СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Гражданин, что вы тут делаете?
Гражданин, что вы тут делаете?
30.11.2020 00:00
Гражданин– Ты скоро освободишься?
– Угу.
– Нам нужны листья. Жёлтые и красные, осенние. Пять штук.
– Поделка?
– Да.
– Давид?
– Да.

Родители со стажем никогда не возмущаются такому известию в половине девятого вечера. Подумаешь, листья. Подумаешь, поделка. Подумаешь, на ночь глядя. Уроки технологии развивают хладнокровие и умение действовать как кризисный менеджер.

Тем более рукоделие для жены Симы Маирбековны – это прямо как суперсила у суперженщины. Может, как тот бобр, сотворить икебану на любую тему. А если у неё найдутся лишний час и пакетик драже в разноцветном шоколаде, то икебана будет ещё и съедобной. Алиса во втором классе умудрялась поделки матери перепродавать детям из менее рукастых семей.

Поэтому – листья так листья. Звонок из дома застал меня в кафе «Октябрь». А там рядом набережная, аллейки и парк. Чёрт. Как темно-то. Начал бродить под деревьями, пиная листву ногами и подсвечивая телефоном. Листья нужны целые, яркие и желательно с разных деревьев. Липа, осина и клён уже нашлись, не хватало дубового.

Краем глаза заметил две фигуры в свете фонаря. Двое мужчин в форме внимательно следили за моей поисковой операцией, а потом начали приближаться. В этот момент я нашёл особо красивый дубовый лист и не сдержался:
– Наконец-то! Как я тебя долго искал, сволочь!
– Добрый вечер, гражданин, – вдруг раздалось сзади. – Сержант такой-то. Что вы тут делаете?

А я стою. С букетом осенних листьев в руках. Ну, что могу сказать? Только честно признаться:
– Листья собираю.

Патрульные переглянулись. Тот, что помоложе, скептически поморщился. Зато который постарше понимающие кивнул:
– Поделка на технологию? А жёлуди тут есть?

Все достойные жёлуди, обитавшие в этом месте, уже лежали у меня в кармане. Но я промолчал. Поделка на тему «осень» никому не должна достаться легко.

Сослан ПЛИЕВ,
г. Владикавказ
Фото: Марина Яворская

Опубликовано в №47, ноябрь 2020 года