СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Ах, какая необыкновенная бабушка
Ах, какая необыкновенная бабушка
31.07.2020 00:00
Все искренне жалеют её внука

Ах, какая необыкновеннаяЗдравствуйте, дорогая редакция! Хочу откликнуться на историю Л.Я. о том, как дочь и зять её приятельницы Елены мешают бабушке воспитывать внучку Соню, не дают водить её на музыку, заставляют заниматься спортом («Девочка с флейтой», №11). В общем, злые родители не позволяют ребёнку гармонично развиваться под бабушкиным крылом.

Уважаемая Л.Я., вам пишет женщина, так похожая на неблагодарную дочь вашей замечательной подруги Елены. Моя мама тоже замечательная. Я росла в полной, благополучной семье, ходила в музыкальную школу, хорошо училась, ездила на экскурсии и курорты, ни в чём не нуждалась.

Кажется, всё было отлично, но нет. Мама меня не любила, ломала. Я никогда не слышала от неё слов одобрения, зато знала о каждом своём недостатке, о каждой оплошности. Из детства в моей памяти сохранилось много светлых запахов, звуков, ощущений, но вот вспоминаю родителей – и пустота, ненависть, отторжение. После школы идти домой не хотелось. Как страшно расти внешне благополучным ребёнком, не познавшим родительского тепла!

В подростковом возрасте всё неожиданно изменилось – мама стала моей подружкой. Она попыталась забрать всё моё время, проникнуть во все мысли и желания. И надо сказать, это у неё отлично вышло.

Дальше – больше, замечательная мама стала необыкновенной бабушкой. Она занимается с моим сыном, водит его в английскую школу, вообще прилагает все усилия, чтобы вырастить его настоящим человеком. Только вот почему не делала этого, воспитывая своих детей? Внука-то она, безусловно, любит, постоянно обнимает, целует, говорит о своих чувствах. Я не возражаю, ведь для ребёнка это так здорово – иметь любящую бабушку. Но не понимаю.

Кстати, мой муж, прекрасный человек и отличный отец, в её глазах тоже изверг, как и зять Елены. Моя мать постоянно обвиняет его в том, что он почему-то «пытается влезть в воспитание ребёнка». Но ведь этот ребёнок – его собственный сын, которого он любит и полностью обеспечивает. Разве мальчик не должен любить и почитать папу? Но в разговорах с внуком бабушка всё время отзывается о зяте не слишком уважительно.

А я – неблагодарная дочь. Потому что не следую всем маминым требованиям, обуваю ребёнка в старые кроссовки и не оправдываюсь перед ней за это. Могу отругать сына и потом не стану слушать бабушкины нотации. Я вообще не хочу выслушивать, чего бы она от нас хотела, меня не интересуют её взгляды.

Да, я отнюдь не идеальная мама и жена и не собираюсь ею быть. Но в нашей семье есть любовь, дружба и взаимовыручка. Ребёнку у нас лучше, комфортнее, чем было в семье моих родителей.

О да, наша замечательная бабушка всегда найдёт слушателя, которому поведает, сколько она вложила в нас сил, средств и времени, как она страдает из-за нашего с мужем поведения. Все согласны: такой бабушки нет ни у кого, все искренне жалеют её и бедного внука. А неблагодарных детей осуждают.

Опомнитесь! Для ребёнка главное его семья – мама и папа. Автор письма, задумайтесь: ваша приятельница не навела мосты в отношениях со своим ребёнком, в глубине души она боится в старости остаться одна. Поэтому теперь пытается разрушить отношения внучки с родителями, вместо того чтобы налаживать связь с родной дочерью. Елена выбрала любимицу, тихую, послушную девочку, которая подчиняется ей в силу мягкого характера – так что у «доброй и заботливой» бабушки есть шанс отбить её у родителей.

Дорогие мои, любите своих детей вовремя, и тогда вам не придётся исправлять ошибки, вмешиваясь в жизнь внуков и внося разлад в семьи.

Подписано: Неблагодарная
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №29, июль 2020 года