Ненавижу выпускные
28.06.2012 00:00
Мама шла зигзагами

Ненавижу выпускныеЯ сейчас в подготовке к выпускному – Фёдор покидает начальную школу. Сумасшедшие мамашки нашего класса уже и кофейню с аниматором заказали, и видеооператора, чтобы снимал, как детишки будут отрываться от надоевшей школы, а их родители – облегчённо вздыхать.


С меня взятки гладки: деньги сдала, костюм выпускнику приготовила, бутоньерку из маленькой розочки ещё в петлицу для него сделаю, чтобы все девицы уж наверняка вздыхали только по Федьке. Настроение самое романтичное, пытаю своих подруг и коллег, какие у них воспоминания о выпускном, как их одевали родители на праздник, что дарили.

Коллега мрачно изрекает:
– Ненавижу выпускные ещё с детского сада. Мама тогда мне платье сама сшила, а петли обметать и пуговицы пришить уже не успевала, потому зашила платье прямо на мне перед праздником. Намертво. Возвращались с выпускного поздно, родители там, видимо, тоже веселились, потому что мама шла зигзагами, икала, хохотала и после долго искала ключи от квартиры. Уснула она почти в коридоре, а я платье сама снять не смогла. Дёргала-дёргала руками, пытаясь разорвать стежки на спине, – бесполезно. Так и уснула в слезах и в платье. И перед сном вспоминала все обиды, которые мне мама причинила: кота не разрешает заводить, куклу Барби не купила, заставляет есть по утрам ненавистный творог. С тех пор терпеть не могу выпускные и выпивших женщин.

Эта история так меня тронула, что я на всякий случай проверила пуговицы на Федькиной рубашке – расстегнёт ли самостоятельно? Вдруг мне тоже будет весело и я усну в коридоре. А потом подумала, что я идеальная мать: кота завела, творог есть не заставляю. Даже куклу Барби купила бы Федьке, но ведь не просит.

Елена КОРОЛЁВА,
г. Астрахань