Мужчинам нужны игры
01.06.2020 00:00
Вот почему в России так много одиноких женщин

МужчинамЗдравствуйте, уважаемая редакция! Хочу поделиться мыслями на полях любимой газеты. Если сочтёте моё письмо интересным, прошу вас его опубликовать.

Вы имеете семью? Если да, то тогда мои слова не для вас. Я пишу для тех, кто одинок и тяготится одиночеством, придумывая тысячи отговорок, чтобы себе в этом не признаться.

Мне 48 лет, разведена с начала века, причина этого шага болезненна и банальна. Я оказалась не «декабристкой» – не поехала за мужем в Москву. Он нашёл там перспективную работу, которой не было в нашем тихом областном центре. А потом нашёл перспективную жену – моложе и амбициознее меня.

Откровенно говоря, я тоже не была лишена перспектив. На момент его отъезда имела высшее образование, звание капитана внутренней службы. Мы с мужем и нашей дочерью-первоклассницей жили втроём в небольшой двухкомнатной квартире, оставшейся мне от бабушки.

Здоровая и привлекательная, я очень переживала расставание. Ведь замуж выходила любя, раз и навсегда.

Забегая вперёд, скажу, что прочих своих целей достигла: имею пенсию старшего офицера по выслуге лет, живу и работаю в центре родного города, недалеко от близких, есть собственная трёхкомнатная квартира. Но я – одна.

Позже перестала считать предательством новую женитьбу бывшего мужа, признав, что не боролась за семью, предпочтя наши с дочерью интересы и комфорт.

Следующие мои отношения длились 16 лет. Вначале считала, что вытащила лотерейный билетик. Мужчина старше меня на семь лет, умён и заботлив, материально я от него никогда не зависела. Однако он требовал больше, чем я хотела и могла ему дать. После развода с женой он вместе с 12-летним сыном остался в однушке. Несколько раз предлагал мне пожениться и съехаться вчетвером, с детьми, продав наши квартиры и купив общее на всех жильё.

Согласитесь, так себе идея! Четыре человека были бы вынуждены жить под одной крышей. Ещё и дети разнополые, причём моя дочь младше его сына на три года. Кроме того, мужчина, заболев астмой, призывал меня отдать кому-нибудь любимую собаку, которую сам же щенком и подарил.

Мы жили гостевым браком. Разногласия накапливались как снежный ком, каждый из нас какое-то время старательно обходил острые темы. Мне казалось, мы оба дорожили друг другом. Дети выросли и жили отдельно своими семьями. Собаки не стало. На 16-м году отношений мы несколько раз крупно ссорились и с трудом мирились. Окончательно разуверившись в возможности на меня повлиять, он расстался со мной, заведя новые отношения, а наши перечеркнул наотмашь одной лишь фразой, что все 16 лет через силу терпел всё, что я люблю.

Можно сказать, в том году я умерла. От такого разочарования на пятом десятке лет не оправилась до сих пор, но сделала выводы.

Теперь понимаю, что мало кому из мужчин нужна верная, неглупая и совестливая жена. В цене всё больше ролевые игры, а не честные партнёрские отношения. Ищут женщину – сиделку, хозяйку, мать. Или, напротив, куртизанку, стервочку, «пупсика». Вот поэтому в России так много одиноких женщин: они больше не хотят играть в эти игры длиною в жизнь.

Из письма Ольги
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №19, июнь 2020 года