ВАЛЕРИЙ ТАРАСЕНКО

Валерий ТарасенкоРисовать я начал, как и большинство людей, в детском садике. Но так чтобы это выглядело смешно и было наполнено смыслом, получилось лишь в армии. Заболел как-то раз редактор стенгазеты, стали искать замену. Тут я и подвернулся, да выдал такое, что страсти кипели несколько дней. Так с тех пор и рисовал, смешно, неожиданно, на грани дозволенного.
После службы поступил в Мурманское высшее инженерно-морское училище, где стал руководить «Комсомольским прожектором». Карикатуры попали на страницы всех областных газет, а гонорары послужили дополнительным стимулом для поиска новых тем во времена перестройки. Параллельно подрабатывал фотокорреспондентом в многотиражке, участвовал в городских фотовыставках, окончил Московский народный университет искусств, факультет станковой живописи и графики, и Университет марксизма-ленинизма, факультет этики и эстетики. Работал технологом на рыболовных судах Северного флота. Публиковался в «Известиях», «Комсомольской правде», «Огоньке», «Работнице», «Крокодиле». Персональные выставки утвердили мой статус художника-карикатуриста.
За 35 лет в прессе опубликовано около восьми тысяч карикатур. Неоднократно получал призы, дипломы и медали международных выставок, Только от «Литературной газеты» дважды лауреат премии «Золотой телёнок»!
Скоро стукнет шестьдесят, но я уже на заслуженном отдыхе. На Псковщине построил дом, вырастил сад, постоянно перевоспитываю сына, или он меня, тут непонятно. Жена отвечает за уют в доме, русский спаниель – за прогулки на свежем воздухе, кошка ни за что не отвечает, просто наблюдает за бытием. В общем, ещё порисуем!
Примерно так.