Сегодня видел ангела
24.05.2020 23:32
СегодняДобрый день, родная редакция! Из всех существующих изданий вы занимаете особое место. Это же как надо чувствовать и любить наш народ, чтобы стать своей газетой для любого человека, взявшего «Мою Семью» в руки. При этом писать для всех и обо всём и как бы лично для каждого из нас, не впадая ни в пошлость, ни в желтизну, с добрым, любящим юмором и тончайшей иронией.

Летом прошлого года я стал невольным свидетелем мимолётного события, вроде бы пустякового, но до сих пор, когда вспоминаю его, теплеет на душе и даже слёзы на глазах выступают.

В нашем Омске есть огромный спальный район Левобережье. Там, в глубине домов, находится мой любимый магазинчик инструментов, сантехники, электрики и так далее, в нём имеется всё, как говорится, от батона до вагона.

В общем, шёл я себе оттуда обратно домой по тёплой тенистой улице и вдруг обратил внимание, что вокруг ни души, вот прямо будто какой-нибудь Чернобыль показывают или сегодняшние города при самоизоляции, – вообще никого.

Прогуливаясь по тротуару, приблизился к пешеходному переходу с зеброй и знаком, но без светофора, и увидел, как мне навстречу на немыслимой скорости несётся огромная иномарка.

Вдруг машина внезапно затормозила, за рулём сидела девушка. Я подумал, она решила уступить дорогу мне как пешеходу и поэтому так резко остановилась. Повторюсь, вся улица была пуста.

Но я не собирался переходить, отправился себе дальше и услышал за спиной нетерпеливый гудок. Обернулся – и что же увидел? Голубь! Идёт так спокойно по центру зебры на другую сторону, вот ни раньше, ни позже. Видно, ему было лень просто перелететь.

Обычно голуби суетливо дёргают головой влево-вправо. Здесь же нет – оказался серьёзный брутальный мужчина, знающий свои пешеходные права. Я бы ещё для красного словца написал, что ни один мускул не дрогнул на его «лице» в ответ на нетерпеливое бибиканье, только правым глазом на всякий случай посматривал, чтобы ситуация не вышла из-под контроля.

Но вишенка на торте была такая. Дойдя до высокого тротуарного бордюра, голубь не вспорхнул на него, а просто перелез и пошёл дальше по своим неотложным делам.

Девушка обернулась, увидела, что я стою, улыбаюсь, – тоже засмеялась и лихо умчалась. А я потом ходил весь день, блаженно улыбаясь, вспоминая её.

Вечером рассказал этот случай сыну – мол, сегодня видел ангела. Если бы меня там не было – девушка всё равно остановилась бы и пропустила птицу.

Из письма Сергея,
г. Омск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №18, май 2020 года