Все биоритмы нарушены
08.03.2021 23:04
Мало мужику физической нагрузки

Все биоритмыОт редакции. В рубрике «Нежный возраст» нередко появляются письма от мужчин, которые недовольны тем, как жена воспитывает ребёнка. Вот и Пётр пожаловался: супруга постоянно «таскает» четырёхлетнего сына по врачам, те ставят новые диагнозы, мальчик растёт нервным, гиперактивным, его невозможно уложить спать («И начинается сумасшедший дом», №42, 2020). Они с женой живут вместе с тестем, спят с ребёнком в одной комнате, оба весь день дома, в квартире постоянный беспорядок.

Татьяна Белюченко права – надо выстраивать иерархию

Интересное письмо и разумный комментарий психолога. Вспомнилось детство моего сына, хотя, когда он появился на свет, я была много моложе 45-летнего Петра, по возрасту годилась ему в дочери. Всё похоже: вечная диета ребёнка, он рос худым, почти прозрачным, плаксивым. Отдать сына в садик было невозможно, поэтому до школы сидела с ним сама.

Думаю, врачи, к которым жена Петра водит мальчика, не под забором нашли свои дипломы, и если они выявили непереносимость лактозы, так оно и есть. Значит, необходимо следить за составом продуктов. Да, это трудно, готовить малышу приходится отдельно, ведь муж-то не хочет видеть в своей тарелке геркулесовую кашу на воде и бесцветный овощной суп.

Данная ситуация мне хорошо знакома, с моим сыном случилось то же самое. И времена тогда были не очень-то сытые, поэтому я постоянно искала продукты, которые можно есть ребёнку, да ещё старалась достать что-нибудь повкуснее. Даже моя тётя, жившая за три тысячи километров, отправляла для нашего сына посылки – её муж работал в снабжении.

Жене Петра сорок лет, женщина находится в возрасте, когда мы уже готовились стать бабушками, а она – молодая мать. Много лет жила для себя, да и сам Пётр, чего греха таить, привык единолично пользоваться вниманием супруги. А теперь у них капризное малое дитя и одна комната на всех. Копится раздражение, родителей начинает бесить буквально всё. Психолог верно пишет: тесно. И Пётр здесь не хозяин, живёт на территории тестя.

Татьяна Белюченко права – надо выстраивать иерархию, но сейчас редкой семье это под силу. Перевоспитывать жену на пятом десятке заведомо провальное дело. К тому же не хватает денег, а супруга Петра сейчас действительно не может выйти на работу: ребёнку необходимы диета и приём лекарств. Почему бы Петру не подыскать подработку? Он и сам постоянно на нервах, при этом сидит дома и «преподаёт игры по интернету». Мало мужику физической нагрузки, вот что. А если ещё куда-нибудь устроится, станет приходить поздно, засыпать быстро, тогда и денег прибавится.

Мне было проще, мы жили просторнее. Муж не ждал, пока уложу сына, спокойно засыпал сам в соседней комнате. Увы, мы тоже прошли трудности с укладыванием малыша, повышенную привязанность к матери, невроз из-за частых болезней.

Пётр жалуется, что его сын жуёт футболку. Мой мальчик этого не делал, но я слышала, что так поступают дети, которых мало кормили грудью и рано отлучили от соски, – сосательные движения их успокаивают. Думаю, нужно мягко отвлекать ребёнка, он это перерастёт.

Порядок в семье и в жилище, конечно, нужен. Но есть такие люди, и женщины в том числе, которые просто не в состоянии регулярно поддерживать чистоту, есть ребёнок или нет – в квартире всегда кавардак. Возможно, и раньше, до появления сына, жена Петра делала уборку редко и поверхностно, но это не бросалось в глаза. А малыш, конечно, всё переворачивает семь раз на дню, увеличивая беспорядок.

Пётр хочет знать, как сделать сына более послушным. Думаю, ему придётся просто потерпеть, пока мальчик подрастёт, – по крайней мере, если он собирается сохранить семью. Сейчас ему в первую очередь нужно озаботиться не обязанностями жены и капризами сына, а приобретением просторного жилья. Когда у ребёнка появится своя комната, отец его просто не узнает, ручаюсь. Малыш станет старше, займётся своими делами и не будет изматывать родителей.

Попытки менять поведение в рамках одной комнаты обречены на провал. Папа с мамой уже в возрасте, а сын маленький, тут все биоритмы нарушены.

А уж горячее желание научить четырёхлетку отбивать мяч лишь потому, что отец фанатик футбола, лично мне кажется смешным. Надо присмотреться к ребёнку, выявить его сильные и слабые стороны, а потом выбирать для него вид спорта, в котором тот достигнет успеха. Мой сын рос физически не слишком крепким, и я подобрала ему занятие сама, отцу пришлось согласиться. Зато уже через три года мальчик занимал призовые места, и папа с гордостью возил его на соревнования.

Из письма Киры

Жена автора письма – отнюдь не сильная

Выскажу своё мнение. Хаос в семейных отношениях начинается тогда, когда мужчина перестаёт быть мужчиной. Думаю, что в семье обязательно должен быть глава. Да, есть сильные женщины, которые вступают в брак с мужчинами слабее них. Они с удовольствием руководят, зарабатывают, тогда как муж решает бытовые вопросы и не способен нормально обеспечить семью. Если женщина отличается деловой хваткой, её вполне устраивает такой порядок вещей.

Жена автора письма – отнюдь не сильная, не приспособленная к жизни, тревожная. А рядом с ней, как мне показалось, великовозрастный ребёнок Пётр, не имеющий ни жилья, ни стабильного дохода. Этот мужчина живёт так, чтобы в его жизни было поменьше проблем. Мне кажется, он вообще равнодушный человек, просто ему надоели шумные ежевечерние сцены. Вообще он умеет приспосабливаться, но тут уже не может.

Пётр, скажу вам, что секрет прост. Найдите нормальную работу с нормальной зарплатой, почувствуйте себя главой семьи. Второй шаг – нужно устроить мальчика в детский сад. Третий – жена выходит на работу. В вашей семье должны быть чёткие договорённости. Я ни в коем случае не призываю вас к скандалам, но нужно уже начать управлять своей семьёй. Представьте, что вы капитан корабля, ваша семья паникует, потому что у вас нет нужного курса. А ведь вы мужчина. Станьте авторитетным человеком для жены, для тестя, для сына, и всё наладится.

Из письма Ноны,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №9, март 2021 года