Был врач, ему не открыли
09.11.2020 00:00
Как вы в таком виде смогли прийти в поликлинику?

Был врачРасстроена до слёз. У нас на работе много сопливых, ходят, шмыгают носом. Говорю им: девки, лечитесь дома, не разносите заразу. Отвечают, что они в масках, ничего страшного. Но мне много не надо: чувствую – уже в горле запершило. Я сразу же подхватилась, бегом к начальнику: мол, уйду с работы, нужно немного отлежаться. Отпустили.

Утром следующего дня не смогла встать, температура резко поднялась до 39, отекла носоглотка, не могла говорить. Решила, что на работу не пойду. Приняв пару жаропонижающих таблеток, в 10 часов с трудом позвонила в поликлинику, вызвала врача на дом. До сих пор себя кляну, что не обратилась в «скорую».

Девушка из регистратуры записала мою жалобу и пообещала, что доктор скоро будет.

Лежу, жду. Наконец в 17 часов мне на мобильный позвонил врач, поинтересовался состоянием здоровья, пообещал, что придёт примерно через час. Не пришёл, зато через два часа снова позвонил, спросил о самочувствии. Я пожаловалась, что мне всё хуже, появилась одышка. Внимательно выслушал и заверил – вот-вот будет. Но так и не появился до ночи. Я сбила температуру, легла спать.

Утром не знала, что делать: больничного листа нет, нужно идти на работу, ясно, что за вчерашний день мне поставят прогул. Но сил никаких, температура 38, задыхаюсь. Собралась и пошла в поликлинику.

Вышла из квартиры – и тут мне в руки упал бумажный листок с надписью «Был врач, не открыли». Я в шоке. Дома со мной находились дочь и 18-летний внук, неужели никто не услышал звонка?

Пришла в свою поликлинику к главврачу, говорила с трудом, поскольку мучала одышка. Пыталась объяснить ситуацию, но она даже слушать меня не стала, возмущалась. Мол, какие у меня претензии – у докторов за день до пятидесяти вызовов, а я дверь не открыла.

Не спорю, понимаю, что и пациентов много, и врачи не железные. Но ведь она видит, что перед ней больной человек, вызов оформлен, так помогите получить больничный лист с учётом дня ожидания врача. Увы, дама решительно отказала, заявив, что я сама виновата.

Между прочим, вообще не уверена, что врач действительно был. Два раза звонил, пока ко мне собирался, а когда пришёл и ему якобы не открыли – почему мой номер не набрал? У него сразу телефон разрядился, что ли? С другой стороны, записку сунул в дверь, значит, всё же приходил. Но кто, когда? Странная история.

В тот же день я попала к своему участковому доктору. Она сразу воскликнула:
– Как вы в таком виде смогли прийти в поликлинику?

В итоге получила больничный даже без обследования, просто из-за своего вида. Хорошо, что у меня были отгулы, вчерашний день я прикрыла. Но разве правильно поступила главврач?

Из письма Екатерины
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №44, ноябрь 2020 года