Не поддаются воспитанию
21.10.2020 00:00
Им надо постоянно совершать пакости

Не поддаютсяЗдравствуйте! Недавно была в гостях у подруги, стояли с ней на балконе и наблюдали за конфликтом, разгоревшимся между родителями на детской площадке. Я так и не поняла, на чьей стороне правда, интересно мнение читателей.

Суть конфликта примерно в следующем: все дети ежедневно общаются на площадке мирно и спокойно, пока не появляются родители двоих мальчиков, братьев Коли и Вани. Этим ребятам лет по десять.

Подруга объяснила: получив от мамы или папы деньги на мороженое, они идут за ним, потом обязательно возвращаются и едят лакомство прямо на площадке. Остальные дети это видят и тоже настойчиво требуют мороженое. Так происходит постоянно.

Большинство родителей сначала поддавалось на эти просьбы, но теперь они уже просто злятся и раздражаются: конечно, кому понравится каждый раз, как по команде, вынимать кошелёк. Вот и в этот раз возник скандал на данную тему.

Меня очень заинтересовала ситуация. Я-то человек со стороны и была не в курсе проблемы. Оказалось, мороженое – последняя капля, переполнившая чашу терпения родителей.

У них на площадке играют и гуляют дети из одного дома, все друг друга знают. Ребята всегда находятся вместе, никаких серьёзных конфликтов прежде не случалось. Но вот эти братья – известные пакостники, постоянно всем делают гадости. Могут набрать мелких камешков и кидать в какого-нибудь ребёнка, думая, будто никто не видит. Или кому-нибудь из маленьких жвачку к волосам прилепят. Если кто-нибудь оставит или забудет на площадке игрушки, унесут к себе домой. Недавно утащили чей-то велосипед, был скандал.

Если братья играют с другими ребятами, они намеренно ломают их игрушки, хулиганят, издеваются над детьми. Например, делают вид, что хотят угостить малыша конфеткой, при этом поднимут её повыше и велят подпрыгивать, а потом кидают конфету куда подальше. Или вообще найдут, извините, собачью какашку, завернут в фантик и угостят ребёнка. И хохочут.

Уже и с их родителями беседовали, и самих пацанов пытались вразумить все взрослые по очереди, но ничего не получилось – не поддаются воспитанию. Какие-то они злобные, эти братья, вот прямо надо им постоянно совершать эти пакости.

Что касается мороженого, Ваня с Колей не просто едят его на детской площадке, они при этом кривляются напоказ, чавкают. Часто подначивают остальных детей – мол, ваши родители не покупают вам мороженое, они жадные или бедные, вот идите, спросите, а мы посмотрим – дадут вам деньги или нет.

Подруга своим ребятам раньше давала, так братья сразу начинали дразнить: вам только на дешёвое мороженое выделили, значит, ваша мама – жадина. После пары подобных случаев она вообще запретила детям реагировать на этих наглых мальчишек. Они у неё уже не малыши, можно объяснить.

И вот, видимо, у остальных родителей накопилось недовольство, и разразился скандал. Одна мама громко попросила братьев есть мороженое где-нибудь в сторонке, чтобы не дразнить остальных, и к ней присоединилась большая часть взрослых, человек шесть-семь. Ещё трое заявили, что просто будут уводить своих детей с площадки и не вернутся, пока Коля с Ваней не съедят своё мороженое. А двое обратились к их родителям, настойчиво посоветовав тем кормить своих мальчиков мороженым дома, чтобы малышня не закатывала истерики.

Даже не знаю, кто прав в этой ситуации.

Из письма Елены,
Оренбургская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №41, октябрь 2020 года