Какие злые зеркала
30.07.2020 00:00
Глупо попалась в лифте

Какие злыеЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу поделиться своей нечаянной радостью. Всегда приятно, когда выясняется, что ты выглядишь лучше, чем думала.

Наличие мужа-фотографа – с одной стороны, положительный момент. Из своего опыта точно знаю, что лучшие друзья девушек – это не бриллианты, а компьютерные программы, корректирующие фото. С другой стороны, муж-фотограф плох тем, что ты из-за его плеча лично видишь процесс обработки. Соответственно, наблюдаешь и изначальный вариант снимка, оригинал, так сказать. Студийный свет или вспышка безжалостно подчёркивают недостатки, о которых ты и не подозреваешь.

К тому же я ленивая: когда знаю, что снимать будет муж, должного внимания макияжу не уделяю. Так, могу слегка подчеркнуть глаза, подкрасить ресницы, губы, наложить чуть-чуть румян, чтобы не казаться бледной молью. Я же уверена, что на обработанных фотографиях он и прыщики уберёт, и тон выровняет, и от лишних морщинок и мешков под глазами избавит. Но это всё для проекта. А сама-то я вижу всё – и носогубную складочку, и мешки под глазами, и морщинки вокруг глаз.

Именно после одной из фотосессий – мне тогда ещё сорока не было – поняла, что больше не девчонка и даже не девушка, а вполне взрослая женщина. С помощью освещения и умелого макияжа других ещё могу обмануть, но себя-то уже не обманешь. Причём это открытие оказалось внезапным и не очень приятным.

Сидела и сравнивала исходники (необработанные фото), сделанные с разницей в год, и тут поняла: с моим лицом происходят те самые возрастные изменения, которых я до сих пор не замечала. Вот ещё на прошлогодней фотографии и юношеский овал лица, и нежная шейка, и милые щёчки, и вдруг на следующих кадрах эти щёчки явно пропали, появилась складка, да и шея уже не такая свежая, и морщинки у глаз видны не только при улыбке.

Естественно, данное открытие меня не порадовало. Пожаловалась мужу, и неожиданно он оказался весьма толковым психотерапевтом, спасибо ему. Поэтому я достаточно быстро и безболезненно смирилась со своим открытием. Действительно, никто не может оставаться вечно молодым. Тем более потом разглядела фото остальных участниц той съёмки и поняла: «злая» камера и студийный свет выявляют недостатки, которых не замечает глаз. Я ведь видела этих девушек, мы вместе снимались, и пока не смотрела на эти исходники, даже не думала, что остальные модели тоже далеко не идеальны. А они-то в основном младше меня на 12–15 лет!

В общем, я тогда для себя сделала вывод: глядя на собеседника, ты обычно не высматриваешь придирчиво недостатки, а просто получаешь общее впечатление о внешности. Тут главное – не состояние и тонус кожи, имеют значение и одежда, и причёска, и манера поведения. С тех пор успокоилась и уже не страдала, увидев у себя новую морщинку.

Но тут пришла беда откуда не ждали. То, что в моей ванной зеркало «злое», я знала давно. К тому же там очень яркий свет, практически студийный. Поэтому меня не удивляло, что именно там вижу свои самые мелкие недочёты. Зато в остальных зеркалах себе нравилась.

И вот у нас в доме заменили лифт, в нём повесили зеркало. Теперь каждое утро, выходя из дома, я смотрелась в него и понимала: за последний год моя внешность претерпела очень сильные изменения. Огорчалась, но молчала, даже мужу не жаловалась. Да и чего тут жаловаться? Конечно, я могла надеяться, что «сорок пять – баба ягодка опять», но не всем так везёт. Чего уж теперь.

А съёмок за последний год (то есть с тех пор, как в лифте появилось зеркало) делали много, но все общего плана, без акцента на лице. Не было возможности пристально изучить свежие фото. И вдруг вчера мужа пригласили снимать мероприятие в клубе, он уговорил пойти с ним за компанию. Колебалась, но тут как раз у меня новая причёска, надо же её «выгулять». В общем, пошла.

Муж настраивал камеру и попросил попозировать. А вечером я увидела исходник. Да что же это! Съёмка со вспышкой, недостатки должны быть отлично видны. Но всё оказалось совсем не так страшно, как я думала. Да, морщинки, но их не больше, чем год назад. И складка не стала резче, и кожа вполне приличная, хотя я всю зиму плавно переползала из одной болезни в другую, то есть и состояние организма не лучшее. А вот поди же ты!

Короче говоря, выяснилось: всё врёт подлое зеркало в лифте! Больше я в него вообще смотреться не буду. Видимо, там такой мерзкий оттенок света, что и кожа кажется более синюшной, чем на самом деле, и мешки под глазами выглядят темнее. И почему я ему верила больше, чем другим зеркалам, чем оно меня заморочило? Теперь оно меня не обманет! Ведь, главное, о зеркалах в примерочных давно знаю – все они отражают лицо неадекватно, поэтому в кабинке всегда смотрю только на одежду, а не на свою физиономию. А в лифте вот так глупо попалась.

Пошла в ванную, врубила свет на полную мощность, придирчиво себя рассмотрела и решила: даже здесь совсем не так страшна, как сама себе казалась. И настроение сразу поднялось. Всё-таки не много мне надо для счастья.

Из письма Галины,
Башкортостан
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №29, июль 2020 года