СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Соблазняет картинными галереями
Соблазняет картинными галереями
05.08.2020 00:00
Дядя Саша даже пьяным таких слов не говорит

СоблазняетДобрый день, дорогая редакция! Расскажу об одной своей знакомой. Она второй раз замужем, есть дочь от первого брака. Жили они не очень хорошо, новый супруг почему-то невзлюбил падчерицу. Но настоящий кошмар начался, когда девочка выросла и окончила школу.

Последние годы семья знакомой жила в её квартире. На ребёнка мать получала пенсию по потере кормильца, этими деньгами оплачивала коммуналку.

Девочку новый супруг на дух не переносил, её отношения с отчимом были просто ужасными. Вдобавок муж знакомой при каждом удобном случае измывался над падчерицей.

Например, как-то раз мать сказала, что ребёнку пора купить новые сапоги.

– Новые сапоги? – хмыкнул отчим. – Их ещё надо заслужить.

Да и деньгами семью человек не слишком баловал – даже речи не шло о том, чтобы отдавать жене зарплату. Муж имел отдельный счёт. По словам знакомой, в своё время там лежала хорошая сумма.

Но потом супруг страшно поругался с ней, напился и решил уйти из дома. Договорился со своей матерью, что та его примет, и хлопнул дверью. Но перед этим в отместку испортил ремонт в квартире – что-то сломал или подгадил, я в подробности не вдавалась.

После ухода мужа приятельница постоянно плакала и горевала, её состояние было депрессивным. Это усугублялось тем, что супруг всем говорил, будто не он ушёл из семьи, а его выгнали жена с падчерицей.

Дочке тогда исполнилось восемнадцать. Узнав о последнем кульбите отчима, она прямо заявила матери, что если ещё хотя бы раз увидит дома дядю Сашу, сама уйдёт.

И вдруг этот Саша явился. Начал приделывать какую-то полочку – наверное, которую сам же и сломал. Знакомая не возражала – видимо, и такое в жизни бывает. Однако до возвращения девочки с учёбы отчим управиться не успел.

Увидев дядю Сашу с молотком, дочь знакомой обомлела. Она была настолько морально измотана многолетним «воспитанием» отчима, что на этот раз её просто прорвало. С девушкой случилась истерика – она разразилась страшной бранью в адрес дяди Саши.

Мать запричитала:
– У нас так не принято. Дядя Саша, каким бы пьяным домой ни приходил, матом никогда не ругался!

А девчонка обматерила не только дядю Сашу, но и родительницу.

Дальше, по словам знакомой, Саша решил защитить её от разбушевавшейся дочери. То ли он неудачно повернулся, в общем, одним ударом выбил девушке зуб. А испугавшись последствий, сразу слинял.

Конечно, дочери и в голову не пришло заявлять на отчима в полицию, а тот, видимо, сильно испугался. Потом звонил нетрезвым и повторял: вы ничего не докажете. Знакомая сначала не могла взять в толк, о чём идёт речь, – лишь потом догадалась: муж банально боялся, что девушка накатает на него заявление. Кстати, деньги на восстановление зуба он перевёл.

Больше всего меня удивила реакция знакомой.

– Как же ты такое допустила? – спросила я.
– А что могла поделать? – оправдывалась приятельница. – Дочь так орала, да ещё такими словами, а Саша меня защищал.

По словам знакомой, дочь – самое важное и ценное в её жизни, а от дяди Саши она её якобы всегда защищала, никогда не молчала, убеждала мужа, что так нельзя с детьми.

Сейчас девушка учится в вузе. И мама узнала, что за дочерью ухаживает начальник с работы, где она проходит практику. Этому мужчине 38 лет, разведён, имеет двоих детей.

Девушка возражает против того, чтобы мать её встречала, когда начальник подвозит домой.

– Представляешь, недавно он пригласил дочь в картинную галерею, – сообщила знакомая.
– Серьёзно? – спросила я. – И ты так спокойно это говоришь?
– Может, они просто общаются? – предположила приятельница. – Всё-таки не в кабак пригласил, галереями не соблазняют.

Что творится у неё в голове?

Между тем девушка всё больше привязывается к своему начальнику. Тот наплёл ей, что развёлся. Якобы жена постоянно требовала бешеных сумм, всё ей было мало. Теперь дочь жалеет босса: ах, какая нехорошая женщина досталась ему в жёны, какая жадная, охочая до денег особа, как же ему не повезло! Всё это она высказывала матери.

Мне же в данной ситуации больше всего жаль дочь. Детство выдалось тяжёлое, противоядие от мужской лжи не выработано. Теперь в восемнадцать лет человек сидит и слушает байки, верит в красивые истории.

Из письма Светланы
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №30, август 2020 года