Он был круче Македонского.

Ой ты ж, божечки, вот это поворот. Кто бы мог подумать? Алисонька – фанатик единорогов и циничный продавец самодельного мыла одноклассникам. Никогда не замеченная в особой любви к истории, хотя и имеющая по данному предмету пятёрку.

Когда, в какой момент я упустил эту тягу к исторической науке? Что за чёрствый отец, чуть не загубивший талант. Я даже всплакнул внутренне. Моё историческое образование не могло не возрадоваться. Вот ведь молодец какая! В свои 11 лет я не спорил с одноклассниками о Македонском и Ганнибале. Мы выясняли, кто круче – Шварц или Сталлоне, Джеки Чан или Брюс Ли. А тут смотри-ка…

– Извини, Алиса. А по каким критериям ты оцениваешь крутизну одного и другого?

Алиса закатила глаза, поражённая моей бестолковостью.

– Папа, достаточно вспомнить один факт. Ганнибал – как минимум прадедушка Пушкина. А Македонский? Он просто воевал, а потом взял и умер.

Прекратили петь птицы, смолкли фанфары, перестал литься мёд на моё отцовское сердце, где-то зарыдали профессора исторического факультета. Да, чуда не случилось.

– Послушай меня, Алиса, внимательно. Не позорь, пожалуйста, мой красный диплом истфака. Не приводи в споре этот аргумент, иначе я от тебя отрекусь.
– Почему это? – очень нагло спросила Алиса. – Ганнибал молодец. Если бы не он, у нас бы Пушкина не было, а Пушкин – наше всё!
– Алиса. Это. Не тот. Ганнибал. Тот, который полководец, жил в Карфагене. В третьем-втором веках до нашей эры. А прадедушка Пушкина, Абрам Петрович Ганнибал, родился в семнадцатом веке.
– Офигеть. Их двое было?
– Даже трое. Ещё Ганнибал Лектер.
– О! Расскажи!
– Нет. Про этого тебе пока рано. Марш спать.

А ведь впереди у нас ещё Гоголь с Гегелем, Мане c Моне и Бабель с Бебелем.

Сослан ПЛИЕВ,
г. Владикавказ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №17, май 2020 года