Такого стыда натерпелась
26.11.2020 17:58
Такого стыдаИнтересное письмо «Мама выскочила в пеньюаре» (№26). Автор жалуется: она посетила магазин нижнего белья, а некая дама пришла туда со своим сыном. Пока мама была в примерочной, тот бегал по торговому залу, срывал бельё с манекенов и неприлично выражался.

Думаю, этот мальчик просто нездоров. Где вы видели, чтобы десятилетние дети так себя вели? В этом возрасте ребёнок уже знает, что хорошо, а что плохо. Трудно представить, чтобы адекватный подросток сдёргивал трусы и лифчики с манекенов и кричал непристойности.

Вспомнила историю. У одной моей знакомой дома не было ванной, и однажды она взяла четырёхлетнего сына с собой в баню, думала, тот ещё ничего не понимает. Потом рассказывала: такого стыда натерпелась! Ребёнок поглядывал на женщин с явным интересом, отпускал замечания по поводу их форм. Знакомая была в ужасе, просто не знала, куда деваться. Быстренько сполоснулась и ушла из бани вместе с малышом. Разумеется, больше его туда не водила. Кажется, даже отшлёпала дома.

Но мальчику было всего четыре года! Ясно, в таком возрасте ребёнок ещё не соображает, что можно и чего нельзя говорить вслух. Потом он подрос, стал вежливым и глупостей уже не болтал. Об этом случае, конечно, забыл и очень смущался, когда ему напоминали.

В заметке же описаны просто невероятные события. Мальчик в десять лет ведёт себя будто трёхлетний, и мамаша, видимо, знает, какой у неё распущенный и несдержанный ребёнок. Разве можно брать его с собой в общественные места и оставлять без присмотра? Когда-нибудь она нарвётся на серьёзный скандал, не все будут терпеть такое поведение.

Из письма Людмилы,
г. Омск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №46, ноябрь 2020 года