СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Клуб спасателей сирых и убогих
Клуб спасателей сирых и убогих
13.04.2021 00:00
Клуб спасателейКогда дочь училась в седьмом классе, попала в неприятную историю. К ним в класс пришла новая девочка, но ребята её не приняли, невзлюбили – никуда не звали, практически не разговаривали с ней. Но моей дочке больше всех надо, она пожалела ту ученицу, приглашала вместе гулять – при полном моём одобрении.

Конечно, тогда ещё девочки гуляли не одни, каждая со своей няней. Получалась сложная система: я звонила, договаривалась с родителями той одноклассницы. Они, кстати, были странные – этакая смесь снобизма, не очень адекватной религиозности, ханжества и полного презрения к окружающему миру. В общем, я получала разрешение, и девочки с нянями тащились в парк Горького или ещё куда-нибудь. Потом к ним присоединились и другие одноклассницы. В результате с той девочкой стали все общаться.

А потом она подвела весь класс, вину же свалила на мою дочь. Долгая и грустная получилась история – пока моя девочка отмылась от этой клеветы, прошло полгода. Очень тяжёлое для неё время.

Затем у дочки появилась ещё одна «подопечная» – ту не любила вся наша маленькая частная школа. И неудивительно, родители постоянно ей внушали, что нужно со всеми активно общаться, ходить на высоченных каблуках и как можно раньше выйти замуж, а учатся только никуда не годные женские особи. Девочка плакала из-за каблуков, не хотела ездить на экскурсии и вообще плохо адаптировалась в коллективе.

Мы с дочкой снова пожалели несчастную, звали её в гости, брали с собой развлекаться.

Через пару месяцев до меня дошло, что девочка в ресторанах заказывает самые дорогие блюда, в кино хочет сидеть только в ВИП-зале, в боулинг-клубе требует пару лишних часов. При этом родители не дают ей с собой ни копейки. Я тупая, на самом деле не сразу поняла, что в образе этакой грустной обиженки барышня успешно тренируется на нас, как «разводить лохов на бабло». И её саму, и её родителей всё устраивало – далеко пойдёт!

На этом мы с дочкой закрыли клуб спасателей сирых и убогих. Пришли к выводу: да, дети довольно часто бывают жестокими, но если класс в целом вменяемый и не маргинальный, то имеет смысл прислушаться к мнению ребят, а не бежать с гуманизмом наперевес впереди паровоза.

Из письма А.,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №14, апрель 2021 года