СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Любовь, измена Без меня они стали бы ночными бабочками
Без меня они стали бы ночными бабочками
19.12.2020 00:00
Без меня они сталиЗдравствуйте, уважаемая редакция! Сейчас модно на всё смотреть широко, а мои родители прожили жизнь, придерживаясь традиционных взглядов, особенно на семью.

Когда мамин племянник почти в пятьдесят лет ушёл к другой женщине, объяснив это тем, что наконец нашёл свою любовь, – возмущению мамы не было предела.

– Как так можно – оставить жену? – говорила она мне. – Бессовестные, мы вот с твоим отцом пятьдесят лет прожили, о любви не думали, вас вырастили, дома матом не выражались, работали, а теперешним только постель нужна. Как не стыдно перед детьми, внуками? Любовь, видите ли, у них. Не уважаю тех, кто бросает свои семьи!

Мама всегда горячится на тему измен, не понимает этого, у неё – раз женились, так уважайте друг друга, храните верность, проявляйте заботу. Такой вот она человек, без полутонов, старой закалки. Зато надёжнее, ответственнее, преданнее, трудолюбивее не сыщешь. За лежачей свекровью лет пять ухаживала, потом за тёткой отца несколько лет. И шесть лет заботилась о парализованном отце. Если бы не мама, он после инсульта столько бы не прожил.

Помогала растить троих внуков, всегда была в курсе их дел. Когда старшие внучки учились в вузах, она знала, в какой день у них зачёты, экзамены. Встречала девчонок, собирала им сумки, денег давала, они с дедом помогали старшей оплачивать учёбу. Брат со снохой вряд ли осилили бы без помощи родителей обучение двух своих дочек-студенток в хороших вузах. Зато сейчас первая – врач, вторая работает в банке в Москве, обе замужем за врачами, имеют детей, обеспечены жильём.

Мама гордится ими и опять рассуждает:
– Вот если бы я не помогала внучкам, на самотёк пустила, стали бы они, не дай бог, ночными бабочками!

Из письма Натальи
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №50, декабрь 2020 года