Старинный родовой обычай
05.08.2020 00:00
Профессор снова одурачен

СтаринныйЗдравствуйте, «Моя Семья»! В годы моей молодости парней накрыло пришедшее с Запада поветрие – носить длинные волосы. Наверное, сейчас молодёжи это покажется смешным, но тогда накал страстей между юношами и родителями из-за длинной стрижки был таким, что порой доходило до рукоприкладства. Случалось, подростки даже сбегали из дома, если родители ставили условие: или мы, или лохмы. Потом, правда, возвращались – с дикой обидой на весь белый свет. Расскажу историю о том, на что порой приходилось идти молодым людям ради сохранения любимого длинного «хаера».

Если в школах учителя ещё держали оборону, не позволяя ученикам отращивать на голове слишком длинную растительность, то выпускники и студенты отрывались по полной.

В целом преподаватели вполне спокойно относились к длинноволосым парням, однако среди них встречались и совсем нетерпимые товарищи. Например, препод, который вёл историю КПСС.

Этот тип сразу предупредил «волосатиков», что хотя он не имеет права выгонять с лекции личностей, «преклоняющихся перед ложными ценностями Запада», но ни один длинноволосый студент экзамен ему никогда не сдаст. Пусть даже не надеется!

У нас в вузе учился один мальчик с ярко выраженной восточной внешностью, звали его Тимур. Шевелюра у него была, наверное, самой роскошной на курсе. Тимур очень гордился длинными волосами и расставаться с ними в угоду какому-то заплесневелому историку не собирался.

Приближалась зимняя сессия. Тимур оказался единственным «хиппаном» на курсе, кто перед экзаменом по истории КПСС решил не укорачивать причёску до разрешённого историком уровня «на два пальца выше седьмого шейного позвонка». Оказалось, однокурсник решил скрыть волосы с помощью тщательно спланированной военной хитрости. Тимур явился на экзамен в тюрбане.

– Немедленно снимите головной убор! – потребовал историк.
– Вы что? – возмутился Тимур и ринулся в полемику. – Это родовой обычай нашего народа, часть неписаных правил. Нам нельзя снимать тюрбан!
– Но позвольте…
– Нам нельзя!

Юмор ситуации в том, что восточной у Тимура была только внешность. Парень не знал других языков, кроме русского, а «обряды и обычаи», которые он с жаром защищал перед грозным преподавателем, являлись лишь хорошо продуманной домашней заготовкой. Так и отстоял свой тюрбан.

Перед летней сессией Тимур разработал иную стратегию защиты причёски – разжился вместительным париком, куда и спрятал свой «хаер». Длина волос парика вполне вписывалась в границы, обозначенные преподавателем. Во всяком случае, тот подвоха не заметил.

Тимур мог бы пользоваться счастливым париком и дальше, да сам себе навредил. После сдачи экзамена юноша неосмотрительно долго тусовался у аудитории, подбадривал тех, кто только готовился войти, а поскольку в парике чувствовал себя не слишком удобно, снял его. Тряхнув головой, разметал чудо-гриву во всей своей красе, и именно в этот момент историку понадобилось выйти.

Зимняя сессия второго курса. Народ вовсю строил догадки, как Тимур выкрутится на сей раз. И здесь молодой человек нашёл выход из безнадёжной ситуации.

В день коварного экзамена он явился не один, его под руку вёл брат. Тимур был бледен, еле-еле передвигал ноги, а голову украшали плотно обмотанные бинты.

– Что с вами? – удивился въедливый препод.
– Проявите, пожалуйста, снисходительность, – попросил историка брат Тимура. – Пару дней назад мы с братом гуляли на свадьбе родственника, и один из пьяных гостей разбил бутылку о голову Тимура, он получил сотрясение. Ох, если бы не ваш экзамен, то брат вообще бы из дома не вышел.

Преподаватель оценил сознательность «несчастного студента», покачал головой и проявил понимание. Педагог почему-то не догадался, что его снова одурачили.

Впрочем, Тимур стал умнее. Помня о злополучном летнем проколе, для сматывания бинтов не поленился скрыться в туалете и слишком долго задерживаться после экзамена в институте не стал.

Снова подошло время летней сессии. Не знаю как, но Тимур в деканате выбил для себя разрешение сдавать истмат на несколько дней раньше официального срока – с прицелом попасть к конкретному преподавателю. Поскольку экзамен сдавался досрочно, его принимал не принципиальный историк, а женщина, которая вела у нас семинары. И Тимур добился своего – с ходу сдал трудный предмет на «отлично».

Почему Тимур хотел сдавать именно этой женщине? Дело было не только в страхе за длину волос. Та преподавательница однажды заметила студента в одном из спектаклей СТЭМа (студенческий театр эстрадных миниатюр) – и пропала, превратилась в преданную поклонницу юного таланта.

Однако хитроумный однокурсник торжествовал недолго. На третьем курсе началась военная подготовка, и Тимуру пришлось-таки укоротить свои роскошные волосы до предписанного предела – пяти сантиметров на затылке и не длиннее 0,5 сантиметра от нижней границы волосяного покрова. Всё согласно уставу.

Из письма Л.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №30, август 2020 года