СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Любовь, измена Собирайся-ка, ангел, в полицию
Собирайся-ка, ангел, в полицию
12.06.2020 23:43
Здесь потребуется медицинская помощь

Собирайся-каМобильник звонил требовательно, настойчиво. Василий разлепил глаза и вспомнил, что сегодня воскресенье – значит, на дежурство ему только завтра. На звонок ответил грозным рыком:
– Какого хрена в такую рань?
– Полковник, я соскучилась, – требовательно произнесла Светлана.
– Прямо с утра? – Василий развеселился. – Ты на часы смотрела? Ещё и девяти нет.
– Да, прямо с утра. Собирайся и приходи.

50-летний подполковник в отставке Василий Устинов и 27-летняя учительница Светлана познакомились, когда бывший десантник пришёл в её школу, чтобы провести урок мужества.

Между ними, что называется, пробежала искра. Но лишь через две недели Василий рискнул пригласить Светлану на свидание. Рассчитывал на лёгкий необременительный роман. Вариант, что ему снесёт крышу, подполковник в принципе не рассматривал. А снесло. Чувство Светы оказалось более сдержанным. Но оно было. И ещё она «повысила» его в звании – стала называть Полковником.

Через полчаса Василий переступил порог Светланиной квартиры. Первым делом обследовал холодильник, поразивший его абсолютной пустотой. Готовила учительница по настроению. Да она бы вообще не приближалась к плите, если бы не десятилетний сын Захар. Мальчик занимался волейболом, рос не по дням, а по часам, продукты сгорали в нём молниеносно, как уголь в паровозной топке.

– Захар, картошку жареную будешь? – спросил Василий. – С грибами.
– Буду! – откликнулся паренёк, не отрывая взгляда от компьютера.
– Значит так, радость моя, – подполковник достал деньги и вручил Светлане. – Сходишь в магазин, купишь грибы, огурцы, помидоры, редиску, зелень. А я займусь картошкой.

Василий собрался ставить сковороду на конфорку, когда услышал, что за дверью квартиры бурно спорят мужчина и женщина. Женский голос принадлежал Светлане, мужской был ему незнаком. В замке заскрежетал ключ, дверь распахнулась.

Света взвизгнула, после чего с криком «Я ему сейчас башку оторву, убью!» в кухню влетел какой-то невысокий худощавый парень.

Первое, на что обратил внимание Василий, – бешеные глаза и раздувавшиеся ноздри незнакомца. Паренёк был грозен, возбуждён и весь трясся от бешенства, казалось, сейчас кинется на подполковника с кулаками. Но, увидев перед собой высокого широкоплечего мужчину, молодой человек невольно попятился.

Василий окинул взглядом его хрупкую фигурку. «Как бы его не покалечить», – подумал. Словно прочитав мысли Полковника, паренёк выбежал из квартиры и поскакал по лестнице.

– Кто это был? – спросил Василий, повернувшись к Светлане.
– Даня Попов.

Девушка тяжело дышала, её лицо покрылось красными пятнами, волосы взлохматились, глаза горели.

Данил Попов – один из её бывших мужей. Они расстались два года назад, но недавно парень надумал помириться со Светланой и возобновить их связь. И немедленно начал воплощать идею в жизнь. Для начала виртуально «вдарил» по своему сопернику – в социальных сетях стал писать Василию всякие гадости. Полковник уже заблокировал несколько его страничек, но Данил не унимался.

Видимо, сегодня, действуя по плану, он направился к Светлане на переговоры. Встретил её по дороге, однако бывшая жена отказалась пускать Данила в дом, объяснив, что сейчас у неё в гостях мужчина. Тогда взбешённый Даня без разрешения ворвался в квартиру, собираясь расправиться с тем, кто, как он считал, вторгся на его территорию. Но тут его ждал облом – с ним самим чуть не расправились. Ещё секунда, и Дане потребовалась бы медицинская помощь.

Василий бросил взгляд на Захара. Мальчик побледнел, губы дрожали.

– Ты чего, ребёнок, испугался? Да посмотри, какие у меня кулаки, я бы этого хлюпика по стене размазал!
– Так я за него и испугался, – смущённо признался Захар.

После этих слов Света фыркнула, мальчик тоже улыбнулся. Только Василий остался серьёзен.

– Ничего смешного не вижу. Я думал, этот Даня просто придурок, но он же совсем ненормальный. Такой и на убийство пойдёт. А меня в критический момент может не оказаться в квартире… Собирайся-ка, ангел мой, в полицию. Нужно призвать парня к ответственности, нельзя такое оставлять без внимания. Вроде бы есть статья «Угроза убийством», напишешь заявление. Мы с Захаром выступим свидетелями. Как, ребёнок? Засудим этого неадеквата?
– Засудим, – кивнул Захар.

После инцидента прошло несколько дней. Василий только сменился с дежурства в своём охранном агентстве, как ему позвонили. Номер был незнакомый.
– Василий Семёнович? – голос был молодой, звонкий. – Это сотрудник следственного комитета Павловский Артём Олегович. К нам из полиции поступило дело Данила Попова. Не могли бы вы завтра в течение дня со Светланой Сергеевной ко мне подъехать? Надо записать ваши показания.
– После обеда нормально будет? У Светы с утра уроки.
– Нормально. Жду вас, запишите адрес.

Для сотрудника правоохранительных органов Артём Олегович оказался неприлично молод – не более 25 лет. Улыбчив и не затронут профессиональной деформацией. Записывая показания Василия на бумаге, он тщательно подбирал слова. Было заметно – работает, что называется, в кайф. Подполковник им любовался.

– Василий Семёнович, какие отношения у вас со Светланой Сергеевной?
– Дружеские, – Василий поджал губы. – Это имеет отношение к делу?
– Может, имеет, может, нет, пока не знаю. То есть вы хотите сказать, что по-дружески жарили картошку у неё на кухне?
– Именно.
– Хорошо. Ответьте ещё на один вопрос. Вот вы боевой офицер, бывший десантник. Насколько мне известно, бывших десантников не бывает. Вы могли Попова вырубить одним ударом, почему же не вырубили?
– Сдержался, – улыбнулся Василий. – Раньше бы я ему врезал чисто автоматически. Но вот не пустил в ход кулаки и горжусь этим, иначе я был бы обвиняемым, а Данил – потерпевшим.
– Кстати, Попову инкриминируется только незаконное проникновение в жилище, – сказал следователь. – Угрозу убийством вменить не получится, я уже и так крутил, и сяк. Сведения, конечно, передам в ОВД, но сразу предупреждаю, на сто девятнадцатую не рассчитывайте.
– Ну как же так… – растерялся Василий. – Он ведь угрожал!
– Только словесно. С ножом на вас не кидался? Чем-нибудь тяжёлым не пытался ударить, нет? Вот видите. А слова к делу не пришьёшь, иначе бы полстраны уже сидело.

Следователи трудились так, словно их рабочий день был резиновый. Василий больше часа ждал очереди, ещё два часа записывали его показания. А вот Светлана торчала у следователя больше четырёх часов. Дожидаясь её, подполковник истомился.

Выйдя из кабинета, девушка набросилась на Василия:
– А слабо было сказать, что Данил не только кричал «убью!», но ещё, к примеру, схватил табуретку, чтобы тебя ударить? Чтобы его судили за угрозу убийством.
– Как было, так и сказал, радость моя, – буркнул Василий. – Врать следователю себе дороже. Хотя бы потому, что, если на суде меня поставят рядом с Данилом, никто не поверит, будто этот дохляк бросился на меня.

Чтобы Захар мог дать свидетельские показания, необходимо было присутствие его законного представителя. А Светлана как потерпевшая не имела права выступать в таком качестве. Пришлось связаться с отцом мальчика, но тот работал в областном центре.

Артём Олегович ещё дважды приглашал к себе Василия – уточнить показания. Несколько раз вызывал Свету. Неоднократно посещал следственный комитет и Данил Попов. Время шло, а конца и края процессу не было видно.

Однажды в комитете Светлану и Василия поймал адвокат Данила.

– Сколько вам надо денег, чтобы подписали мировую с моим клиентом?
– Денег? Это вы мне серьёзно предлагаете? – фыркнула Светлана. – Я несколько лет прожила с Даником. Мне как никому известно, что Попов и деньги существуют в разных вселенных.
– Пусть это вас не волнует, в крайнем случае он возьмёт кредит. Итак, цена вопроса?
– Я не возьму с этого типа ни рубля. Пусть отвечает по закону.
– Понимаете, Светлана Сергеевна, Попов получит условный срок или вообще отделается минимальным штрафом. Единственное, чего вы добьётесь, – что у Данила будет судимость. А так сможете решить свои финансовые проблемы.
– Нет у меня финансовых проблем, – отрезала Света. – Единственная моя проблема – Даник. Я хочу, чтобы он забыл меня навсегда, просто исчез с горизонта.
– Он исчезнет. Я вам это обещаю.
– Да неужели? Не далее как позавчера он писал мне гадости в интернете. И это за несколько дней до того, как решится его судьба. Что на это скажете?

Адвокат открыл рот – и закрыл его. Сказать было нечего.

Наконец дело передали в суд. По разным причинам заседание дважды переносили. И вот Светлана позвонила Василию и сообщила, что послезавтра всё решится.
Большую часть своего выступления Данил Попов признавался в любви к Светлане. Пел бывшей жене дифирамбы, осыпал комплиментами, чем всех очаровал и растрогал, кроме предмета своей страсти и Василия.

Судья поинтересовалась: неужели он до такой степени любит девушку, что готов за неё сесть в тюрьму? Данил подтвердил: да, готов, но тут же попросил суд вынести ему самое мягкое наказание. Давил на жалость, поведал, что недавно лишился работы.

– На что же вы живёте? – спросила судья.
– Проживаю с мамой на одной жилплощади, мы существуем на её пенсию в одиннадцать тысяч рублей, – пробормотал Данил чуть ли не со слезой в голосе. – Сейчас единственный источник моего дохода.

В отличие от следствия, суд завершился быстро. Объявили приговор – штраф 10 тысяч рублей.

«И это всё? – думал ошеломлённый Василий, выходя на улицу. – Это – результат наших усилий? Сколько было потрачено времени, нервов, сил… И всё из-за несчастного червонца, к тому же из старушечьей пенсии?»

Он был так погружён в свои мысли, что вздрогнул, когда рядом возник Даня Попов.

– Василий Семёнович, – сказал он вежливо. – Я сейчас безработный, а у вас военная пенсия, наверное, большая. Не одолжите мне десять тысяч рублей, чтобы заплатить штраф?

Сергей БЕЛИКОВ,
г. Красный Сулин, Ростовская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №20, июнь 2020 года