СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Любовь, измена Депрессия – это страшно. Особенно женская
Депрессия – это страшно. Особенно женская
16.10.2020 21:31
Постоянно ждёшь, когда её накроет

ДепрессияЗдравствуйте, дорогая редакция любимой газеты! Спасибо, что иногда печатаете мои письма. Сегодняшнее – очень сложное. Тут и любовь, и отношения, и чудовищная трагедия, и то, что не поддаётся объяснению.

К сожалению, люди расходятся. Это очень больно, особенно если в самом начале были обвенчаны, думали пройти вместе до конца, но пришлось резать по живому.

Прошёл год, душевная рана потихоньку затягивалась. И вдруг я в 45 лет обнаружил у себя удивительную способность – начал пользоваться успехом у женщин! Чего ранее за мной, неинтересным, субтильным, бедным ботаником-очкариком без квартиры и машины, не замечалось. Более того, мне открылся своего рода алгоритм. Я мог получить любую понравившуюся женщину независимо от возраста, социального и, каюсь, семейного положения. Со времён прародительницы Евы у всех женщин без исключения есть одна особенность, о которой они в большинстве своём не догадываются, но которая делает их беззащитными перед нами. Такая ахиллесова пята.

Естественно, мне сорвало крышу. Всегда было три-четыре романа одновременно, я просто купался в самоотверженной женской любви и нежности. Девушек иногда покорял просто фантастически виртуозно. Вспоминаю, и самому не верится. Но сейчас не об этом. Расскажу лишь одну историю, оставившую глубокий след в моей жизни.

К сожалению, мне придётся изменить имя девушки, очень красивое и аристократическое, на простое, близкое по звучанию. И хотя всё, о чём пойдёт речь, произошло на самом деле, не хочу задеть чужие чувства и прошу все совпадения считать случайными.

Я снимал квартиру на втором этаже в обшарпанной пятиэтажке в неблагополучном районе. Однажды у меня сломался телефон, и я отправился на ближайший рынок в ремонтную мастерскую. Пока мастер разбирал и исследовал мой мобильник, я рассеянно поглядывал по сторонам – и вдруг увидел её! Напротив стояла палатка с женской одеждой, за столиком с товарами сидела красивая девушка в огромных, как у стрекозы, солнцезащитных очках, скрывавших её взгляд, и читала толстую книгу. Иногда по её губам скользила еле уловимая улыбка, непонятно чем вызванная – то ли содержанием книги, то ли явным интересом с моей стороны.

Устав играть в гляделки, я решился. Познакомились. Надя работала риелтором. Киоск принадлежал Надиной маме, и иногда дочь её подменяла. Мне надо было срочно уехать по делам, но вечером я пригласил девушку в кафе. Она согласилась! Общаться было легко и просто. Тёплый летний вечер, немного алкоголя, расставаться после кафе не хотелось, и мы поехали ко мне.

Трое суток я выходил из квартиры только за вином и сигаретами. Так начались наши отношения. Мне уже было 46, ей 29. Каждое утро мы уезжали по своим делам, а вечером возвращались. Это продолжалось почти десять месяцев.
Я откровенно любовался ею и много снимал на фото и видео. Высокая, стройная, с правильными чертами лица, голубыми, как и у меня, глазами, всегда ухоженная. Длинные волосы моего любимого льняного цвета. Высокая грудь, а талия тонкая, ноги же просто какие-то бесконечные. Надя хорошо готовила, а раз в неделю, в субботу, затевала генеральную уборку.

Но и на солнце есть пятна. Имелась и у Нади проблема – временами накатывала беспощадная депрессия. В прошлом было три попытки самоубийства. Я, прежде считавший всю эту женскую неуравновешенность издержками скверного характера, изменил своё мнение. Депрессия, особенно женская, – это страшно. Как цунами. Оно идёт издалека, почти незаметно, но женщина, пережившая подобное, уже знает, что процесс запущен и вопрос лишь в том, когда и как её накроет. Любой пустяк, незначительное слово может сыграть роль спускового крючка. И ещё неизвестно, что мучительнее – сам этот неуправляемый стихийный всплеск или бесконечное ожидание.

Уже зная о переменчивости Надиного настроения, я загодя сглаживал углы, не позволяя накапливаться раздражению. Но однажды расслабился, потерял бдительность, и тряхнуло! Дело в том, что меня всё устраивало, работа, дом. А Наде, как и всякой нормальной молодой девушке, хотелось выходов в люди, поездок, какого-то развития отношений. И ещё: в любой женщине живёт собственница, которой надо, чтобы мужчина принадлежал только ей. Круг моего общения начал неумолимо сужаться. И вот, когда Надя уже выказала недовольство, что я после работы иногда переписываюсь с родным братом, а не полностью посвящаю вечер ей, я любимую притормозил. И тут-то её накрыло. Она с размаху хлопнула мой ноутбук о пол, а я просто указал ей на дверь – не люблю такое. Так мы расстались.

Позже случилась ещё одна неприятная ситуация с Надей, в ней я замешан лишь косвенно, но всю вину, как водится у женщин, возложили на меня. И началась охота. Мне звонили с угрозами, караулили у дома. Один её преданный друг, спортсмен восточных кровей, особенно мечтал меня наказать. Надя рассказывала о его горячем нраве: однажды встретил свою бывшую девушку с парнем и так избил соперника, что сломал об него руку. В общем, я решил не испытывать судьбу и переехал в другой район.

Прошло время, у меня уже были другие отношения. Но однажды раздался звонок: Надюшку отпустило! Негатив забылся, а всё, что между нами было хорошего, – вот оно, как на ладони. На осторожное Надино предложение начать всё сначала ответил, что вряд ли у нас получится лучше, чем раньше, поэтому надёжнее всего сохранить дружеские отношения.

Звонила она нечасто. Подробно рассказывала о себе: познакомилась и официально вышла замуж за хорошего парня, моложе неё. Он начал гулять в командировках – развелись. Появился богатый женатый любовник с бандитскими замашками. Жаловалась на него: сволочь, контролирует каждый шаг, а сам раз в месяц летает к другой любовнице в Испанию.

Не звонит Надя два-три месяца, потом звонок. Или среди ночи, или поздно вечером. И коротенько, часа два, выполняю роль её психотерапевта. А я вообще-то в это время с какой-нибудь девушкой или ужинаю, или сплю. При всей несуразности ситуации всем ставил жёсткое условие: пока Надя не выговорится, трубку не положу, потому что спровоцировать её депрессию не хотел – помнил, какой это ужас.

Как-то раз летом Надя попросила помочь ей поклеить обои в квартире, которую для неё снял тот самый любовник. Я согласился. Квартира находилась на последнем, десятом этаже красивого нового дома, расположенного как раз через дорогу, чуть наискосок от моего прежнего жилища, откуда я экстренно съехал четыре года назад.

Перед началом работ я попросил какой-нибудь таз или ведро, и Надя отправила меня на балкон. Открыв дверь, почувствовал себя крайне неуютно. Жаркий, почти безветренный день, а здесь, на теневой стороне здания, на высоте, – шумный, холодный, зловещий ветер. Да и сам балкон производил какое-то пугающее впечатление. Не рискнув даже посмотреть вниз, я взял что нужно и поспешно вернулся в комнату, плотно закрыв за собою дверь.

Пока мы с Надей работали, каждые 15 минут звонил состоятельный друг, ревниво прислушиваясь к её дыханию и интонациям – «не случилось ли». В конце дня он подъехал к подъезду, не выходя из машины минуту разглядывал меня через тонированные стёкла, передал через Надю деньги, и они уехали.

Год она не звонила. А в июле у Нади день рождения, и я набрал номер её телефона, чтобы поздравить. Но ни этот, ни ещё три Надиных номера не были в сети. Отправившись на тот же рынок, нашёл на прежнем месте киоск её мамы. Поздоровавшись, весело спросил:
– А где наша именинница? Что-то до Надюшки не могу дозвониться.

Тень промелькнула в глазах женщины.
– А, ты не знаешь… Нади больше нет.

И рассказала. За полторы недели до Нового года родители Нади пришли к ней утром на ту самую съёмную квартиру с радостным известием: они уже внесли залог и покупают для неё двушку.

Вечером Надя со своим мужчиной поехали в гости, на обратном пути поссорились. Что там между ними произошло, до сих пор неизвестно. Надю обнаружили на асфальте, она упала с десятого этажа. Дверь квартиры была заперта изнутри, никаких следов преступления.

Это известие меня потрясло, я не мог сдержать слёз. И всё же попросил разрешения посетить могилу, подробно записав, как её найти. Забегая вперёд, скажу: это мне удалось только в третью поездку. Я буквально ходил рядом и не мог её увидеть, словно Надя этого не хотела.

Июльский полдень, ни ветерка. Но в глубине кладбища, очень старого и большого, лежала тень. Огромные деревья почти полностью закрывали небо. Могила была не очень ухожена, скромна, фото не лучшее, памятник ещё не поставили. Немного прибравшись и положив цветы, я присел за находившийся рядом столик выпить глоток коньяка. Посидел, повспоминал. Пора было собираться. Всё это время меня не покидало чувство, что я здесь не один. На прощание неожиданно мысленно попросил: «Надя, если ты здесь, дай какой-нибудь знак». И тут же откуда-то сверху, медленно кружась, спустился листочек, один-единственный за всё это время, и аккуратно лёг на запястье моей левой руки. Придя в себя от изумления, я осторожно достал телефон и сделал несколько снимков этого чуда.

Но и это ещё не всё. Уходя, решил сфотографировать могилку, и у меня не получилось! Впервые мой не самый дешёвый смартфон с великолепной камерой дал сбой. Вместо фото на экране появлялся серый прямоугольник с чёрной диагональю. Десяток попыток не привели к успеху. Отвожу камеру в сторону – всё снимает, могилу – нет.

Я даже подумал: а может, души людей, решивших самостоятельно уйти из жизни, обречены ещё какое-то время находиться у своих могил? Цифровая камера при съёмке их видит, но не может определиться с форматом, в котором нужно снимать видимое и невидимое, поэтому происходит сбой программы.

Позапрошлым и прошлым летом я также приезжал к Наде на кладбище. Её родители уже поставили памятник. Всё как обычно: небольшая приборка, цветы, лавочка, воспоминания, только не было её присутствия, листика, и телефон равнодушно снимал всё подряд, без проблем. Стало пусто.

Из письма Сергея П.,
г. Омск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №40, октябрь 2020 года