Была изгоем, стала лидером
25.06.2012 00:00
На них никто не жаловался – боялись

Была изгоем, стала лидеромЕсть люди, которые живут по принципу: кто не с нами, тот против нас. Не дай бог перейти им дорогу – скушают и не подавятся. А получаются такие из обросших комплексами мальчиков и девочек. Все мы родом из детства.


В старших классах встретились на моём пути такие девочки. Мы с подругой переживали из-за того, что они всё норовили драку с нами устроить. Однажды мой отец услышал наши с подругой разговоры. А мы с ней обсуждали: что делать, когда тебя прилюдно оскорбляют и угрожают расправой, и что будет, если не придём туда, где нас собираются проучить.

Папа ничего не сказал, а мы даже не знали, что ему теперь всё стало известно. Наутро пришли в школу, все учителя кинулись нас расспрашивать: почему мы молчали, что в школе, оказывается, есть такие хулиганки. Ага, а то они не в курсе, что эти оторвы всю школу в страхе держат. Все об этом знали, например, конкретно нас они целый месяц притесняли. Только руководству школы было проще закрывать на это глаза.

Так вот, оказалось, что ещё до нашего прихода всю шайку-лейку без разбора отвезли в милицию, где присутствовал и мой папа. Там с ними поговорили в духе «Если ещё раз кто-нибудь, когда-нибудь, хоть пальцем!..» Их родителям разъяснили, что такое постановка на учёт и каковы её последствия. А тем, у кого не было родителей (часть компании оказалась из детдома, этих вообще весь город боялся), разъяснили с привлечением директора их заведения, что если они не перестанут творить свои чёрные дела, взрослая жизнь для них начнётся гораздо раньше, чем они достигнут совершеннолетия.

Подействовало, да ещё как! Хотя раньше эти дети делали что хотели. Просто никто не жаловался – боялись, что хуже будет. А оказалось, что прижать им хвосты совсем несложно.

…До восьмого класса я была не то чтобы изгоем, но, как любят говорить в школе, ботаничкой. Насмешки падали на благодатную почву – я была очень ранимой – и привели к куче комплексов. И хотя я была совсем девчонкой, поняла, что это для меня проблема и она очень влияет на мой внутренний мир, мою психику. Попросила родителей перевести меня в другой класс, мотивируя тем, что тот, в котором учусь, – неблагополучный, отстающий, и хотя я отличница, у меня нет мотивации для учёбы, поскольку я и так тут лучшая. Родители именно в таком духе и провели разговор летом с директором, вместе со мной ещё нескольких таких же «ботаников» перевели в сильные классы.

И вот тут я решила: то, какой меня воспринимают окружающие, зависит во многом от меня самой. Хотите верьте, хотите нет, но вернувшись в школу после лета, я за пару месяцев стала в новом классе лидером. Хотя там уже были свои. И лидером в настоящем смысле этого слова: пользовалась авторитетом у новых одноклассников, хотя и они знали меня как «ботаничку». После лета я стала разбираться не только в учебных предметах – прямо заучивала названия популярных музыкальных групп, модных молодёжных направлений, то есть стала просвещённой в том, что раньше мне казалось неинтересным. Теперь я могла поддержать любой неформальный разговор.

У меня появилось много новых друзей, я заставила себя стать более раскрепощённой. Изменила и внешность. Не захотела быть очкариком (тогда не существовало таких роскошных оправ), опять конструктивно поговорила с родителями и надела линзы. Уже к десятому классу я стала девушкой, с которой все хотели общаться, встречаться и так далее.

И это не помешало мне окончить школу с золотой медалью.

Из письма Марины