Мужику не хватало ласки
02.10.2020 14:53
В ту ночь он зауважал кота

МужикуЗдравствуйте! Мне 45, мужу 44, живём в Греции. Вместе пятнадцать лет, общему сыну скоро 12. Но весной отношения испортились.

Я не работаю, и карантин полностью отрезал меня от мира. У мужа-грека с общением обстояло получше, но тоже неважно. На этой почве случилась пара безобразных скандалов.

А в мае муж спросил меня, можно ли одновременно любить двух людей. Тогда я не насторожилась, но ещё через пару недель при очередной ссоре муж предложил перемены: мы продолжаем жить вместе, он по-прежнему обеспечивает семью, но отдыхаем врозь и заводим отношения на стороне с одним условием – не приводить никого в общую квартиру.

В начале июня муж объявил, что в интернете нашёл свою первую любовь, которую в последний раз видел, когда той было 16. Тогда она его тоже очень любила, но отношения были чисто платоническими. Теперь же ей 42, вдова, двое детей-подростков, живёт в Италии. Переписывались они с Пасхи.

Мужу казалось, что я его не люблю, по крайней мере не показываю этого, а ему очень нужны объятия, поцелуи, милые эсэмэски. В общем, мужику элементарно не хватало женской ласки и понимания. Сексуальные отношения у нас тоже стали редки по моей вине. Да ещё постоянные ссоры.

В общем-то, я признаю, что претензии мужа обоснованны, но справедливости ради замечу, что и у него характер далеко не сахар, и есть причины, по которым лишний раз подходить к нему не хотелось.

И муж решил, что эта женщина может дать ему то, что не даю я. Нет, к ней он переезжать не собирается, она тоже у нас в Греции жить не хочет – в Италии у неё налаженный быт, дети учатся. Но они друг друга любят. Впрочем, меня он тоже любит, и я всегда буду ему родным человеком. Но супругу непременно надо её увидеть, чтобы разобраться в своих чувствах.

Мне было больно это слышать, я люблю мужа. Сказала, что он её совершенно не знает, что 15 лет, прожитых вместе, и три месяца переписки, когда никто никому ничего не должен и не накопились взаимные обиды и раздражение, – две большие разницы. И он просто не найдёт там того, чего ищет, зато может здесь потерять всё.

Предупредила – в таком случае я тоже буду знакомиться в интернете, не ради мести, а для душевного равновесия. Муж дал добро и даже предложил ходить на свидания, но я сказала, что таких резких движений первая делать не стану.
Зарегистрировалась на сайте знакомств, начала активно общаться. Мужа бесили сообщения, постоянно приходившие мне. Он зарегистрировался следом и часто меня отчитывал: то не те фотографии поставила, то количество собеседников ему не нравилось.

В то же время я стала уделять мужу больше внимания. Во-первых, действительно считаю несправедливым, что недодаю ему элементарного. А во-вторых, когда можешь потерять любимого человека, в тебе что-то такое просыпается. Как результат у нас активизировались сексуальные отношения, из кровати не вылезали часами.

Но я видела, как его лихорадило, постоянно менялось настроение, и он всё время о ней говорил, видимо, не мог молчать.

1 июля у меня был день рождения, а через пару дней муж сказал, что не в силах успокоиться, ему надо съездить к ней ненадолго и определиться в своих чувствах.

Ответила – увы, я не та женщина, которая ждёт и рыдает в подушку. И тоже буду с кем-нибудь встречаться – мне ведь нужно отвлечься. Несколько раз переспросила, хорошо ли он подумал. Муж ответил, что всё понимает и не станет задавать мне вопросов, где и с кем была. Попросил звонить ему только в самом крайнем случае.

Уезжал он в субботу утром, вернуться планировал в понедельник к обеду. Сына решили на выходные отправить к крёстной, предполагалось, что я заночую там же. Муж предложил договориться, что до секса ни у кого из нас в эти дни не дойдёт. Детский сад, наверное, но я уцепилась за эти слова: они означали, что окончательно наши отношения ещё не рухнули.

Дверь за мужем закрылась, и я сразу зашла на сайт знакомств. Отобрала четырёх кандидатов, взяла номера телефонов. Одним из основных критериев было хорошее владение русским – прежде всего мне требовалось поговорить.

С одним условилась о встрече. Мужчина, назову его А., заехал за мной, мы решили отправиться на море. Расположились в пляжном баре и так заболтались, что не заметили, как стемнело. В общем, он меня зацепил, было ощущение, будто мы знакомы много лет. Если я хотела отвлечься, то у меня это отлично получилось.

В одиннадцать вечера позвонил муж, спросил, где я и с кем. Ответила, что у меня всё хорошо, встретилась, с кем хотела, сидим на море, пьём вино. Да, собираюсь домой, заберу кота и поеду к крёстной.

Но за разговорами как-то незаметно пролетело время. Пока добрались до Афин, было уже три часа ночи. Я позвонила крёстной, она не взяла трубку – понятно, спит.

Оставаться ночью дома одной, в пустой квартире, не хотелось. Заехали ко мне, я захватила кота – он без меня тоскует, – и отправились к А.

В доме нового знакомого я сразу потеряла кота, и следующие полтора часа ушли на его поиски. В конце концов кот нашёлся, но свидание мне здорово подпортил.

А в пять утра позвонил муж, всё с тем же вопросом. Ответила, что я у А., к крёстной не поехала, потому что она уже спит. Муж возмутился: оказывается, я должна была вынести дверь, но попасть к ней в квартиру. Пожаловалась ему на кота, и, похоже, с той ночи муж его зауважал.

Два часа по телефону выясняли отношения. Тем временем А. уснул на диване. Уже рассвело, и у меня было только одно желание – спокойно выспаться. Вызвала такси и уехала домой.

Утром А. написал, что хотел бы встретиться снова. Почему бы нет? Ещё через полчаса прислал сообщение муж: «Я понял, что всё это были только мои фантазии. Хочу домой». Ответила, что рада, жду, скучаю.

Но пока муж отсутствовал, на ночь опять осталась у А. Скажу честно: кроме психологического комфорта и ощущения, что мы на одной волне, физическое влечение тоже было. И если бы не моё обещание мужу, секс точно бы случился. Но я не люблю врать ни себе, ни другим, поэтому, прежде чем встретиться с А., честно написала ему, что у меня ещё не закрыты предыдущие отношения и интима не будет. В общем, опять вино и разговоры до рассвета.

Утром А. поехал на работу, а я домой. Сына от крёстной пока забирать не стала – понимала, что скоро прилетит муж и у нас начнётся выяснение отношений, ребёнку при этом лучше не присутствовать.

Вернувшийся днём муж имел удручённый вид. Задал всё те же вопросы: где, с кем? Ответила, что снова всю ночь провела у А.

А он вдруг заплакал навзрыд. Это оказалось неожиданно. У меня первый порыв был – обнять, утешить, но муж оттолкнул, ушёл на балкон. Налила себе вина и пошла за ним выяснять, что же такого ужасного произошло. Оказалось, он решил, что я ему таки изменила, и это очень больно.

Выясняли отношения до глубокого вечера, мужа интересовали все подробности прошедших выходных. Как по мне – чистый мазохизм, но муж сказал, ему так легче. Хотел убедиться, что у меня действительно не было секса. Заявила: дорогой, я тоже о твоих выходных знаю лишь с твоих слов, но верю. Поверь и ты.

О себе муж рассказал, что ещё на подъезде к аэропорту его как-то отпустило: вроде вот только что были чувства к той женщине, и вдруг, в одно мгновение, всё исчезло. Подумал было повернуть обратно, но решил, что в таком случае его метания продолжатся, нужно всё выяснить до конца, раз уж собрался.

А потом они встретились. Не знаю, кого муж ожидал увидеть – неужели ту 16-летнюю девочку, с которой расстался больше четверти века назад? Увидел 42-летнюю женщину, на которую годы наложили отпечаток. Фото в интернете оказались сильно устаревшими. В общем, любовь испарилась. Сказал, что он её себе просто придумал. Эта женщина не мечта всей его жизни, а просто хороший человек с нелёгкой судьбой. К тому же она видела, как муж мне названивал и переживал, что никому не добавило хорошего настроения.

После возвращения мужа они созвонились, его первая любовь сказала, что поняла – он сделал свой выбор, и заблокировала его в соцсетях. Я, в свою очередь, поблагодарила А. эсэмэской за компанию и приятное знакомство.

С мужем тщательно прочесали телефоны друг друга. Я удалила номер той женщины и все следы их переписки. Он – мою переписку с А. и прочими. Понимаю, при желании найти человека труда не составит, так что это скорее символический жест.

Теперь мы со всем этим пытаемся существовать, и жизнь вроде бы налаживается. Но поначалу, конечно, потряхивало обоих, да и сейчас нет-нет да и выскочит неприятная тема.

Из письма Ольги,
Афины
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №38, сентябрь 2020 года