Мадам Вий
30.12.2020 00:00
Увидев медсестру, бабушки стали креститься

Мадам ВийЗдравствуйте! Расскажу историю, которая случилась со мной на Рождество. Год помню хорошо – 1985-й. Мне двадцать лет, точнее, в этот день исполнилось ровно двадцать с половиной.

Я попала на операционный стол с подозрением на аппендицит. Резать меня планировали под местной анестезией, но в процессе операции возникли осложнения, поэтому дали наркоз. В итоге всё прошло успешно, правда, чувствовала себя неважно. 5 января меня перевели из реанимации в обычную палату, а я даже встать с постели ещё не могла, очень сильно кружилась голова.

Капельницы – каждый день. Из четырёх смен только в одной нашлась нормальная медсестра, которая быстро находила вену и безболезненно в неё попадала. В день моего перевода она как раз закончила дежурство. Та, которая пришла ей на смену, поставила терпимо, вены у меня хорошие. Немного больно, так ведь раньше иглы были ужас какие страшные, не то что сейчас.

А вот во второй день моего пребывания в общей палате начался форменный кошмар. Заступила медсестра, увидев которую, бабушки-старожилки принялись креститься. Ничего у неё не получалось. Утром мне кое-как поставила одну капельницу, по всей руке расползся огромный синяк. Со второй, послеобеденной, начались мучения. Стала ковырять другую руку, вроде иглу воткнула, систему настроила, ушла, а лекарство пошло под кожу, вздулся большой пузырь.

Сестра вернулась и пристроила мне капельницу в запястье. На вид сначала всё нормально, а потом с соседней койки бабусечка мне говорит:
– Ой, по трубке воздух идёт, вынимай скорее иглу!

Сама я не заметила, поскольку лежала без очков – сняли в операционной и унесли, отдали только на четвёртый день, а без них вообще не вижу. Иглу выдернула, сестру снова позвали.

Она уже не одна пришла, а с коллегой. Та выглядела жутко, уж не знаю, что у неё было с веком, но она постоянно приподнимала его пальцем повыше. Я и так-то впервые в жизни в больницу попала, меня от всего трясёт, ничего не понимаю, половину слов из больничного лексикона не знаю. А тут эта «мадам Вий» в белом халате и напарница её, словно вышедшая на минутку из гестаповских застенков, приближается ко мне с пыточной иглой наперевес.

Все мои вены от страха, видимо, окончательно попрятались. Даже вечером, после ужина, добраться до них оказалось нереально. Так что ничего не вышло у этой парочки.

Лежу я в палате с истыканными, забинтованными локтями и запястьями, пытаюсь заснуть. Сон не идёт, страшно – ведь эти две эскулапки-криволапки пообещали, что утром опять прикатят капельницу и всё-таки впендюрят мне её, несмотря ни на что.

Представьте себе: Мариинская больница на Литейном проспекте, палата на 17 человек, высоченные потолки, метров пять. Акустика такая, что и в спокойном состоянии заснуть сложно от многоголосного храпа бабулек, которые утром рассказывают врачам – мол, ночью глаз не сомкнули ни на минутку. А с нервами, расшатанными многочисленными капельницами и угрозами повторения экзекуции, я уснуть категорически не могла. Тем более на спине лежать непривычно, дома сплю только на животе, но доктор пока не велел. Так и пролежала всю ночь, в тёмное окно глядела.

Начали разносить градусники, значит, уже шесть часов. И тут в окне стало светать, а потом луч лёг мне прямо на подушку, и такое ощущение, словно ангел спустился по нему и говорит:
– Пока ты сама не разрешишь, тебе никто ничего сделать не сможет.

И такой покой разлился по моему телу, что я наконец закрыла глаза и крепко уснула. Через пару часов меня разбудили две вчерашние сестрички с капельницей. Я с не свойственной мне твёрдостью отказалась протягивать им многострадальные руки. Они пригрозили:
– Мы врачу скажем!
– Я тоже найду, что ему сказать и даже показать, – ответила им.

И снова уснула. Проснулась от того, что на край кровати присел лечащий врач. Открыл мою историю болезни и, всегда такой суровый, вдруг заулыбался, видимо, читая жалобу медсестры на моё неадекватное поведение.

– Буянила? – спросил. – Ладно, у тебя всё хорошо, капельницы я отменил. Ещё жалобы имеются?
– Да, – говорю, – есть очень хочется!

Ещё бы, два дня на одном бульоне.

И вот хочу сказать: мы сами хозяева своей жизни. Пока позволяем, с нами могут делать всё что угодно. А просто нужно найти внутренние силы, чтобы этому противостоять. Ну или дождаться ангела, который тебя укрепит. С Рождеством всех!

Из письма Натальи,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2020 года