Вам сын не нужен
19.06.2012 00:00
Мне выписывают штрафы за невыполнение родительских обязанностей

Вам сын не нуженЗдравствуйте, уважаемая редакция! Очень прошу вас напечатать моё письмо. Помогите, это крик израненной души матери. Я хочу спасти своего ребёнка от влияния улицы, но не знаю как.




Моему сыну 15 лет. Он вообще не ходит в школу, грубит мне, нагло себя ведёт, не идёт на контакт. В первой четверти у него было 114 пропусков, и ни одного посещения во второй. Вечером он обещает мне, что пойдёт в школу, а утром не может и не хочет. Начинаю с ним говорить по-хорошему, он обрывает меня и уходит из дома. Пыталась его бить, но от этого ещё хуже.

Проблемы начались, когда сыну исполнилось семь лет. Я тогда избавилась от нелюбимого мужа – тирана и хронического алкоголика, но не смогла оградить сына от его влияния. А влияние было ужасным. Бывший настраивал ребёнка против меня всеми способами, а я ничего не могла поделать, потому что после развода оказалась на улице в прямом смысле слова. Жить было негде и не на что. Прописки у меня не было, потому что родственники бывшего мужа продали своё жильё, моего там ничего не было. Да и не надо было мне тогда от него ничего.
Кто-то скажет: почему же, а сын? Сын всегда был только мой. Его папа все восемь лет издевался надо мной, защиты не было никакой. А когда сын родился, муж сказал, что он не его, и до сих пор это утверждает. Сам моральный урод и ребёнку всю жизнь испортил. Всё время говорил ему, что школа не нужна. А зачем? Читать-писать научился, и хватит.

После развода он не потратил на сына ни копейки, потому что пьёт, нигде не работает и никаких средств не имеет. Ему 37 лет, и он до сих пор требует у своей матери деньги на сигареты и оплату своих долгов. Совершенно не думает о сыне. Сколько раз я просила его повлиять на ребёнка, поговорить с ним, но папа не знает, как и о чём говорить. Однажды даже сказал мне, что боится сына.

Но речь не о бывшем, а о ребёнке. Я не справляюсь со своими родительскими обязанностями, честно и откровенно говорю об этом. Но меня почему-то никто не хочет услышать.

Работаю в очень жёстком графике, сутки через сутки, сын без присмотра больше 27 часов, мы не находим общего языка, а всё больше отдаляемся друг от друга. Здесь никто не хочет помочь. Мне некогда водить сына по врачам-психологам, потому что совершенно нет времени, работаю за копейки, у меня большой долг – брала кредит на жильё. Сейчас у нас с сыном есть крыша над головой, а после развода я за шесть лет поменяла 13 квартир. Любой нормальный человек уже давно бы чокнулся, а я живу и тяну лямку. Хочу, чтобы мой сын жил лучше меня, ведь я – сирота с детства.

Совершенно не знаю, что делать, ситуация тупиковая. Наша городская администрация, комиссия по делам несовершеннолетних ничем помочь не могут. На протяжении восьми лет меня таскают на комиссию, ругают, унижают, открыто издеваются, а кто им дал такое право? Впечатление, что они делают свою работу для галочки. Всё время задают один и тот же вопрос: что делать будем? Поговорили, и всё.

Хочется многое сказать сотрудникам комиссии, но когда предстаёшь пред их очи, язык отсыхает, сидишь как дура и слова вымолвить не можешь. Потому что отработала 48 часов без сна и отдыха, на ногах не стоишь. А тебе говорят, что сына своего не любишь, блеска нет в твоих глазах и вообще – может, ты больная на всю голову? Я про себя думаю, что ещё надо добраться до дома, и печку топить нечем, а в доме не топлено все эти 48 часов плюс ещё пять, ведь на комиссию вызвали. А сын есть просит, и я дать ему ничего не могу: картошка, яйца и хлеб – вот и всё меню на каждый день. Ребёнок просит фруктов, колбаски и мяска, а я плачу украдкой и ничего поделать не могу.

Написала сумбурно, и, наверное, можно подумать, будто кого-то обвиняю. А я просто хочу помощи и поддержки, но не знаю, к кому обратиться. Ведь есть какие-то кадетские школы, где учатся трудные подростки. Моему ребёнку нужны строгий контроль и режим, а я ничего ему дать не могу. Хочется реальной помощи, а не просто слов, когда поговорили и забыли.

Ведь члены комиссии по делам несовершеннолетних ни разу не видели, в каких условиях живёт мой сын. Думают, что я не могу на него повлиять, потому что не хочу и он мне не нужен. Эти слова были сказаны много раз. Всё время пугали, что лишат меня родительских прав, сына отправят в детдом. А разве это выход?

Мой ребёнок пострадавшая сторона, как ни крути. Я ничего не могу сделать в этой ситуации. Комиссия постоянно выписывает штрафы за невыполнение родительских обязанностей, и я не отрицаю своей вины. Но ребёнок должен видеть хоть капельку любви и ласки, а не постоянно плачущую мать, которая не знает выхода из такой непростой ситуации.
Помогите! Думаю, я не одна такая.

Из письма Надежды Васильевны,
Ростовская область