СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Только для взрослых Взрослым мужчинам здесь не место
Взрослым мужчинам здесь не место
07.04.2021 18:55
Какое неуважительное отношение к девочкам

Взрослым мужчинамОт редакции. Многодетная мать из Московской области, подписавшаяся М.В.Е., прислала отчаянное письмо («Сидят посторонние дяди», №6). Её дочери посещают бассейн, и вот какая сложилась ситуация: некоторых юных пловчих приводят на занятие папы и дедушки, помогают им раздеться, в итоге остальные девочки вынуждены мыться и обнажаться на глазах у этих мужчин. Никаких ширм, загородок нет, администрация отказывается решать проблему.

Только не надо плакать

Очень хочу поддержать автора письма, прошу передать ей мои слова. Уважаемая М.В.Е., хорошо, что вы обратили внимание на этот момент, высказали свою непримиримую позицию администраторам и остальным родителям. Это позиция любого здравомыслящего человека. Довольно странно, что в вашем городе происходят подобные вещи и никого не удивляют.

Несколько лет назад я водила свою маленькую дочь в бассейн в Йошкар-Оле. Ни разу не видела в детской женской раздевалке мужчин. Очевидно, вопрос «родитель какого пола должен идти с ребёнком в бассейн» там решался разумно.

В любом случае, руководство спортивного объекта обязано регламентировать такие ситуации и организовывать пространство без нарушения прав ребёнка. То, что маленькая девочка в раздетом виде находится перед глазами посторонних мужчин, – нарушение её личных прав, о котором она не всегда может сообщить. Главная задача взрослых – защищать детей.

Моя дочь с пяти лет моется самостоятельно и переодевается в комнате за закрытыми дверями, если отец дома. Она бы точно не стала ходить в бассейн, где на неё, обнажённую, глазеют мужчины. Это природное целомудрие и защита своих границ и прав.

К тому же в десять лет у девочек начинает развиваться сексуальность. Какое влияние окажет на этот процесс привычка быть раздетой перед посторонними мужчинами? Автор совершенно верно описывает возможные последствия: педофилия, проституция, семейное насилие. И справедливо призывает изменить ситуацию.

Только не надо плакать и ругаться с другими родителями, разговорами здесь ничего не добиться. Вопрос необходимо поднимать в официальных обращениях – к руководству бассейна, затем к администрации города, а если и это не решит проблемы, связаться с уполномоченным по правам ребёнка. Нужно всюду писать – до тех пор, пока вас не услышат.

Важно не сомневаться в себе, даже если все вокруг живут, закрыв глаза, и прячутся от очевидных проблем, сунув голову в песок. Желаю автору терпения и сил для защиты интересов детей.

Из письма Надежды,
Санкт-Петербург

Некоторые, между прочим, кокетливо взвизгивали

Очень зацепило это письмо. Родители других девочек не увидели ничего особенного в том, что их дочери вынуждены находиться обнажёнными перед посторонними мужчинами, – вот это поразило больше всего. О работниках бассейна и должностных лицах уже и не говорю. Что это? Полное бескультурье или глубокое непонимание того, что девочка имеет такое же право на неприкосновенность и достоинство, как и взрослый человек?

Некоторые матери таскают своих малолетних сыновей в женские раздевалки или бани. Обсуждая подобные случаи, практически все соглашаются – это совершенно недопустимо, многие люди требуют от руководства оздоровительного заведения пресекать подобную практику. А здесь описана ещё более возмутительная ситуация, поскольку речь идёт о позорно неуважительном отношении к детям, девочкам. Увы, мне в детстве пришлось испытать подобные вещи на себе, и могу точно сказать – это наносит тяжёлый удар по психике. Говорить о подобном «ничего страшного» – абсолютное негодяйство.

Помню, лечилась в детском санатории, просто превосходном по многим критериям. Крым, чудеснейший парк, красивые и отлично оснащённые корпуса, роскошное питание, хорошее лечение, интересные экскурсии, ласковая и добрая учительница (школьники там учились). И вот все эти плюсы перечёркивал один минус: там по каким-то непонятным причинам постоянно пренебрегали детской стыдливостью, просто не придавали ей значения. Я, почти десятилетняя, ежедневно испытывала массу негативных эмоций.

Например, купаться в бассейне почему-то следовало без плавок – какой в этом гигиенический смысл, убей не понимаю. Конечно, в бассейне для мальчиков и девочек были раздельные сеансы, но зато во время нашего купания мог запросто войти мужчина-воспитатель, которому приспичило пообщаться с медсестрой, проводившей водную процедуру.

Все девочки реагировали по-разному: большинство, конечно, старалось прикрыться с ощущением жгучего стыда, а некоторые, между прочим, кокетливо взвизгивали. Совершенно точно помню – мы же делились впечатлениями, – что «кокетки» воспринимали это как некую сексуальную забаву, им нравилось ужимками изображать смущение при взрослом дядьке.

Такое же безобразие творилось и во время грязевых ванн, которые мы тоже принимали в обнажённом виде. Медработники спокойно допускали следующее: пока девочки лежали в ваннах, а потом отмывались, мальчики, ожидая своей очереди в предбаннике, вовсю за ними подглядывали. Им никто не мешал, двери не запирали. Боже, как же было стыдно и плохо, я чувствовала невероятное унижение. Уж сколько десятилетий прошло, а те свои ощущения помню до сих пор.

И медосмотр, и разнообразные медицинские манипуляции почему-то проводились таким образом, что у детей противоположного пола была возможность видеть друг друга. К тому же интимные гигиенические процедуры девочкам приходилось осуществлять всей толпой в помывочной под руководством няни, у всех на глазах. Это касалось и девочек из старших отрядов, уже взрослеющих, созревающих. Непроходящее ощущение мучительной неловкости и стыда.

Ну почему заботливые взрослые, так хорошо организовавшие уход, лечение, питание, развлечения и обучение, совсем не подумали о человеческом достоинстве маленьких людей? Почему посчитали это совершенно не важным?

Не знаю, может, автор письма сгущает краски, но много раз слышала и читала мнения психологов и психиатров: если ребёнка вынуждают обнажаться перед посторонними, в будущем это может негативно сказаться на его сексуальном поведении, привести к отклонениям.

Моё мнение: автору необходимо оградить своих дочерей от взоров посторонних дядек. Как угодно. Если требование не допускать в девичью раздевалку чужих папаш и дедушек не будет удовлетворено, то перестать водить детей в такой бассейн, их человеческое достоинство дороже оздоровительных процедур.

Из письма С.Л.,
Москва

Что там произошло, подруга не знает

Прочитав заметку «Сидят посторонние дяди», вспомнила одну историю. Почти тридцать лет назад моей дочке было девять. После занятий в школе я встречала её в вестибюле. Она уже тогда была фигуристой девочкой с намечавшейся грудью.

Вдруг ко мне обратился дедушка одного из учеников:
– Пусть ваша девочка подойдёт ко мне, я дам ей яблочко.

При этом взгляд у него был приторный, масляный, такой ни с чем не спутаешь. Дедушку явно возбуждал вид моего ребёнка. Естественно, я не позволила дочке к нему подойти, мы сразу удалились.

А дома я сняла с неё симпатичную вязаную юбочку, в которой она тогда частенько ходила в школу, и больше ничего обтягивающего ей не покупала до самого выпускного. Так и говорила:
– Худеньким можно носить вещи в обтяжку, а тебе нельзя. Вырастешь – надевай что хочешь.

До сих пор не сомневаюсь – я поступала правильно, не позволяя школьнице носить облегающие и слишком короткие вещи.

Моя подруга рассказывала, что её муж регулярно купал маленькую дочку, но однажды вышел из ванной комнаты красный как рак и сказал:
– Больше Лену мыть не буду.

Что там произошло, подруга не знает, не расспрашивала. Видимо, организм отца отреагировал неподобающим образом, хотя дочка своя и любимая.

Так что на сто процентов поддерживаю возмущение автора письма. Нечего папам и дедушкам делать в раздевалках девочек!

Из письма Екатерины,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №13, апрель 2021 года