Больше никаких тайн
29.01.2021 00:00
Надо же, оказывается, бывают двойники

Больше никаких тайнЗдравствуйте, дорогая газета! Расскажу о ситуации в семье моей коллеги. Вроде бы давно и тесно общались, но пока она не обратилась за советом, я и не знала, какая там давняя и непростая история.

Сначала у Нины и Николая всё было как у всех счастливых людей: любовь, свадьба. Потом строили свой большой дом для большой семьи. Но шли годы, а Нина так и не смогла родить: выкидыши, потом две внематочные беременности. И тогда супруги решили усыновить ребёнка.

Как они считали, им повезло: в роддоме молодая мамочка отказалась от совершенно здоровой девочки. Супруги её удочерили, души в ней не чаяли. Дом наполнился детским криком и смехом, в комнатах запахло детством. Все были счастливы.

Однажды после обеда, когда Николай уехал на работу, в калитку постучала незнакомая молодая женщина.

– Я мама вашей доченьки, можно мне на неё посмотреть? – сказала она ошеломлённой Нине. – Соседи говорят, вы с ней хорошо обращаетесь.

Не пустила Нина биологическую маму во двор, прогнала. А сама еле дождалась мужа с работы.

В тот вечер долго говорили супруги. И пришли к выводу, что в этом населённом пункте «мамаша» не даст им покоя. Как узнала их адрес? Нина пыталась выяснить это в стансовете, который тогда занимался вопросами усыновления, но от неё просто отмахнулись: середина девяностых, какие уж там порядки и тайны. Правды и справедливости было не добиться.

Почему Нина и Николай так боялись, что дочка Люда увидится с биологической мамой? Нина сама воспитывалась в детском доме, это раз. Два – у них 15 лет не было детей, и этот ребёнок для них свет в окошке. Испугались, что мать одумается и отберёт Людочку. Бред, конечно, никто «мамаше» ребёнка бы не отдал, но нервы она могла потрепать капитально.

Тогда и решили уезжать. Нине уже исполнилось 35, Николаю – 40, но ради ребёнка они рискнули начать всё с самого начала. Продали дом и переехали в соседний район, в нашу станицу. К счастью, у Коли очень востребованная профессия, на работу он устроился быстро.

Купили дом с садом на нашей улице. Нина после декретного отпуска тоже нашла себе работу по специальности, где и трудится до сих пор, хотя уже оформила пенсию. Коля теперь тоже на пенсии, занимается садом, виноградниками и пасекой.

Дочка окончила школу с медалью, поступила в университет, успешно его окончила, работает на крупном предприятии в Ростове-на-Дону. Пока не замужем, хотя Нина ждёт не дождётся внучат.

Раза два в месяц Люда приезжает к родителям: тут прошло её детство, здесь её любят и всегда ждут. Неделю назад вернулась из магазина возбуждённая.

– Мам, у нас новая молоденькая продавщица! Как две капли воды похожа на меня. И тётя Вера смотрела на нас, говорила, что я как в зеркало гляжусь. Надо же, оказывается, бывают двойники.

В тот же вечер дочка уехала в город, а Нина места себе не находила: вдруг это и правда сестра её дочери? В нашей станице никто не знает, что дочь Нины и Николая – приёмная. И я не знала, пока Нина не рассказала свою историю и не спросила, как себя вести дальше: делать вид, что ничего не произошло, или всё же узнать у той девушки, откуда она и кто её мать.

– Знаешь, – со слезами говорила мне Нина, – мы ради дочери уехали из родного района. Сейчас у нас уже возраст не тот, да и прикипели мы тут, куда уезжать?

Я не знала, что ей посоветовать. Станица у нас не очень большая, не исключена возможность случайной встречи биологической матери, если она тоже здесь живёт, и Нининой дочери.

Но тут неожиданно появился добровольный помощник. Услышав наши с Ниной разговоры, мой муж сказал, что в том магазине работает охранником его знакомый. Близко они не общаются, но при встрече останавливаются поболтать.

В общем, супруг позвонил ему и попросил разузнать о новом продавце-кассире. Муж у меня юморист, вот и тут начал разговор с шутки – дескать, что это у вас в магазине за новая красотка появилась, жена боится меня за покупками одного отпускать. А тот смеётся:
– Скажи своей, чтобы не боялась, я за неё тебе голову откручу и скажу, что так и было. Племянница моя, дочка двоюродной сестры. Они живут на хуторе, работы там нет, вот и пристроил её у нас. И живёт она пока у меня.

А мой муж, помня задание, продолжил шутить:
– А у неё, такой красивой, сёстры есть?

Оказалось, есть. Старшей около тридцати лет, замужем, живёт в городе, брату чуть за двадцать, учится в институте ещё, а младшенькая после школы окончила курсы продавцов и дальше учиться не хочет. Семья у их родителей крепкая, живут душа в душу.

Короче говоря, «наша» Людочка никак не может быть сестрой девушки из магазина, и внешнее сходство – чисто случайное.

Нина и плачет, и смеётся. Говорит, если б не было этой тайны в их семье, то на сходство девушек и внимания не обратила бы, просто посмеялись бы, пошутили – и всё.

– Больше не хочу никаких тайн, – уверена Нина. – Людочка уже взрослая, сама скоро станет женой и мамой. Не могу её больше обманывать, устала всего бояться. Люда с компанией собирается в Сочи на горный курорт, потом приедет с женихом к нам. У нашего папы как раз будет день рождения, отпразднуем семьёй. Тогда выберу момент и всё ей расскажу: и о моих выкидышах, и о внематочных, она видела мои шрамы, знает об операциях. И ещё о нашей с папой тоске по ребёнку. В общем, всё-всё расскажу, а там – как будет.

А я ещё предложила Нине обратиться к священнику, рассказать ему всё и попросить благословения – только не в наш храм, где все друг друга знают, а поехать в район или даже в город.

Из письма Б.К.
Имена и некоторые обстоятельства изменены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №3, январь 2021 года