«Ненавижу учителей»
29.06.2020 18:35
Никогда не прощу это насекомое

НенавижуЗдравствуйте, «Моя Семья»! Люблю вашу газету, покупаю её много лет, но пишу впервые. Мне 59, пенсионерка, не работаю. Всё свободное время посвящаю чтению художественной литературы, периодики. Телевизор не смотрю принципиально уже давно. Замужем за прекрасным человеком, сумели на всю жизнь сохранить высокие чувства, у нас две дочери, трое внуков.

Хочу рассказать о человеке, который меня серьёзно обидел. И хотя прошло много лет, до сих пор не могу забыть. Это наш педагог по алгебре и геометрии, пусть будет Тамара Петровна, одинокая женщина лет сорока. Чем обидела? Своим непедагогическим отношением ко мне.

К точным наукам моя душа не лежала. Я училась в седьмом классе. В тот год испортилось зрение, а очки постоянно разбивала, ведь тогда не было даже футляров – по крайней мере, в нашем посёлке. Разбитые очки чинили месяц, а как без них учиться? Особенно когда приходится иметь дело с цифрами. Учителя «дарили» тройки, зная о других моих достоинствах. По русскому языку, литературе, истории, биологии я успевала лучше всех. Писала стихи, прекрасные сочинения, которые педагог читала вслух на уроке.

В десятом – решили всем классом заработать деньги на поездку во Владивосток, директор пошла нам навстречу. Мы по очереди, установив график, мыли и убирали классы и коридоры. Все старались, мечтая о путешествии.

И тут у меня случился конфликт с Тамарой Петровной. В очередной раз разбились очки, я сидела на предпоследней парте и не видела, что написано на доске. Учительница знала мою проблему – и как же поступила? Вообще перестала обращать на меня внимание, не спрашивала на уроках, не проверяла работы, игнорировала.

Я рассказала об этом старший сестре, та написала жалобу на имя директора школы. Когда эта жалоба в итоге попала в руки Тамаре Петровне, она зачитала её перед всем классом и предложила ребятам в качестве наказания не брать меня в поездку. Все опустили головы, никто за меня не вступился.

Я чувствовала себя ужасно, было больно, обидно, непонятно. Хотелось одного – быстрее покончить со школой и забыть всех и навсегда, особенно Тамару Петровну. Почему не попыталась мне помочь, поговорить как педагог? Мне она запомнилась недоброй ехидной женщиной, имевшей мизерное количество положительных качеств. Её любимая фраза – «Для особо тупых повторяю».

Окончив школу, я уехала из нашего посёлка. Вернулась туда лет через пять, уже вместе с мужем. У нас была полуторагодовалая дочка, мы оставили её с прабабушкой, а сами приехали на местное кладбище, чтобы привести в порядок могилу моих родителей. Они погибли в ДТП в возрасте 36 лет, мне тогда было восемь, сестра на четыре года старше.

Закончив все дела, предложила мужу показать мою школу. Надеялась встретить любимых учителей – русского и литературы, немецкого языка, но, едва подойдя, сразу увидела эту мымру Тамару Петровну – постаревшую, потёртую, но с неизменной ехидной улыбкой. Разумеется, я прежде рассказывала о ней супругу. Толкнув в бок, прошептала: «Это она».

Мы буквально столкнулись. Не скрывая своей ненависти, я даже намеренно исказила её имя и отчество – хотела показать, что совершенно её не помню и в упор не вижу. Но она остановила нас, стала расспрашивать, где живу, что окончила, кем работаю. Ответила: «Бухгалтером!» Она удивилась, не поверила. Муж подтвердил, добавив: «Людмиле сейчас предлагают должность главного бухгалтера, у них прежний собирается на пенсию». Тогда, в конце семидесятых, такая карьера выглядела фантастически. Видели бы вы выражение её лица!

Позже муж отозвался о моей мучительнице: «Выражает то лицо, чем садятся на крыльцо». Она ещё имела наглость пригласить нас к себе на чай, но я это моментально пресекла.

Наверное, у меня не вышло передать всю ту боль, все унижения, которые пережила из-за Тамары Петровны. Что ж, написала как получилось. Я так и не смогла простить эту учительницу. Её уже нет на свете, а я живу, вспоминаю и думаю: почему она так обошлась со мной? Называю её «насекомым», других слов не заслуживает.

Разумеется, жизнь она мне не сломала, я была и осталась сильной, но к учителям до сих пор отношусь, мягко говоря, с недоверием. Старшей внучке 15 лет, как-то раз спрашиваю её:
– Нина, а ваши педагоги произносят такие фразы: «Звонок не для вас, а для учителя», «Кури, кури, скотина, помрёшь от никотина»?

Внучка рассмеялась, утвердительно кивнула.

Не понимаю: разве в педагогическом институте этому учат? Ненавижу учителей!

Возможно, моя история получилась неубедительной – не хотела заново ворошить прошлое и плакать, поэтому написала кратко. К своим детям всегда относилась с большим вниманием, так же отношусь и к внучке.

Вот недавно мне пришлось пойти в её школу, поговорить с завучем по учебной части, чтобы решить возникшую проблему. И снова, как в школьные годы, столкнулась с полным непониманием и хамством, нежеланием спокойно обсуждать вопрос. Педагог могла бы войти в положение: у девочки мать лежала в больнице, отец находился в заграничной командировке. А завуч вместо этого пригрозила мне, что вызовет полицию, потребовала покинуть школу, так как я не являюсь официальным представителем ребёнка. На прощание я сказала этой даме одно русское слово – она меня просто вынудила.

Уважаемая редакция, всего вам хорошего. Мне не нужно сочувствия, спасибо, что просто выслушали. Хочется, чтобы эти «насекомые» непременно узнали, какое о них мнение у родителей и учеников.
Свои адрес и фамилию указывать не стану, извините.

Из письма Людмилы Михайловны
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №23, июнь 2020 года