Как много запущенных случаев
20.09.2020 22:53
Как многоС интересом прочитала заметку «Поглазеем на местных обитателей» (№43, 2019). Елена рассказала, как ей делали сложную операцию в ЛОР-отделении, поделилась своими впечатлениями от больничной жизни, наблюдениями за соседями по палате и медиками.

Очень метко сказано: стационар – это особый мир, закрытый от всех остальных. И правда, попадая сюда, начинаешь жить по его законам. Именно такая идея пришла мне в голову, когда несколько лет назад лежала в больнице с воспалением лёгких.

В стационаре меня поразило то, что многих пациентов к нам везли с пневмонией, а ведь стоял жаркий июнь. Вспоминается молодой мужчина, дальнобойщик, он простудился на сквозняке в кабине, долго крепился и лечился домашними средствами. А когда из-за температуры и одышки парню стало невмоготу, его госпитализировали и буквально вытаскивали с того света. Таких запущенных случаев, к сожалению, было много.

Ещё часто поражалась легкомысленному отношению некоторых людей к своему здоровью. Например, после капельницы с убойной дозой антибиотиков и прочих лекарств они шли на балкон и дымили как паровозы – хотя, разумеется, курение в отделении запрещено. Врачи это видели, но ничего не предпринимали, просто понимали, что делать замечания в данном случае бесполезно. Наверное, рассуждали так: можно выписать несознательного курящего пациента за нарушение режима, не долечив, но ведь потом он к ним же снова попадёт по «скорой».

Я смотрела из окна палаты на улицу, видела проезжавшие автобусы, прохожих, людей на остановке – и тот мир казался очень далёким, даже каким-то потусторонним. Всего неделю пролежала в отделении, а создалось впечатление, что находилась там целую вечность, и вся жизнь за пределами стационара была какой-то нереальной, призрачной. Помню, всё время думала: ведь люди за больничными стенами даже не подозревают, как они счастливы, поскольку здоровы.

Потом меня вылечили, эти странные мысли забылись, а при чтении письма Елены я вспомнила о них вновь.

Из письма Людмилы,
г. Омск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №37, сентябрь 2020 года